Microsoft и Sony в рамках выставки Е3 представили сразу несколько видов очков виртуальной реальности и интегрировали их со своими игровыми консолями нового поколения. А в перспективе виртуальная реальность и вовсе кардинально изменит весь мир видеоигр.

Одним из самых громких анонсов стало совместное выступление Oculus и Microsoft. Теперь самые продвинутые очки виртуальной реальности Oculus Rift научатся транслировать изображение с Xbox One.

В результате игровые разработчики будут обеспечивать очки постоянно обновляющимся, динамичным игровым контентом, а игрок сможет окончательно погрузиться в виртуальный мир. При этом для удобства пользователей очки решено было подключать к приставке без проводов.

Кроме того, Oculus наконец провела окончательную презентацию финального продукта, который уже совсем скоро поступает в продажу.

И в рамках партнерства с Microsoft в комплекте с очками обязательно будет поставляться беспроводной контроллер от Xbox One, так что покупатели получат дополнительный стимул приобрести консоль. Джойстик от приставки Microsoft также можно подключать к компьютерам на Windows, а очки предусматривают работу с ПК.

Второй вариант контроллера для очков — это Oculus Touch, джойстик, который предназначен сразу для обоих запястий.



Помимо функции классического контроллера эти устройства отслеживают свое положение в пространстве, что позволяет очкам отрисовывать на их месте руки игрока. Более того, сенсор сканирует положение пальцев и дублирует их в игре, что обеспечивает полное погружение в виртуальный мир.

Помимо партнерства с Oculus Microsoft объявила и о сотрудничестве с Valve. Игровая студия совместно с тайваньской HTC разрабатывает собственные очки виртуальной реальности Vive VR.

Пока у разработчиков есть лишь прототип, но Valve имеет реальный шанс стать одним из ключевых игроков на рынке виртуальной реальности.

Ведь компания уже является одним из лидеров рынка видеоигр и владеет популярнейшим игровым сервисом Steam.

Подробности о сотрудничестве Microsoft и Valve пока неизвестны, но их совместный проект определенно станет одним из громких шагов на рынке виртуальной реальности.

Однако Microsoft не ограничилась и партнерством с Valve, продемонстрировав и собственные очки дополненной реальности HoloLens.



В ходе презентации их использовали для запуска крайне популярной игры Minecraft в окружающем пространстве. Игровые объекты размещались на столике перед игроком, а контроль ими осуществлялся с помощью движений рук и голосовых команд.

Главный конкурент Microsoft на игровом рынке, Sony, не могла оставаться в стороне и вновь показала собственные очки виртуальной реальности Project Morpheus.

Однако японская корпорация не продемонстрировала ничего кардинально нового и лишь объявила, что с помощью очков можно будет играть на одной приставке сразу с тремя другими игроками. Это позволит вывести режим многопользовательской игры на принципиально новый уровень.

Но наиболее впечатляющей частью конференции все же стала демонстрация игр, специально предназначенных для очков виртуальной реальности. Так, на официальном сайте Oculus было представлено сразу девять игр, которые разрабатывались специально для Rift.



Однако в перспективе запускаться в виртуальной реальности будут почти все показанные на выставке игры. И две главные игровые консоли уже почти сделали эту возможность доступной каждому.