Однажды в юности я пришла в гости к бабушке и она, таинственно улыбаясь, спросила меня: «Хочешь увидеть настоящий жасмин?» «Сейчас ещё рано, – ответила я, – и настоящий жасмин спит под снегом на даче…»

Бабушка продолжала улыбаться, а у меня с языка слетел вопрос, который вертелся на нём с тех пор, как я вошла в прихожую: «Бабушка, у тебя новые духи?»

Она, молча, взяла меня за руку и ввела в зал. И там я увидела стоявший на высокой подставке цветок. Он весь был покрыт нежными ароматными цветками. От восторга я замерла на месте и только спустя какое-то время смогла выдохнуть:

–Как он называется?

– Настоящий жасмин, – ответила бабушка, тот самый из которого получают ароматное эфирное масло.

– А тот, что на даче?

– На даче твой любимый чубушник, – рассмеялась она.

Комнатный жасмин – самбак или жасмин душистый, называют так же индийским и арабским.

Его куст буквально усыпан звёздочками цветов, которые источают очень сильный и в тоже время тонкий и лёгкий аромат, который не утомляет и никогда не надоедает.

Первые письменные упоминания об этом жасмине относятся к III и II тысячелетиям до нашей эры.

Слово Жасмин, латинское. Jasminum произошло от персидского «ясемин»

Жасмин, или самбак – Jasminum sambac, Jasminum – многолетнее вечнозелёное растение в виде полукустарника, реже одревесневающей вьющейся лианы из семейства маслинных. Хотя некоторые ботаники относят самбак к отдельному семейству – жасминовых. Его называют так же жасмин многоцветковый, жасмин лекарственный или жасмин аравийский.

Стебли у жасмина поникшие или ветвящиеся, часто имеют вид плетей, слегка вьющиеся, опушённые

Листья крупные, ярко-зелёные, кожистые, овальной формы. Бывают голые, редко опушённые, цельнокрайние, с острым концом.

Небольшие душистые цветки собраны в кисти по 3-6 цветков на концах ветвей или одиночные, бывают и располагающиеся в пазухах.

Обычно они белые или слегка розовые, реже светло-сиреневые, расцветая, дня через 2-3 могут стать малиновыми.

Но все с приятным ароматом. Именно такими цветами ароматизируют чаи, делая их волнующе вкусными.

В культуре самбак с 1665 года. За это время выведены жасмины с махровыми цветками и с диаметром цветка до 2,5 см.

Цветёт жасмин непрерывно с апреля по ноябрь. Цветки, как правило, распускаются по очереди, когда первый собирается отцвести, второй раскрывается в полную силу, третий только приоткрывается…

Плоды – ягоды.

Известно около 200 видов жасмина, произрастающих в тропиках и субтропиках.

Родиной самбака считают Аравию, тропики Азии, север Китая, Закавказье. В диком виде он произрастает так же в Африке, Австралии. В странах Средиземноморья и в Южной Америке растёт всего по одному виду жасмина.

При желании любой цветовод может вырастить жасмин дома.

Специалисты уверяют, что это растение достаточно неприхотливо. Нужно лишь соблюдать некоторые правила.

Жасмин растение светолюбивое, чем больше ему достаётся света, тем обильнее он цветёт и тем крупнее его цветки. Но в то же время прямые солнечные лучи могут навредить растению.

Размещать его лучше всего на восточных, юго-восточных и юго-западных подоконниках. Хотя, если есть возможность искусственного освещения, то он может расти не только на западных, но и на северных окнах. А вот на южных, если нет другой возможности для размещения, его придётся притенять летом в жару и защищать весной от попадания прямых солнечных лучей.

Летом жасмин можно выносить на свежий воздух – в сад, на террасу, лоджию, балкон. Не забывая притенять.

Жасмин плохо переносит сквозняки. Зато приспосабливается, как к тёплой, так и прохладной температуре воздуха.

Зимой лучшая температура в помещении, где находится жасмин +14+16 С. В период отдыха температуру можно понизить даже до +12 С.

Летом растение нуждается в обильном поливе, с весны до осени почва должна быть влажной, зимой полив сокращают до 1-2 раз в неделю, не давая пересохнуть почве.

Поливать растение можно только отстоянной водой, а лучше кипячёной комнатной температуры. Некоторые цветоводы подкисляют воду при поливе лимонным соком.

Летом листья жасмина опрыскивают тёплой водой. При этом капли воды не должны попадать на цветы.

С апреля по август включительно 1 раз в неделю растение подкармливают жидким калийным удобрением для цветущих комнатных растений, купленным в магазине и разведенным по инструкции.

Жасмин, относится к тем растениям, крону которых нужно формировать. В марте длинные побеги обрезают наполовину, удаляют так же все слабые и тонкие побеги с мелкими листиками.

После обрезки с боков начинают расти короткие боковые побеги, на которых позднее появятся цветы.

Особо длинные побеги и верхушки прищипывают в течение всего лета.

Формирует куст каждый цветовод по своему вкусу. Например, некоторые заплетают длинные побеги, подвязывают их, или дают им ниспадать.

Молодые растения жасмина пересаживают ежегодно весной. Специалисты советуют делать это в марте. Взрослые растения пересаживают один раз в 2-3 года.

Грунт для жасмина готовят из дерновой, листовой и торфяной земли в пропорции 1:1:1 и добавляют немного песка. Говорят, что к этой смеси хорошо было бы добавить хвойную подстилку из соснового леса.

Горшок для жасмина не должен быть слишком объёмным, иначе растение будет плохо цвести.

На дно горшка обязательно кладут немного керамзита в качестве дренажа.

После пересадки растение хорошо поливают.

Размножают жасмин весной черенкованием. Можно использовать черенки, оставшиеся после обрезки. Побег берётся не одревесневший, разрезается на части так, чтобы на каждой из них оказалось три пары листьев. Нижние листья удаляются, и побег до второй пары листьев погружается в питательный грунт, смешанный с прокалённым в духовке речным песком.

Полить лучше всего побеги бледно-розовым тёплым раствором марганцовокислого калия. Марганцовка и землю продезинфицирует, и ускорит появление корней.

После полива черенки накрывают стеклянной банкой или целлофановым пакетом. Каждый день их нужно поливать и проветривать. Температура в помещение должна быть не ниже +20 С. Горшок должен стоять в светлом месте, но не под прямыми солнечными лучами.

А когда черенки укоренятся, их рассаживают в небольшие горшочки до 7-8 см в диаметре.

Состав грунта – торф, лиственная почва, дерновая и песок в пропорции – 1:2:3:1 или смесь из листовой земли, хвойной земли, торфа и песка 2:2:2:1.

Молодые растения опрыскивают и подкармливают калийными и азотными удобрениями, разводя их по инструкции на этикетке.

Из вредителей чаще всего на жасмин нападает паутинный клещик. Происходит это из-за сухости воздуха, недостаточного опрыскивания. Вредить жасмину могут так же тля и долгоносик, который питается соком листьев.

При появлении беловатой паутины, тли или долгоносика жасмин моют насыщенным раствором хозяйственного мыла – на 1 литр воды 5 г хозяйственного мыла. Раствор потом смывают под тёплым душем, прикрыв почву.

Из веток жасмина на его родине плетут корзины и изготавливают трубки.

Из цветков жасмина индийского, жасмина крупноцветного и жасмина душистого получают ароматное эфирное масло, которое используется в парфюмерной промышленности.

Листья жасмина применяют в народной медицине, как жаропонижающее средство, при бессоннице, головной боли и некоторых других болях.

По некоторым сведениям корни жасмина на Востоке использует официальная медицина перед операциями – кусочки корня длиной 2-3 см, выдержанные в вине, служат обезболивающим средством в течение суток, длиной 5 см в течение двух суток.

Аромат цветков жасмина делает людей миролюбивыми, снимает беспокойство, тревогу, стресс.

Засушенные цветы жасмина добавляют в чай.

Чай с цветами жасмина бодрит и является афродизиаком, который пробуждает любовное желание, особенно у женщин.

1-2 капли эфирного масла жасмина помогут расслабиться и спокойно заснуть.

Ванны с добавлением – 3-6 капель жасмина лечат расстройство нервов, депрессию и просто поднимают настроение.

Эфирное масло жасмина заживляет небольшие ранки, массаж с добавлением масла жасмина снимает мышечные боли, судороги и улучшает кровообращение.

На Филиппинах жасмин по распоряжению правительства от 1937 года является национальным цветком. В Индонезии он признан национальным цветком в 1990 году.

Жасмин белый – национальный цветок и Пакистана, где он известен как «Чамбели».

Жасмин считается олицетворение чистоты, верности и любви.

В юго-восточной Азии он используется в религиозных ритуалах, а в Индонезии в свадебных церемониях этнических индонезийцев.

Эфирное масло жасмина является одним из самых дорогих эфирных масел в мире.

Для получения 1 кг эфирного масла, нужно вручную собрать и перебрать восемь миллионов цветов.

Жасмин для этих целей выращивается на плантациях Франции, Италии, Египта, Марокко, Индии и некоторых других. Там же из него вырабатывают масло, которое в огромном количестве закупают парфюмерные и фармацевтические корпорации.

Жасмин, который выращивается дома, приносит в семью мир, согласие и любовь. Уносит прочь печали и привлекает в дом благополучие.