Так совпало, что эта квартира в Балашихе – первое долгожданное собственное жилье большой семьи и первая серьезная работа декоратора Натальи Кореневой. «Я очень благодарна заказчикам, что они поверили в мои силы. Работать над проектом я начала еще во время учебы в Британской Высшей Школе Дизайна, имея за спиной всего два небольших реализованных проекта. По сути, это был мой дебют, некоторые технические нюансы приходилось осваивать прямо на стройке», – говорит Наталья.





Заказчики – дружная семья с тремя детьми. Папа – предприниматель. Мама – домохозяйка. Старший сын – студент, среднему сыну 5 лет, младшая дочка появилась на свет одновременно с новосельем. «Как водится, самое активное участие в проекте принимала хозяйка. Процесс ремонта совпал с ожиданием дочки, в какой-то степени это повлияло на дизайн интерьера, который делался под девизом «дом, где живет весна», – рассказывает декоратор. – Поэтому здесь возникли яркие детали, нежные акварельные оттенки, а на стенах спальни распустились большие цветы».





«Первоначальный план квартиры площадью 96 квадратных метров предполагал одну гостиную и две спальни, – продолжает декоратор Натальи Коренева. – Однако потребности большой семьи внесли свои коррективы. Альтернативой полноценной гостиной стала небольшая, но уютная зона отдыха, совмещенная с кухней. На оставшейся площади разместилась спальня родителей и две детские комнаты: для старшего сына и двух малышей, а также два санузла и гардеробная».



«Почти всю мебель сделали в столярной мастерской по моим эскизам. По просьбе заказчиков предусмотрено очень много систем хранения. Вместительные встроенные шкафы и гардеробная в прихожей позволили спрятать с глаз все лишнее, оставив место для красоты. В прихожей поместился уютный диванчик в нише, в спальне хозяев появился будуарный столик и кресло. За красоту отвечают также винтажная консоль в холле, которую нашли на одной из подмосковных барахолок».



Чтобы сделать интерьер не просто ярким, но уютным и теплым, декоратор использовала в отделке пастельные тона и мягкие фактуры. В холле и на кухне это декоративная штукатурка «под шелк» цвета нежной пудры, в прихожей – бирюзовый бархат в обивке дивана в нише. С ним перекликаются фасады кухонного гарнитура цвета свежей мяты, дополненные плиткой с рисунком, имитирующем традиционную португальскую керамику азулежу.





Весеннее настроение в спальне родителей создают английские обои с цветочным принтом. Его рисунок в синих и нежно-розовых тонах повлиял на цветовое решение всей комнаты. Бархатные текстуры обивки и штор, матовый металл и плавные формы светильников призывают забыть о суете, а на прилегающей к спальне лоджии обустроена зона отдыха.



Комната младших детей отражает общую идею интерьера: здесь по-весеннему солнечно и уютно. Пространство условно поделено на две части. В зоне для сна стены окрашены в нежный фисташковый цвет, зону для занятий и игр обозначают обои с изображениями фантазийных домиков. Римские полупрозрачные шторы на панорамных окнах от пола до потолка дополнены гардинами с активным узором.







Комната старшего сына – единственная, которая стилистически отличается от всех помещений квартиры. «Владелец пространства – студент, и ему вряд ли пришлись бы по душе цветочные мотивы в пастельных тонах, – говорит Наталья. – Здесь преобладают элементы стиля «лофт»: кирпичная стена, точечные софиты на шине, грубая каркасная мебель, выполненная на заказ. Но даже в этой комнате присутствует весенняя синева и бирюза под стать общему настроению интерьера. Я очень рада, что у нас получилось создать по-настоящему уютный, светлый и добрый интерьер. Квартира действительно получилась отражением своих хозяев, именно такими я их увидела на первой встрече и не ошиблась!»