Много ли времени вы проводите в офисе? Большая часть из нас ответит: «Да уж точно больше, чем дома!» И всегда хочется добавить в серые офисные кабинеты яркую частичку уюта. Главное – не ошибиться в выборе растений! Офисные оазисы должны быть не только красивыми, но и способными поглощать вредные вещества. При этом не требовать слишком тщательного ухода. Имеет значение и величина наших зеленых питомцев: в большом помещении будут уместны крупные декоративные растения, а в маленькой комнатке, где на пяти квадратных метрах каким-то чудом помещаются пять человек за пятью столами с пятью компьютерами, лучше выбрать что-нибудь миниатюрное. Какие же растения больше всего подойдут для офиса?

∙ Спатифиллум. Достаточно неприхотливое в уходе растение, не любит яркий солнечный свет. Рекомендуется поливать обильно, 3 раза в неделю. В тех случаях, когда он все же начинает подсыхать – достаточно устроить ему небольшой душ прохладной водой – и он как новенький! При этом цветет красивыми белыми цветами. Быстро очищает воздух.

∙ Юкка. Это похожее на пальму комнатное растение великолепно смотрится как на полу, так и на столе. Юкка не требовательна к поливу и температурному режиму, но любит рассеянное освещение. В деловом интерьере смотрится очень стильно, особенно если высадить несколько растений разной высоты в одну емкость.

∙ Алоэ. Одной из особенностей алоэ является способность запасать воду. Поэтому алоэ не очень огорчится, если под грузом отчетов вы позабудете его полить. Это светолюбивое растение имеет достаточно опрятный вид. Главный бонус: эфирные масла, содержащиеся в его листьях, используют для лечебных и косметических целей, в т.ч. помогают сохранить молодость.

∙ Хлорофитум. Растение – супермен. Крайне выносливое, расти может в любом уголке и в любой почве, при этом быстрее всех других способен очищать воздух. Если, уезжая в отпуск, вы забудете его полить – хлорофитум все простит вам – он не завянет, не засохнет, лишь немного потускнеют листики, но ненадолго. Благодаря розеткам «деток» хлорофитум хорошо смотрится на шкафах, стеллажах или на стене.

∙ Фикус Бенджамина. Наверное, найдется в любом офисе (даже у меня стоит возле монитора). Считается, что этот цветок поднимает настроение. Лучше всего располагать его рядом с компьютерной техникой, ведь он хорошо очищает воздух от вредных веществ, которые выбрасывает принтер, а также увлажняет воздух. Любит умеренную влажность и солнечный свет. Производит большое количество кислорода.

∙ Монстера. Эта гигантская лиана очень красива, ее крупные глянцевые листья оживят даже самое скромное помещение. Требует лишь умеренный полив и великолепно чувствует себя под искусственным освещением. Кстати, моя подруга использует это растение вместо елки на Новый год: украшает его шарами, гирляндами и лампочками.

∙ Сансевиерия, или «щучий хвост». Очень живучее растение. Растет как в тени, так и на солнце, легко переносит редкие поливы, низкую температуру и сухой воздух. Достаточно поливать его 1 раз в неделю и периодически протирать листья от накопившейся пыли. К тому же, всегда есть выбор между видами с чисто зелеными листьями и пестрыми с желтыми и белыми вкраплениями.

∙ Сциндапсус. Очень красивая лиана с плотными пестрыми листьями. Быстро растет, обвивает опору, может самостоятельно крепиться даже на оштукатуренной стене или ползти по обоям. Хорошо себя чувствует при любом освещении. Предрассудки, называющие это растение мужегоном, несколько уменьшили популярность сциндапсуса. А жаль – мало найдется таких же неприхотливых декоративных растений.

∙ Фиалка. Поистине красивый цветок, который «раскрасит» ваш офис. Неприхотлива. Про нее говорят, что расти может в ложке земли. Действительно, земли ей много не требуется, фиалка замечательно чувствует себя даже в стаканчике от йогурта. И поливать ее слишком часто не стоит. Обязательно учтите, что яркий солнечный свет может обжечь ее нежные листики, поэтому не стоит ставить цветущие растения на окно, выходящее на юг.

∙ Бамбук. На закуску оставила самое для меня интересное. Бамбук продается стеклянном сосуде с водой, и так же, как и все вышеперечисленные растения, является неприхотливым в уходе. Все что требуется от вас – подливать в сосуд воду, когда в этом есть необходимость. Красивый и стильный, бамбук сможет придать вашему офису изюминку.

Напоследок хотелось бы рассказать о своих офисных растениях. У нас есть два старожила, которые в офисах можно встретить чаще, чем дырокол: денежное дерево (толстянка), называемое нами финансовым положением нашей фирмы, и долларовое дерево (замиокулькас), которое мы называем финансовым кризисом. Состояние этих цветов предсказывает нам будущее, и мы в эти прогнозы свято верим, потому что они ни разу нас не подвели. Присмотритесь, возможно, и ваши цветы подают вам какие-то знаки.