Два подростка из Гонконга, 17-летний Sun Ming (Simon) Wong и 18-летний King Pong (Michael) Li, создали дверную ручку, которая убивает 99,8% микробов в момент прикосновения к ней. Ребята выяснили, что диоксид титана является отличным антисептиком, при этом его эффективность возрастает в ультрафиолетовых лучах. В итоге детище талантливых студентов получило следующий вид.

Ручка представляет собой цилиндр из прозрачного стекла, внутри которого располагается светодиодная лампа, излучающая УФ-свет. Цилиндр покрыт порошком из диоксида титана. Лампа работает от мини-генератора, прикрепленного к двери – генератор превращает в электричество энергию движения двери. Таким образом, когда человек берется за ручку и открывает/закрывает дверь, загорается светодиод, активирующий диоксид титана – бактерии умирают. Профит!

Лабораторные исследования доказали почти 100-процентную эффективность продукта. И еще одно огромное преимущество новинки – ее цена. Изготовление такой ручки обошлось изобретателям всего в 13 долларов.