31 июля день рождения празднуют Джоан Роулинг и один из главных книжных героев 20 века — Гарри Поттер, ставший настоящим феноменом литературы столетия. К слову, произведения о волшебном мире являются самыми продаваемыми книгами за всю историю Великобритании, а мировой тираж саги составил рекордные 600 миллионов экземпляров. ELLE собрал факты о писательнице, чья судьба и неутомимая фантазия до сих вдохновляют литературный мир и почитателей вселенной Гарри Поттера.

1. Свой первый рассказ будущая писательница сочинила в шесть лет: это была история кролика по имени Кролик, который заболел корью. С тех пор, по словам Роулинг, она много сочиняла, но вплоть до Гарри Поттера не могла довести до конца ни одну книгу.

«Чтобы научиться писать, надо много читать — только это и помогает.» (Дж. Роулинг)

2. В 80-е годы любимой группой Роулинг были The Smiths. А до этого у будущей создательницы Гарри Поттера была панк-фаза — она увлекалась The Clash.

3. По признанию писательницы, ее любимым фрагментом из книг о Гарри Поттере является 12-я глава «Тайной комнаты» («Зеркало Эризиды»), и, кроме того, она гордится концовкой книги «Кубок огня».

4. В одном из своих интервью Роулинг рассказала, что ее любимый герой это Альбус Дамблдор, который к слову, ей часто снится. Кстати, у имени Дамблдор есть своя предыстория — на староанглийском оно означает «пчела», и автор выбрала его потому, что «представляла, как профессор напевает себе под нос».

«Дописав книги о Гарри, я поняла, что персонаж, с которым мне хотелось бы поужинать, — это Дамблдор. Нам есть что обсудить, и я была бы рада его советам. Думаю, каждому в жизни хотелось бы повстречать Дамблдора». 5. Канадская девушка Натали МакДональд, которая появляется на 159 странице четвертой книги о Гарри Поттере, является реальным персонажем. Ее мама обратилась к Роулинг с просьбой, чтобы писательница поддержала своим письмом Натали, которая была тяжело больна. Джоан решила увековечить имя девушки, упомянув ее в качестве одной из учениц факультета Гриффиндор.

6 . Роулинг родилась в семье Питера Джеймса Роулинга, инженера Rolls-Royce[26], и Энн Волан 31 июля 1965 года в графстве Глостершир (Англия). Ее мать Энн — наполовину француженка, наполовину шотландка.

7. В 1998 году компания Warner Brothers приобрела у Джоан права на экранизацию первых двух книг. Первый фильм увидел свет в ноябре 2001 года. Писательница настояла на том, чтобы фильмы снимались в Британии и только с британскими актерами.

8. По словам Роулинг, в ее магическом мире существует 11 разных школ волшебства. Эта информация раскрылась в статье про расположенный в Восточной Европе Дурмштранг, который имеет «самую темную репутацию всех 11-ти магических школ». Помимо этого, писательница упомянула о европейской Академии волшебства Бобатон, а также японской школе магии Махоутокоро.

9. Родители Роулинг познакомились в 1964 году на лондонском вокзале Кингс-Кросс в поезде. Именно поэтому писательница решила сделать платформу одной из самых главных деталей повествования, что стало данью личному семейному «фольклору» писательницы.

«Для меня Кингс-Кросс — очень-очень романтичное место, самый романтичный вокзал исключительно потому, что мои родители здесь впервые встретились. Я хотела, чтобы Гарри добирался до Хогвартса поездом, и, конечно, он должен был отправляться с Кингс-Кросс».

10. Когда она была подростком, ее двоюродная бабушка (о которой Роулинг всегда вспоминает с теплотой («Учила меня классической филологии и привила жажду знаний, даже сомнительного рода») подарила ей очень старое издание автобиографии Джессики Митфорд. Писательница стала для юной Джоан ролевой моделью, и в последствии она прочитала все ее книги.