Вот и закончилась длинная суровая зима. Дачники вовсю заняты подготовкой к предстоящему сезону: уборкой участка после зимы, выращиванием рассады, формированием грядок, весенними работами в саду. Однако наряду с практическими и полезными делами, на даче так хочется красоты! А тут, как на зло, то обсыпалась местами штукатурка на дачном домике, то забор после зимы имеет совсем уж плачевный вид, то деревянная беседка под ветром и дождем посерела и никак не радует глаз… Времени на ремонтно-покрасочные работы никак не хватает, а убрать огрехи на участке очень хочется. Так что же делать? Выход есть: задекорировать проблемные места вьющимися растениями.

Вьющихся растений, пригодных для высадки на дачном участке, великое множество. Среди них есть однолетники и многолетние растения, цветущие и декоративно-лиственные, плодоносящие и сугубо декоративные , нуждающиеся в дополнительной опоре или поднимающиеся самостоятельно, различаются они и по скорости роста. Прежде чем остановить свой выбор на каких-либо из них, следует определиться, с какой целью, на какой срок и где именно вы будете их высаживать.

«Скорая помощь» среди растений

Идеально для тех случаев, когда требуется прикрыть что-либо на непродолжительное время и избежать необходимости в дальнейшем удаления и пересадки растений.

Ипомея.

Эта лиана родом из тропиков Южной Америки, Азии и Австралии культивируется нашими цветоводами, как правило, в качестве однолетнего растения.



Из более 500 известных дикорастущих видов ипомеи в культуре выращивают только 25. Длина побегов ипомеи в среднем составляет 2-3 м, у некоторых видов может достигать и 5 м. Семена растения можно сразу высевать в открытый грунт в конце мая, ипомея предпочитает почву со слабокислой реакцией.

Когда сеянец достигнет высоты 15 см, для него делаются вертикальные направляющие из натянутой лески или тонкой бечевки, по которым растение и будет карабкаться вверх, обвивая их. В засушливый период ипомея нуждается в регулярном поливе, подкармливают растение раз в 2-3 недели комплексным удобрением для цветущих растений.

Цветет ипомея обычно с начала июля и практически до первых заморозков. Цветы по форме напоминают граммофончики и могут быть белого, голубого, розового, пурпурного, темно-синего и лилового цвета. Растение подходит для озеленения крыльца, беседки или забора.

Растение может поражаться грибковыми заболеваниями, от которых избавляются при помощи фундазола или других аналогичных препаратов. Вирусные заболевания ипомеи не лечатся, такие растения уничтожают. На ипомее могут завестись тля и паутинный клещик, меры борьбы с данными вредителями стандартны.

Кстати, ипомея прекрасно размножается самосевом - не удивляйтесь, если на следующий год в месте, где она росла, появятся молодые растения!

Вигна.

Вьющаяся разновидность спаржевой фасоли, которая широко распространена в странах Латинской и Южной Америки, Азии, Африки. На родине многие виды вигны являются многолетними растениями, однако у нас она выращивается как однолетник. У различных видов вигны длина побегов может составлять 2-7 м.



Семена вигны можно высевать во второй половине мая. Для растения подойдут любые виды опоры, которые вигна плотно оплетает, цепляясь за них своими усиками. Растение предпочитает почвы с нейтральной или слабокислой реакцией.

Полива вигна практически не требует, разве что уж очень засушливым летом и то немного, мало чувствительна к плодородию почвы. Весной можно однократно подкормить растение азотным удобрением и еще несколько раз в течение лета осуществить подкормку комплексным удобрением для цветущих растений.

Вигна зацветает в конце июня-начале июля и цветет до октября. Цветы у различных видов вигны могут быть обычными или махровыми, одно- или двухцветными и поражают разнообразием цветов и оттенков: белые, желтоватые, розовые, сиреневые, лососевые, красные, бордовые, лиловые, пурпурные, фиолетовые. Разноцветные стручки большинства видов вигны, достигающие 10-30 см в длину, не только очень декоративны, но также съедобны и очень вкусны.

Вигна прекрасно подходит для озеленения беседок и заборов, создания зеленых арок и прикрытия облупленных стен.

Вигна может поражаться грибковыми заболеваниями, тлей, паутинным клещиком, нематодами. Для борьбы с этими болезнями и вредителями используют соответствующие препараты.

«Неубиваемые» вьюнки. Используются, если зеленый декор требуется на более длительное время и на большой площади. В этом случае стоит обратить внимание на растения с высокой скоростью роста, требующие минимального ухода.

Дикий девичий виноград.

Побеги этой декоративной лианы родом из Азии и Северной Америки могут достигать до 20 м в длину, вырастая каждый год на 2-3 м. Девичий виноград цепляется своими усиками и придаточными корнями за любые неровности поверхностей, заплетая их со временем сплошным ковром. Это растение подходит для декорирования стен, заборов и беседок, за исключением оштукатуренных поверхностей – под тяжестью зеленой массы листьев с них начнет отваливаться штукатурка. Нельзя также использовать девичий виноград, если строение имеет черепичную или шиферную крышу.

Известны пятилисточковый и триостренный девичий виноград, его плющевидная форма.



Растение морозоустойчиво, в укрытии на зиму не нуждается. Зеленые летом, осенью листья девичьего винограда полыхают всеми оттенками лимонного, красного, пурпурного и багряного цветов. Цветы у девичьего винограда белые, мелкие и неприметные, темно-синие мелкие ягоды не съедобны и могут склевываться только птицами.



Девичий виноград можно размножать семенами, однако на практике чаще используют черенки или отводки, которые можно укоренять в любое время. Растение может с успехом расти на разных почвах, как на солнце, так и на притененных участках, однако в последнем случае осенняя окраска листьев не будет столь интенсивной или они вовсе могут остаться зелеными.

Полив девичьему винограду потребуется только в сильную засуху. Для более быстрого роста можно несколько раз за сезон подкормить растение комплексным удобрением. А вот периодически подрезать плети девичьего винограда и удалять старые побеги необходимо.

Девичий виноград почти что не поражается болезнями и вредителями. Крайне редко возможно появление на растении тли, которую смывают мыльным раствором или уничтожают опрыскиванием инсектицидами.

Плющ обыкновенный.

Эта вечнозеленая лиана встречается в Европе и в Северной Африке. В настоящее время выведены разновидности плюща обыкновенного, отличающиеся повышенной морозостойкостью. Плющ – король ландшафтного дизайна, причем его используют и как почвопокровник, и для вертикального озеленения.



Побеги плюща способны достигать в длину 30 м. Несмотря на то, что в год побег вырастает всего на 0,5 м, при грамотном прищипывании за короткое время плющ может заплести большие поверхности. Это растение предпочитает легкую тень и довольно чувствительно к влажности, поэтому в засушливый период не лишним будет дополнительный полив. Плющи растут практически на любых грунтах, кроме сплошной глины. Для лучшего роста несколько раз за сезон растение можно подкормить комплексным удобрением.

В дополнительных опорах плющ не нуждается, он поднимается вверх, цепляясь за любую поверхность воздушными корнями-присосками. Как и девичий виноград, плющи нельзя использовать для озеленения оштукатуренных стен, по тем же причинам. Плющ идеален для озеленения беседок, балконов, террас, он прекрасно подходит и для живой изгороди.

Зацветает плющ на 8-10 году жизни, цветки у него мелкие, зеленовато-желтые, собранные в соцветие-зонтик. Плоды плюща – темно-синие ягоды. И цветы, и ягоды плюща ядовиты, однако их склевывают птицы без ущерба для себя. Размножается плющ отводками или черенками, которые при наличии воздушных корней укореняются очень быстро.

Исключительно редко на плюще может поселиться тля. При сильной сухости возможно появление паутинного клещика. Избавляются от этих вредителей опрыскиванием растения инсектицидными препаратами.