Опубликован мировой рейтинг самых интересных предложений на рынке лофт-апартаментов. Он был составлен аналитиками агентства "Moscow Sotheby’s International Realty".

Первое место в рейтинге занял объект в Нью-Йорке. Эти апартаменты располагаются в комплексе под названием TriBeCa Penthouse Masterpiece и занимают сразу пять уровней жилого комплекса.

Квартира имеет панорамное остекление. Есть три террасы, 11 ванных комнат, кухня со столовой и камином, джакузи, спальные комнаты, имеется комната для хранения вина на 1000 бутылок и тренажерный зал на крыше. На самый верх здания можно попасть с помощью индивидуального лифта. Площадь этих апартаментов составляет более 1000 кв. м., а продаются они за 24,5 миллиона долларов.

На втором месте оказались также нью-йоркские лофт-апартаментоы общей площадью 418 квадратных метров, расположенные на Гринвич стрит. Данный лофт со своим лифтом имеет потолки высотой в 4 метра, панорамные окна, а также отделан гранитом. В квартире предусмотрен SPA-салон и большая терраса. Цена этого предложения составляет 10,5 миллиона долларов.

"Бронзу" этого рейтинга получили апартаменты площадью 204 кв. м. с видом на реку Рону в Женеве (Швейцария). Этот двухуровневый лофт находится в центре города в здании мастерской известного женевского часовщика, всего в нескольких минутах ходьбы до делового центра столицы. На первом уровне апартаментов находится гостиная , зал для приема гостей и зона отдыха. На втором уровне - ультра-современная кухня с выходом в гостиную. Из гостиной можно выйти также и на террасу. Недвижимость продается за 4,747 миллиона долларов, к ней прилагается паркинг на 2 машиноместа и подвал.

Четвертую место в списке занял лофт на Балтийском побережье в городе Росток (Германия). Лофт-апартаменты имеют общую площадь 458 квадратных метров и функционально разделены на две части: хозяйскую и гостевую, соединенные стеклянной дверью. В хозяйской части есть камин, отдельный вход, спальня, гардероб, кухня, терраса. В квартире также есть джакузи, сауна и SPA-зона. Лофт предлагается за 3,910 миллиона долларов.

Есть в рейтинге и лофт-апартаменты в Париже, в комплексе Victor HugoParis. Это треухровневая квартира площадью 250 кв. м. Она находится в здании постройки конца 19-го века. На первом этаже находится спальня, турецкая баня, а также комната для гостей. Над ними расположены две спальни и ванные комнаты. В доме также есть подвальное помещение и паркинг. Цена жилья сообщается по запросу клиента.

Эксперты отмечают, что формат лофтов родился в США, а сейчас стал очень популярен в Европе. Там под жилье реконструируют не только производственные помещения, электростанции, склады, но и здания бывших школ и церквей, а в скандинавских странах старые здания железнодорожных вокзалов.