Олимпийские игры не раз переживали серьезные потрясения. С момента проведения первых Олимпийских игр каждые четыре года соревнования принимаются в разных уголках планеты. Традиция была нарушена всего трижды — одним из которых была отмена игр 1940 года в Японии.

Еще два раза соревнования должны были пройти в 1944 и 1916. Но поскольку на эти годы припадал разгар мировых войн, разумеется, ни о каких спортивных событиях не могло идти и речи. К слову, перенесли спортивные состязания только единожды — в 2020 году. Причиной послужила вспышка мировой пандемии коронавирусной инфекции. Но теперь мы знаем, как скачать 1хБет на айфон, чтобы делать ставки, к примеру, на события из мира киберспорта, которые не отменяются из-за нового заболевания.

На момент, когда подавалась заявка на проведение следующей Олимпиады официальные лица Токио и тогдашние члены олимпийского комитета с воодушевлением агитировали за Токио. Они рассчитывали на то, что, это станет правильным дипломатическим ходом.

На тот момент Япония уже успела захватить и создать собственное государство на территории Маньчжурии в 1932 году. Лига Наций поддержала обращение Китая, по существу осудив агрессивную политику и исключив Японию из всех международных организаций, которые существовали на тот момент. Как итог — делегаты из Японии саботировали заседание Лиги Наций. Победа в конкурсе на проведение Олимпийских игр 1940 года рассматривалась как возможность снизить уровень напряженности.

Однако японское правительство не интересовалось возможностью проведения Олимпийских игр. Чиновники считали, что это помешает им оккупировать территории, так как заберет ценные ресурсы, которые можно израсходовать на вооружение.

Несмотря на незначительную поддержку со стороны японского правительства, МОК решил, что Токио примет Олимпийские игры в 1936 году. Игры должны были пройти осенью. Если бы Япония не отказалась от участия в Олимпиаде 1940 года, она стала бы первым незападным городом, принимавшим Олимпийские игры.

Японская неустойка


Опасения правительства, что организация Олимпийских игр истощит ресурсы, оказались верными. В действительности, организаторов Игр попросили построить объекты из дерева, поскольку металл был необходим на фронте.

Когда посреди лета 1937 года началась Вторая китайско-японская война, японцы приняли решение прекратить организацию Олимпийских игр. Ровно через год с момента начала войны было официально объявлено об их отмене. Главным стадионом 1940 года должен был стать "Мэйдзи Дзин". Стадион использовали для проведения летних Олимпийских игр в 1964 году.

Приостановка игр


Игры 1940 года международное сообщество приняло решение провести в Финляндии, которая заняла место после Японии. Даты проведения игр были изменены. Но в том году соревнованиям не суждено было состояться.

Когда Третий рейх оккупировал Данию и Норвегию, барон Анри де Байе-Латур в начале мая 1940 года официально отменил XII Олимпийские игры современной эпохи. Начало Второй мировой войны в 1939 году привело к отмене Игр. Международные соревнования возобновились только в 1948 году, а их хозяином стал Лондон.

Альтернативные Олимпийские игры 1940 года


В 1940 году состоялись Олимпийские игры другого рода. Военнопленные в лагере Лангвассер организовали собственные Олимпийские игры в конце лета 1940 г. Мероприятие получило название "Международный конкурс военнопленных". Олимпийский флаг и знамена стран участников были нарисованы на рубашке заключенного с помощью мелков.