Есть вещи, которые понимаешь не сразу. Особенно если покупаешь смартфон за кучу денег.

Конечно, я всё равно его не поменяю на другой айфон. Но мои выводы могут помочь тем, кто еще не потратился — или раздумывает, покупать ли «десятку».

А еще покупать ли чехол.

Телефон у меня бракованный. И брака много. Очень странно.

Ещё никогда, НИКОГДА я не встречал брак в айфонах с такой частотой, как это происходит с iPhone X. Сейчас говорю не про слухи и истории «одна-бабка-сказала». Мне достаточно посмотреть на редакцию вокруг.

Артём Баусов купил iPhone X, через три месяца у него сгорел процессор. Андрей из отдела продаж взял iPhone X, получил неизлечимую ошибку Face ID. Сам сижу с мёртвым Apple Pay: перепрошивки не помогли, новые версии iOS — тоже. Брак NFC-модуля, и судя по отклику, я такой не один.

Есть еще россыпь других проблем. Из свежего — лично видел iPhone X, у которого барахлит Taptic Engine, то есть модуль вибрации в айфонах. Когда телефон лежит дисплеем вверх, модуль громко дребезжит при активации (очень гадко!). Кстати, история этого «косяка» тянется третий год, он мог проявляться еще в iPhone 6s.

Раньше не верил историям формата «мне трижды заменили айфон, и в каждом был брак». iPhone X переубедил. Что происходит у поставщиков Apple — загадка, но точно что-то нехорошее. Или уже на этапе сборке косячат чаще обычного.

Да, возможно, мне банально не повезло. Нельзя исключать случайность, даже повторяющуюся. И да, при наличии российской гарантии все эти проблемы не сильно страшны. Вышеперечисленные баги заметны, проявляются не массово и ведут к бесплатной замене айфона.

Просто пугает другое.

Вы же помните, что в iPhone X стоит OLED-дисплей, выгорающий со временем? На моём сейчас вроде нет остаточных следов, всё хорошо. Но что будет через год, а лучше два?

Apple уже предупредила, что такие смартфоны не будут заменять по гарантии.

Так что в ближайшем будущем iPhone X может стать причиной большого скандала, не хуже замедления батарей. Будет интересно. А пока — никак не дойду до сервиса и потому вернулся к оплате пластиковой картой.

Я восторге от полной зарядки айфона за 1 час.

Уже пять лет подряд мы читаем: вот-вот выйдет настоящая беспроводная зарядка. И дальше тишина.

Хорошо, что у меня есть комбо, с которым смело пережду пару лет сказок о воздушной зарядке. Горячо рекомендую его всем владельцам iPhone X. Это кабель USB-C со штекером Lightning и зарядное устройство USB-C на 29 ватт. Оба оригинальные, от Apple.

Эта комбинация позволяет заряжать iPhone X с 5% до 90% за 1 час. Такую скорость не дает ни одна другая зарядка для айфона, в том числе официальные аксессуары.

К ней очень быстро привыкаешь. Понял, когда был вынужден зарядить «десятку» от комплектного блока питания на 5 ватт. Зарядка длилась часа четыре или пять.

Важно понимать, что ускоренную зарядку можно получить от любого блока питания Apple с портом USB-C. Если у вас есть 12-дюймовый MacBook или новые MacBook Pro, то подойдут их блоки, в том числе на 61 ватт или 87 ватт.

Ещё опытным путем выяснил, что 87-ваттный и 29-ваттный блоки одинаково быстро заряжают iPhone X. Значит, не надо покупать более мощный адаптер USB-C только ради айфона.

Некоторые считают, что такие зарядки убивают аккумулятор айфона. Как по мне, это ерунда. Гораздо раньше аккум умрет от резких перепадов температур, а также большой жары и сильного холода на улице.

Так что 29 ватт + USB-C = любовь. Только помните, что актуальна она для владельцев iPhone 8/Plus и iPhone X.

Рамки убиты в хлам, хотя носил оригинальный чехол!

Я покупал iPhone X и заранее знал, что это произойдет. Виноваты стальные грани, которые царапаются намного проще, чем алюминиевые в предыдущих моделях.

Чтобы отдалить момент разочарования, в тот же день я купил оригинальный кожаный чехол Apple, фиолетовый. Другие не внушали доверия — были слишком тонкие, либо мягкие, либо не защищали грани. С тех пор чехол снимался лишь на пару минут, затем надевался обратно.

Три недели назад начались те самые проблемы с Apple Pay, мне стало интересно посмотреть на заднюю панель (под ней прячется NFC-модуль). Чехол снял, на свету осмотрел айфон, обалдел.

Собственно, вы все уже увидели на фотографиях.

У некоторых ситуация хуже или лучше. Виновата мелкая пыль, которая оседает на экране смартфона и затем заталкивается за края чехла. От трения на рамке появляются царапины. Полированная сталь иначе не может.

Спустя полгода грани на iPhone X будут исцарапаны, даже если вы никогда не снимали чехол. Мои поцарапаны, у вас тоже поцарапаны. И вроде как по-барабану, ведь не видно в чехле. И одновременно чуть обидно. Будьте готовы.

Перестал замечать работу TrueTone.

Нет, иногда я чувствую, что с цветами на экране что-то не так. Белый какой-то жёлтый или синий. Но затем я понимаю, что стою под темно-красным светом. Или синим. Смотрю снова на экран и понимаю: если бы True Tone не было, картинка воспринималась бы тяжелее на глаза.

Я думал, что буду выключать True Tone тогда, когда редактирую фотографии. Или даже когда их смотрю. Но оказалось, что если не думать о ней вообще, то и отклонения в цветах не замечаешь. Мозг как-то сам подстраивается под цветовую температуру дисплея, если она соответствует окружающему свету.

Всё равно считаю, что на iPad Pro 10,5 эта технология работает с лучшими результатами. И на iPhone 8 тоже. Сколько не сравнивал, результат у «восьмерки» и «прошки» мне нравится чуть больше.

Siri и Apple Pay на кнопке блокировки — идиотизм.

Счастливо рапортую: после покупки iPhone X я перестал использовать Siri. ВООБЩЕ. Поразительно, но Apple сама наступила на горло своего «умного ассистента».

Раньше было хорошо. Задержал палец на центральной кнопке — и говоришь. Как кнопка на микрофоне. Теперь вместо Siri можно легко заблокировать экран случайно, если слишком рано отпускаешь клавишу.

Неудобно вызывать Сири долгим нажатием на кнопку блокировки. Очень много ложных срабатываний в чехле, в руке, когда смартфон случайно поставишь на бок, так далее.

Есть отдельная проблема с тормозами при пробуждении и блокировке. Допустим, айфон резко затупил. Рефлекторно пытаетесь заблокировать его. Пока он думает и не «гаснет», нажатие кнопки считывается как долгое.

Как только айфон оживает, загорается экран, резко просыпается Siri. А чтобы закрыть Siri, надо снова нажать на кнопку блокировки — не сразу, а через секунду после активации. Если нажать сразу,

На словах это нормально. А по факту к проблеме подвисшего айфона добавляется куча всплывающих окон. Вы долбите по кнопке блокировки, он продолжает тупить, ещё и Siri вылезает. Бесит. А самый шик — когда в довесок выскакивает Apple Pay, сразу после Сири. Он же на двойное нажатие настроен.

С Apple Pay тоже не всё гладко. Двойное нажатие на боковую кнопку иногда почему-то распознается как одинарное длинное. Вместо Apple Pay лезет Siri. Бесит, когда стоишь с телефоном напротив терминала.

Хорошо, что Face ID работает ультрабыстро — и платить с айфона стало даже удобнее, чем через датчик отпечатка Touch ID. Короче, с механизмом вызова Сири надо что-то делать, сейчас ужасно. Не пользуюсь ей вообще, больше геморроя, чем пользы.

64 гигабайта достаточно. Ура.

Если вы выбираете между 64-гигабайтной и 256-гигабайтной моделью, можете смело брать первую.

Я подробно расписал, как правильно настроить айфон, чтобы не ощутить дефицит памяти даже после переноса копии с 256-гигабайтного айфона. Который месяц я пользуюсь iPhone X 64 ГБ в полной мере — и ещё ни разу не скучал.

Фотографии и видео в 4K выгружаются в iCloud, музыка целиком хранится в Apple Music. Приложения самоудаляются, если ими не пользуешься. 25–30 гигабайт у меня свободны, и я ни в чём себе не отказываю.

На iPhone 8 не вернусь, а на iPhone 9 не перейду

Последнее, что понял на днях, этим и закончу. Настраивал чужой iPhone 8 и обалдел, какой скучный в нём экран.

Эти большие рамки внизу и вверху. Цвета бледные, невыразительные. Чёрный ни разу не чёрный. Разрешение такое низкое, что почти видны пиксели. Клавиатура такая неудобная, буквы маленькие. Сплошное разочарование.

В первые дни после покупки iPhone X я терпеть не мог его OLED-дисплей. А сейчас аналогично оглядываюсь на LCD-матрицы остальных моделей — и плююсь.

Именно поэтому я намеренно не вернусь на айфоны без OLED-экрана, и вам того же советую. Говорят, iPhone 9 будет с LCD, так что с радостью пропущу и его.

P.S. Через неделю стартует MWC, будет анонсировано много новых смартфонов. Надеюсь, айфону дадут хорошего пинка по всем фронтам, чтобы Apple не расслаблялась. А то снова 4 года подряд будут перевыпускать «десятку» с новыми багами, как бедный iPhone 6…