Ипотека на квартиры в строящихся домах была всегда предметом интереса со стороны покупателей, поскольку квартиры в столице строятся большого метража, да и вложения в ремонт предстоят немалые. Что может предложить рынок покупателю сегодня, узнал «Собственник».

Большинство российских банков крайне неохотно выдают кредиты на покупку квартир на первичном рынке. «Не все банки выдают ипотеку, если жилье находится в новостройке в незавершенной стадии строительства», – говорит вице-президент ипотечного банка DeltaCredit Алла Цытович. По данным Национальной ипотечной компании, доля кредитов, выданных на покупку жилья на первичном рынке, составляет приблизительно 20т общего числа, а оставшиеся 80риходятся на кредиты для покупки недвижимости на вторичном рынке. Как отмечает директор департамента продаж и развития Русского ипотечного банка Алексей Дорош, этот показатель, по их данным, и того меньше – около 10притом что устойчивый спрос в этом сегменте сохраняется. «Думаем, что на самом деле спрос выше, но далеко не все клиенты обращаются в банк, видя, что выбор квартир в новостройках невелик. По нашему мнению, до 30лиентов, покупающих квартиры в типовых панельных домах, с удовольствием купили бы квартиру в новостройке», – считает эксперт. В целом игроки ипотечного рынка называют различные причины такой нелюбви банкиров к новостройкам.

Основные причины нелюбви

Во-первых, при покупке квартиры в новостройке залогом является не сама недвижимость, а гипотетические права на нее. «Основная проблема для развития такого вида кредитования заключается в следующем: квартира, которую заемщик покупает в кредит, оказывается в залоге у банка до момента полного погашения задолженности, и риски банка в этом случае меньше по сравнению с тем, когда он выдает кредит на новостройку, особенно на нулевой стадии», – говорит Алла Цытович. По ее словам, это препятствие можно обойти, если у заемщика есть уже одна квартира в собственности. Так называемая «ломбардная ипотека» позволяет заемщику получить под залог собственной квартиры кредит и приобрести именно то, что ему требуется. Такие программы предлагают многие российские банки, но они, естественно, не распространяются на тех, у кого собственного жилья нет – а, как показывают опросы, таких покупателей большинство.

Во-вторых, банки беспокоятся о чистоте юридических отношений покупателя квартиры и застройщика. «Основным препятствием, мешающим свободному развитию ипотечного кредитования на первичном рынке недвижимости, является нежелание застройщиков следовать закону «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и других объектов недвижимости». По сути, закон, призванный регулировать отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан, не действует», – говорит президент Национальной ипотечной компании Сергей Постнов. По его словам, несмотря на то что депутаты Госдумы приняли поправки к закону, строители продолжают работать в основном по выгодной для себя вексельной схеме, которая не устраивает многие кредитные учреждения. «Схемы заточены для ухода от налогов и всячески скрывают деньги, в то время как банк может кредитовать от той суммы, что идет по договору, и не может учесть некий «полис страхования», который составляет примерно 30т общей стоимости квартиры», – говорит андеррайтер брокерской компании «Независимое бюро ипотечного кредитования» Павел Комолов.

В-третьих, большую проблему для кредитных учреждений создает несоблюдение строителями сроков выполнения работ. «Сроки не позволяют тем банкам, которые хотели бы заниматься этим направлением, нормально вести финансовую деятельность. Не обладающие бездонным карманом ипотечные банки зависят от продажи закладных и их секьюритизации.