Рынок перенасыщен китайскими смартфонами на любой вкус и кошелек, и лишь единицы заслуживают внимания покупателя. В конце 2016 года компания Xiaomi представила смартфон Redmi 4, который быстро получил звание «лучшего бюджетника». Редакция «Газеты.Ru» протестировала девайс и выяснила, насколько удобно он лежит в руке, чем запоминается его корпус и как он фотографирует.

«Серый» или «белый»?

В случае с устройствами Xiaomi речь идет вовсе не о расцветке корпуса, а куда более важном вопросе, с которым сталкивается любой покупатель китайского гаджета. Дело в том, что компания Xiaomi официально вышла в России совсем недавно. До этого момента любая покупка совершалась с определенным риском. Заказывая гаджет в китайском онлайн-магазине, можно было получить не приспособленную к использованию в СНГ версию аппарата, в которой попросту нет русского языка и привычного Google Play, а есть много иероглифов и бесполезных приложений.

Конечно, смартфон можно перепрошить и установить международную версию операционной системы, удалить ненужное и радоваться жизни, но это вариант определенно не для всех. Теперь же у российских покупателей появилась возможность приобрести девайс в официальном магазине, переплатив несколько тысяч рублей, и получить гарантийный телефон, работающий «из коробки».

Без игр и претензий

Пожалуй, главное конкурентное преимущество Redmi 4 — это дизайн и отличная сборка. Внешний вид довольно строгий, но его нельзя назвать скучным. Металлический корпус нигде не скрипит и не люфтит, а благодаря форме он отлично ложится в руку. По габаритам смартфон подойдет практически каждому, а к расположению сенсорных кнопок и сканера отпечатков пальцев довольно легко привыкнуть.

Сердцем смартфону служит не самый мощный процессор Snapdragon 430 в связке с 2 Гб оперативной памяти. Такое решение нельзя назвать производительным. Для повседневных задач вроде использования социальных сетей, просмотра видеороликов и чтения новостей его вполне хватит, а вот попробовать «тяжелые игры» можно будет лишь на минимальных настройках или вовсе от них отказаться.

Для хранения информации предусмотрено 16 Гб постоянной памяти, объем которой можно увеличить при помощи SD-карт (вместо одной SIM-карты).

Дисплей у Redmi 4 хороший — в меру насыщенные цвета, хорошие углы обзора и контрастность. При этом автоматическая регулировка яркости работает корректно. К экрану нет никаких претензий, особенно учитывая ценовую категорию смартфона.

Автономная работа

Аккумулятор емкостью 4100 мАч обеспечивает действительно долгую работу — при средней нагрузке смартфон может выдержать два-три дня работы.

Помимо аккумулятора этому способствует сравнительно невысокое разрешение экрана и энергоэффективный процессор.

От комплектного адаптера питания телефон заряжается не очень быстро, так как о быстрой зарядке в такой модели речи не идет.

Камера

Фотографические возможности — самая слабая часть Redmi 4. Основная камера с разрешением 13 Мп выдает посредственные снимки, которым не хватает резкости, а в темное время суток все становится еще хуже. Фронтальная камера тоже не блещет, часто «замыливая» кадры. Как полноценный фотографический инструмент Redmi 4 точно не подойдет, но для повседневных нужд, вроде съемки текстовых документов, вполне может сгодиться.

Программное обеспечение

В качестве операционной системы установлена прошивка собственной разработки — MIUI 8, которая базируется на Android 6.0 (Marshmallow). У этого софта есть как огромное количество поклонников, так и большое число противников.

Многим понравятся плоские и яркие иконки приложений, шторка уведомлений с анимацией погоды и большие возможности для настройки «под себя». Кто-то найдет систему нелогичной и не самой стабильной и тоже окажется прав.

Итог

Xiaomi Redmi 4 не зря считается одним из лучших бюджетных смартфонов конца 2016 — начала 2017 года. Отличный внешний вид и автономность делают из него хорошую «рабочую лошадку» на каждый день. За его цену трудно найти что-то близкое по соотношению цена/качество.

Автор: Роман Миров