Французская комедия, сделанная в самых лучших традициях жанра, и с Кристианом Клавье в главной роли.

Вкратце о сюжете. Буквально первые пара минут просмотра дают представление о том, что нас ждет на протяжении всего фильма. Нам показывают чету коренных французов, которые выдают замуж одну свою дочь, следом – вторую, а потом – и третью. События вроде радостные, но наблюдать за изменением выражений лиц главы семейства и его супруги, с каждой свадьбой, было забавно, ибо их дочери выбрали в мужья араба, еврея и китайца. И теперь, вся надежда у них осталась на младшую, четвертую дочь.

И, кажется, у меня появилось новое хобби – кидаться камнями в локализаторов. Что-то часто я стал это делать, в последнее время. Но, впрочем, в данном случае, камень они заработали вполне заслуженно. Дело в том, что я видел, что на экраны вышел фильм с названием «Безумная свадьба». Ну и что я должен был представить, прочитав такое название? Ну, правильно, очередную комедийную мелодраму, где народ готовится к свадьбе, там у них все кувырком.

Там милые влюбленные, которые нервничают, и у которых ничего не получается, и все идет не так, как они хотят, тупые родственники, которые тупят, долбанутые друзья, которые все портят - в общем, стандартный набор штампов, виделся под таким банальным штампованным названием. И я не стал даже смотреть о чем фильм. И оказывается много потерял. К счастью, все же, случайно, но посмотреть его удалось, чему я оказался очень рад. И почему же, после этого, я не должен кидаться камнями в локализаторов? Оригинальное название фильма переводится как «Чем же мы прогневили Бога?», что, на мой взгляд, мотивирует гораздо больше на то, чтобы хотя бы посмотреть о чем этот фильм. И ведь в итоге, он оказался совсем не о свадьбе, и лишен этих сладких штампованных мимимишных персонажей.

В общем, сюжет получился для Франции вполне такой злободневный. Тема нашествия арабов, негров, китайцев и всех кому не лень, сейчас во Франции весьма актуальна. При этом, фильм не является расистским или националистским, скорее наоборот. И он очень по-доброму показывает и высмеивает разногласия между членами разных наций и конфессий.

Персонажи просто класс! Зятья практически в режиме нон-стоп троллят друг друга и недовольного главу семейства. Дочери пытаются всех помирить. Поэтому на экране постоянный бардак и нелепица. В итоге, все время смешно, а зачастую – полнейшая укатайка. Причем, несмотря на то, что французские комедии – это своего рода отдельный жанр, и есть в них нечто общее, что их объединяет, все же они бывают разные. Часто они бывают несколько наигранно-глуповатые, с дурачащимися персонажами. Не скажу, что этот фильм лишен этого французского шарма легкой придурковатости, но основной акцент в юморе сделан именно на отношения и противоречия между героями.

Резюмирую. Пожалуй, это самый смешной фильм за последние полгода из всех, что я посмотрел. Так что, смело рекомендую его всем без исключения. А если вы любите французские комедии, то вы просто обязаны его посмотреть!

Автор: Медведь Грызли