Каталог новостроек Korter – обновленный раздел по первичке от Flatfy

В 2018 году в Кыргызстане был запущен проект Flatfy — специализированная поисковая система по жилой недвижимости. Поисковик автоматически обрабатывает все объявления по продаже и аренде жилья со всех интернет-сайтов, предоставляя покупателю или арендатору возможность в одном месте найти все объявления и выбрать самый лучший вариант.

Каталог новостроек


Частью поисковой системы был и каталог первичной недвижимости. За год популярность раздела росла. По состоянию на июль 2019 года 15 000 покупателей воспользовались нашим сервисом для выбора квартиры в новостройке в Бишкеке.
Первичная покупка жилья отличается от покупки на вторичном рынке. Во-первых, квартиры в новостройках «типовые» (в одном доме на ранней стадии есть много одинаковых квартир, отличающихся только этажом), во-вторых, покупка «первички» — это инвестиция, а инвестиция — это риск.




Стараясь лучше решать проблемы именно покупателей квартир в новостройках, поисковик трансформировал раздел по первичке в отдельный проект с новым именем Korter.
Теперь именно на Korter будет размещаться информация по всем новостройках республики, а Flatfy продолжит свое существование в качестве поисковика по предложениям вторичного рынка и аренды.

Каким функционалом наделен каталог


Над созданием сервиса работает отдельная команда программистов, редакторов и журналистов, чтобы каждый желающий мог получить полный объем необходимых ему данных в течение буквально нескольких секунд.
Функции поиска максимально просты. Например, человек знает, что хочет купить квартиру в новостройке только у определенного застройщика. Что ему нужно сделать:
  1. Перейти в каталог застройщиков;
  2. Найти нужную строительную компанию;
  3. Нажав на логотип застройщика, перейти на его страницу;
  4. Ознакомиться со всеми актуальными предложениями новостроек и выбрать лучшее;
  5. Перейти на страницу новостройки, где размещена вся информация об объекте.

Если привязки к застройщику нет, но есть строгие требования к стоимости квадратного метра, сроку сдачи дома, классу жилья или локации, можно воспользоваться фильтром, представленным на странице со всеми новостройками. С его помощью можно выбрать предложения в строго определенной ценовой диапазоне, в нужном городе или районе, со сроком сдачи в этом году, в следующем или посмотреть уже сданные, но пока не распроданные полностью дома. Вариантов для поиска множество.
Еще одна удобная функция – карта новостроек. Она поможет посмотреть расположение всех стройплощадок города, быстро оценить преимущества и недостатки расположения каждой из них, в один клик перейти от карты к странице новостройки с подробным описанием, фото, основными характеристиками и контактами застройщика.
Пользователям каталога доступны и дополнительные опции. Они помогут добавить понравившийся жилой комплекс в категорию избранных объектов, подписаться на получение уведомлений об обновлении информации, задать вопрос о новостройке. В дальнейшем перечень возможностей каталога будет расширяться, что сделает его еще удобнее и привлекательнее для пользователей.