В возрасте 60 лет скончалась американская актриса Кэрри Фишер — самая известная принцесса в истории кинематографии, которая в далекой галактике боролась за свободу, но победить так и не смогла.

В субботу, 24 декабря, актриса Кэрри Фишер попала в больницу с сердечным приступом после перелета из Лондона в Лос-Анджелес. Позже было объявлено, что ее состояние оценивалось как стабильное, но по заявлению ее брата Тодда Фишера актриса все еще находилась в палате интенсивной терапии, под аппаратом искусственной вентиляции легких. Она скончалась во вторник, 27 декабря, в медицинском центре имени Рональда Рейгана при Калифорнийском университете.

Отцом Кэрри Фишер был певец Эдди Фишер, а матерью — известная актриса Дебби Рейнольдс. Ее родители развелись, когда ей было два года, она вместе с братом осталась с матерью — и, конечно, хотела последовать по ее стопам. Правда, стало это понятно позже — в 17 лет Кэрри дебютировала в бродвейском мюзикле, звездой которого была ее мать. А в детстве она много читала, писала стихи и вообще прослыла в семье «книжным червем». Но зато когда дело дошло до актерской карьеры, Кэрри Фишер бросила престижную Beverly Hills High School; она попыталась изучать драматическое искусство, но из-за конфликтов с расписанием съемок Фишер так никогда и не получила школьный аттестат.

В кино она дебютировала в 1975-м — тогда ей не исполнилось и двадцати лет.

Она сыграла роль, пожалуй, даже третьего плана в драме «Шампунь», звездами в которой были Уоррен Битти и Голди Хоун. Возможно, ее ждала судьба многих начинающих актрис: участие в многочисленных телепроектах, второстепенные персонажи в кинофильмах и, если повезет, какой-нибудь «выстреливший» проект. Но так случилось, что на пути Фишер оказался Джордж Лукас — тоже начинающий продюсер и режиссер, который задумал снять фильм про войну в далекой-далекой галактике.

Это сейчас «Звездные войны» стали очень успешным брендом.

Тогда же в успех фантастического фильма верил, наверное, только сам Лукас. Может быть — и его съемочная группа, в которую попала и Кэрри Фишер. Актрисе досталась роль звездной принцессы; главные мужские персонажи (в исполнении тоже молодых и незнаменитых Марка Хэмилла и Харрисона Форда) спасали ее от злобной Галактической империи, а потом помогали ей (и всему Альянсу повстанцев) победить.

История в целом известная — «Новая надежда», четвертый эпизод будущей многотомной саги, оказалась именно тем проектом, который «выстрелил» и помог сложиться сразу многим карьерам. Начиная с карьеры самого Джорджа Лукаса. Не обошла судьба стороной и Кэрри Фишер.

Она навечно стала той самой принцессой Леей.

Принцессой, которая была дочерью Энакина Скайуокера и королевы Амидалы, не чуждой Силе сестрой Люка — и предметом обожания толп фанатов и фанаток. За «Новой надеждой» последовали два продолжения, закрепившие первоначальный успех; Кэрри Фишер оставалась чуть ли не единственной женщиной в первой, позже названной «классической», трилогии «Звездных войн». Правда, сама она была недовольна тем, что Лукас фактически игнорировал то, что она женщина, — и тот костюм, в котором Лея находилась в плену у Джаббы Хатта (нежно любимый среди косплейщиков), актриса у режиссера едва выпросила.

В ее фильмографии — к слову, довольно обширной — около 90 фильмов, есть, конечно, и другие работы, но ничего соразмерного своему персонажу из «Звездных войн» она так и не сыграла. Возможно, после того, как ее детская мечта реализовалась и Кэрри Фишер стала более знаменитой, чем Дебби Рейнольдс (пусть и в таком низком жанре, как фантастика), она потеряла интерес к актерской игре и снималась больше по привычке, не стараясь никому ничего доказывать. Она играла в пародийных «Амазонках на Луне», серьезно-мелодраматичной «Когда Гарри встретил Салли», еще в каких-то картинах, о которых только и можно сказать, что в них снялась Кэрри Фишер.

Но она никогда не манкировала своими обязанностями главной космической принцессы современности — во всяком случае с фанатами встречалась и была неизменно благожелательна.

И когда было объявлено о продолжении «Звездных войн», она согласилась на участие в этом проекте.

В «Пробуждении силы» — седьмом эпизоде саги — Кэрри Фишер была уже не принцессой, а простым генералом повстанцев. И бывшей женой Хана Соло, героя Форда. И матерью нового лорда темной стороны Силы. Она успела сняться и в восьмом эпизоде, выход которого намечен на декабрь 2017-го. Но самое ностальгическое ее появление в современной истории «Звездных войн» — участие в спин-оффе «Изгой-один». Правда, Кэрри Фишер в нем не снималась, это были достижения компьютерной графики. Она только подарила свой образ — тот самый, который зрители увидели в мае 1977-го и полюбили на долгие годы.