Огромные счета за роуминг или перегревшийся на солнце мобильник, который уже не держит заряд, - таковы зачастую последствия отпуска. В преддверии лета «АиФ» решил разобраться, как их избежать

Мифы вокруг мобильных мы попросили развенчать Михаила Чернышова, коммерческого директора крупного российского поставщика и продавца смартфонов, навигационного программного обеспечения и сервисов для мобильных телефонов.

Мобильные телефоны за границей разряжаются быстрее

На самом деле: Нет! Простые телефоны одинаково расходуют заряд в любой стране. А смартфоны, напротив, работают на одной зарядке за границей на 20-25% дольше, чем в России. Дело в том, что из-за качественного операторского покрытия сети им приходится реже «перепрыгивать» с одной базовой станции на другую. Кстати, при переезде или перелёте между городами и странами невыключенные телефоны и смартфоны постоянно ищут сеть, и батарея разряжается быстрее. Чтобы избежать этого, отмените в настройках автоматический поиск сети.

Мобильники быстрее разряжаются на жаре

На самом деле: Да. Жара и холод негативно влияют на работу аккумулятора. Большинство современных мобильных оснащены батареями типа Li-Ion. Длительное пребывание телефона с такой батареей на жаре приводит к быстрой разрядке. Поэтому не стоит долго говорить по телефону на солнце и тем более оставлять мобильный под его лучами. А при отрицательных температурах химическая реакция замедляется, и аккумулятор попросту не успевает «доставлять» требуемую энергию. Поэтому чем ниже температура, тем выше вероятность сбоев и проблем в работе телефона, вплоть до полного отказа работать и заряжаться.

На отправку SMS тратится больше заряда батареи, чем на звонок

На самом деле: Нет. Телефонный разговор тратит больше энергии телефона, чем отправка сообщения. При разговоре мобильный должен постоянно поддерживать радиоканал для связи с ближайшей базовой станцией. К тому же по ходу звонка работают разговорный динамик и микрофон, что даёт дополнительную нагрузку на батарею. В случае с SMS затраты энергии необходимы лишь для кратковременной «активации» радиоканала во время отправки сообщения и подсветки экрана при наборе текста.

Для поездки за границу выгодно покупать туристическую сим-карту

На самом деле: Не всегда! С последними изменениями в роуминговых тарифах российских операторов - когда входящие звонки фактически бесплатны - использование туристических сим-карт теряет актуальность.

Отдельные туристические карты нужны тем, кто сам звонит часто или разговаривает подолгу, - из-за высокой стоимости исходящих звонков в роуминге это оправданно. В других случаях дешевле подключить бесплатные входящие в роуминге и посылать SMS с просьбой перезвонить вам.

За сообщение, отправленное за границей, оператор берёт деньги, даже если SMS не было доставлено

На самом деле: Да! Плату за отправку SMS вне зависимости от того, доставлено сообщение или нет, берут по всему миру. Считается, что оператор выполняет свою функцию и осуществляет передачу послания. Кроме того, отправленное сообщение хранится в SMS-центре компании (как правило, до 3 дней) и передаётся получателю, если тот появится в сети.

На заметку

Как снизить расход батареи в путешествии, когда нет возможности зарядить телефон:

Отключите беспроводные сети 3G и Wi-Fi.

Следите, чтобы вхолостую не работали Bluetooth и GPS-навигация.

Значительно повышает расход батареи у смартфонов сенсорный экран. Сделайте яркость минимальной.

Отключите фоновые приложения и процессы (скайп, ICQ и т. д.).

В Интернете можно найти десятки бесплатных программ, помогающих оптимизировать расход энергии смартфона.