Компания Huawei в последние несколько лет очень сильно подтянула качество выпускаемой продукции, о чем говорят престижные европейские награды в промышленном дизайне и технологиях, а также хороший спрос на смартфоны этого производителя. Редакция «Газеты.Ru» заполучила «флагманский тандем», представленный на выставке MWC 2017, — смартфон Huawei P10 и часы Watch 2 Sport 4G — и выяснила, насколько удачными вышли эти гаджеты.

Характеристики Huawei P10

Процессор: Kirin 960 Оперативная память: 4 ГБ Память: 32/64 ГБ Дисплей: 5,1 дюйма, 1920х1080 Камера: 20 + 12 Мп, F/2.2 (основная); 8 Мп (фронтальная) Аккумулятор: 3200 мАч Размеры: 69,3x145,3x6,98 мм

Дизайн

В плане внешнего вида и удобства использования смартфон однозначно удался. Редакции достался черный, наиболее строгий и солидный вариант, но, несмотря на свой «классический» окрас, телефон не выглядит скучно. Такие детали, как красная кнопка включения и блестящая черная стеклянная вставка на задней панели, смотрятся интересно и добавляют узнаваемости смартфону.

«Спинка» матовая, на ней могут оставаться отпечатки пальцев, но оттираются они сами собой в кармане джинсов, а передняя панель спокойная, без лишних элементов.

Многие ругают Huawei за перенос сканера отпечатков пальцев с задней панели на лицевую сторону, руководствуясь тем, что смартфоны потеряли свою индивидуальность и такие фишки, как, например, вызов шторки уведомлений свайпом по сканеру, перелистывание фотографий в галерее и пр. Однозначно сказать, что лучше, сложно, так как это во многом вопрос вкуса.

А вот что действительно неудобно, так это вызов списка открытых приложений свайпом справа или слева по сенсорной кнопке.

К этому жесту трудно привыкнуть, и он не всегда корректно срабатывает. По габаритам смартфон очень удачный — отлично лежит в руке, до кнопок не придется тянуться. Диагональ дисплея оптимальная и подойдет практически всем, за исключением любителей фаблетов.

Фотографические возможности

Второй год подряд Huawei сотрудничает с немецкой Leica, которая отвечает за настройку фотомодулей в смартфоне. Существенных изменений по сравнению с P9 или Mate 9 в плане фотографических возможностей новый смартфон не получил.

Основная камера имеет действительно быстрый автофокус, обвинить ее в «задумчивости» нельзя. Интересной особенностью является возможность фотографирования в монохромном режиме. При его активации используется лишь одна из основных камер, которая при обычном фотографировании играет роль вспомогательной. Фотографии получаются с интересным эффектом, отличным от достигаемого путем обработки в фоторедакторах.

Стоит отметить удобство настроек в приложении камеры и довольно понятную организацию работы: свайп справа — параметры, слева — режимы.

Однако не обошлось и без недостатков. Зачастую фотографии кажутся излишне резкими, особенно портреты. Второй недостаток связан с программной частью. Режим «портрет», который создан для красивых постановочных снимков с размытым фоном, к сожалению, далек от идеала.

Часто «замыливаются» капюшон куртки или складки одежды, а про случайно выбившиеся пряди волос говорить не стоит. Сейчас режим «портрет» гораздо лучше подходит для фотографирования статичных объектов с простой геометрией, на которых хочется обратить внимание зрителя.

В целом в плане фотографии смартфон заслужил внимания. У него быстрый автофокус, есть стабилизация, интересные режимы и хорошая светосила. С другой стороны, программная часть все еще нуждается в существенной доработке.

Производительность и мультимедиа

За быстродействие в Huawei P10 отвечает новый процессор собственной разработки Kirin 960, а объем оперативной памяти составил 4 Гб. Такая связка себя хорошо показывает в играх благодаря мощному видеоускорителю Mali-G71 MP8.

В повседневных задачах вроде интернет-серфинга или просмотра видео процессор не злоупотребляет ресурсами батареи, что является его преимуществом.

Музыкальная составляющая смартфона также на достойном уровне. Единственный динамик, расположенный на нижнем торце, обладает чистым звуком и не хрипит на большой громкости. В наушниках звук громкий, имеется фирменная программа, которая улучшает его качество, а в стандартном плеере есть многополосный эквалайзер.

Программное обеспечение и автономная работа

Huawei P10 получил аккумулятор емкостью 3200 мАч, есть быстрая зарядка комплектным зарядным устройством. В плане «живучести» смартфон не ставит рекордов. При высокой нагрузке его хватит на рабочий день, а при умеренном использовании — на 2–2,5 дня.

В критической ситуации может сильно выручить режим экстремального энергосбережения, при котором можно осуществлять только базовые функции вроде звонков и SMS.

В качестве операционной системы выступает Android 7 (Nougat) с установленной поверх оболочкой EMUI последней версии. По сравнению с предыдущими поколениями прошивка значительно «повзрослела», но все равно остается вещью на любителя. Дело в том, что к логике управления и расположению некоторых функций в меню настроек нужно привыкать. В данной ситуации спасает наличие поиска по настройкам.

Дисплей

Huawei P10 получил качественный IPS-дисплей с диагональю 5,1 дюйма и FullHD-разрешением. По экрану нет претензий: углы обзора максимальные, контрастность и яркость сбалансированные, есть режим заботы о зрении.

Который час?

«Умные» часы Huawei Watch 2 Sport 4G получились чисто мужскими. Даже если заменить стандартный резиновый ремешок на яркий текстильный или кожаный, то все равно на женской руке они будут смотреться грубовато. Представители сильного пола оценят универсальность дизайна этих часов. Они хорошо смотрятся как с рубашкой и пиджаком, так и с толстовкой или спортивной курткой.

Были опасения, что часы очень громоздкие и неудобные, но они так и не оправдались. Даже на узком запястье Watch 2 Sport смотрятся нормально, а хлястик ремешка не болтается и не цепляется за одежду благодаря удобной защелке.

В отличие от предыдущего поколения часов, новые получили две функциональные кнопки на правой грани. Верхняя выполняет функции вызова меню или действия «назад», а при долгом нажатии открывается Google Assistant. Нижняя кнопка запускает приложение для тренировок. К сожалению, изменить назначение кнопок нельзя.

Часы работают под управлением Android Wear 2.0, а для синхронизации со смартфоном нужно установить приложение Android Wear и Huawei Wear.

Интересной особенностью часов является то, что они могут выступать как полностью самостоятельный гаджет благодаря наличию полного объема беспроводных интерфейсов: Wi-Fi, GPS, LTE, Bluetooth и NFC.

«Умные» часы хорошо подходят в качестве фитнес-трекера. Резиновый корпус с влагозащитой очень практичный, а наличие пульсометра позволяет отслеживать частоту сердечных сокращений во время и после занятий спортом. Благодаря GPS часы могут отследить свое местоположение и выдать точную информацию о пройденном расстоянии.

Самое важное качество «умных» часов — их живучесть. Если использовать Huawei Watch 2 Sport 4G с SIM-картой, тренироваться, измерять пульс и осуществлять звонки при помощи встроенного динамика, то заряжать их придется каждый вечер. Если их применять лишь для просмотра уведомлений и, собственно, как обычные часы, то они проживут два-три дня без подзарядки.

Подводя итог

Можно отметить, что компания Huawei в очередной раз показала себя как сильного игрока, который может показывать интересные и оригинальные продукты.

Смартфон P10 — хороший вариант для человека, ищущего телефон с приличной камерой, но стремящегося сэкономить лишний десяток тысяч рублей. Помимо камеры у P10 хороший дизайн и эргономика, высокая производительность и качественный дисплей. Спорным моментом является выбор операционной системы.

Huawei Watch 2 Sport 4G — один из самых интересных вариантов среди «умных» часов на Android Wear в 2017 году, особенно для человека, ведущего активный образ жизни. По аппаратной части особых вопросов, за исключением яркости дисплея, нет, а программные недостатки должны быть исправлены в грядущих обновлениях.