В средней полосе России вот-вот наступит сезон аллергии: пока одни радуются солнцу и распускающимся почкам, другие чешут глаза и не расстаются с носовым платком. О том, куда сбежать от раздражающей пыльцы

Пыльца растений в средней полосе России считается самым распространенным аллергеном. Поллинозом у нас страдают до 15% населения. Пик сезона приходится на апрель-май, когда в городах начинают цвести береза, ясень, дуб, клен, ива, одуванчик, вишня, тополь, сирень. Закончится сезон, приятный для большинства, но весьма непростой для несчастного меньшинства, в июне, когда отцветет липа.

Острее всего аллергики реагируют на березу — в городах концентрация березовой пыльцы может достигать 2000–9000 зерен на кубический метр воздуха. При этом нередко те, кто страдает от поллиноза, реагируют сразу на несколько видов пыльцы, и тогда сезон аллергии для них растягивается на всю весну.

Что делать? Страдать или бежать туда, где с берез и ольхи не свисают сережки, а лужи не желтеют от пыльцы.

Ищите другие климатические зоны, где аллергенных растений нет или сроки их цветения сильно отличаются от того места, где вы живете (либо они там еще не зацвели, либо уже отцвели). Некоторым аллергикам становится легче в Прибалтике, Карелии, Архангельской или Вологодской областях. Однако если хочется еще и согреться, стоит двигаться южнее. Средиземноморье, Альпы, Кавказ — идеальные направления для чихающего жителя средней полосы России.

Израиль



Израиль — это как Италия: страна, где есть все, что нужно туристу. Море (четыре штуки, как считают израильтяне, потому что озеро Кинерет они тоже называют морем), древняя история, культура, вкусная еда и удивительные пейзажи. Остается только понять, что нужно лично вам. Мечтаете о пляжном отдыхе — мягкий белый песок, омываемый волнами Средиземного моря, ждет прямо в Тель-Авиве, Красное море плещется в Эйлате, а весьма своеобразное Мертвое море не даст утонуть в 40 километрах от Иерусалима.

Те, кто интересуется историей, разумеется, обязаны отправиться в Иерусалим, а людям, исповедующим одну из трех авраамических религий, даже советы по поводу Израиля глупо давать.

Они и так знают все про Вифлеем, Назарет, храм Гроба Господня, Храмовую гору, мечеть Аль-Акса, мечеть Омара и, но это уже самый продвинутый уровень, про Меарат-а-Махпела, Пещеру Патриархов, где похоронены библейские праотцы Авраам, Исаак и Иаков и их жены Сарра, Ревекка и Лия. Что касается природы, то в апреле и мае непременно нужно съездить в пустыню, в это время на марсианского вида холмах Иудейской пустыни и Негева распускаются цветы. Остается рассказать про еду — но что о ней говорить, когда только самые ленивые хипстеры еще не открыли свой ларек с фалафелем и хумусом в российских городах.

Кипр



Третий по величине остров Средиземного моря может быть безопасным прибежищем по самым разным причинам. Для аллергика это, прежде всего, место, где не цветут березы — вместо них здесь свечками торчат кипарисы. Для туриста Кипр — это, прежде всего, отели и пляжи, так что ехать сюда имеет смысл, если вы очень устали и хотите полежать.

Впрочем, при желании можно и найти, где покататься, например, среди живописных горных деревушек в горах Троодос, где воздух свеж и прозрачен, а именно это нам и нужно.

Особенно развит в этих местах агротуризм, так что если греться на пляжах Айя-Напы и Пафоса совсем скучно, можно открыть для себя другой, не пляжный Кипр. Там же, в горах, много византийских монастырей, из которых самый знаменитый — монастырь Киккос, расположенный там с XI века.

Греция



Живописные скалы, равнины, пляжи и экзотические гроты: весной греческий ландшафт — идеальное место, чтобы восстановить как физические силы, так и моральные. Для пляжного отдыха лучше всего подойдут острова на северо-востоке Эгейского бассейна: Икария, Самос, Лемнос, Митилини, Хиос. Многие пляжи страны отлично подходят для серфинга и виндсерфинга.

Не менее интересным может стать и кемпинг — в стране 314 мест для того, чтобы разбить палатку.

Кемпинги расположены на полуострове Пелопоннес, в Пилио, Македонии, Эпире, Фракии и, конечно, на всех туристических курортах. Любителям архитектуры советуем посетить монастыри. Например, в Салониках есть памятник византийской культуры, в котором до наших дней сохранились храмы раннехристианской эпохи (базилики Панагии Нерукотворной, Святого Димитрия, а также церковь Святой Софии, построенная в честь Мудрости Божьей). Рядом с Салониками, в местечке Суроти — Свято-Иоанно-Богословский монастырь. Одним из главных мест христианского мира считается остров Патмос.

Кавказ



Идеальным местом побега от аллергии в России станет Пятигорск. За счет того, что часть города расположена на равнинной местности, а часть – в горной, отдых здесь получится очень полезным. Так, любители экстремальных приключений могут смело отправляться на одну из самых высоких гор Бештау (1,4 тыс. м). Или воспользоваться канатной дорогой и подняться на гору Машук (993,7 м). Кстати, дорогу, как и вагончики, отремонтировали в 2016 году, так что поездка будет вполне комфортной.

Альпы



Отправляясь в Альпы, охватывающие, как известно, несколько стран, можно сделать нетипичный выбор и остановиться на курорте северной Италии. Брей-Червиния — это известный горнолыжный и горноклиматический курорт. Вдыхая свежий воздух, здесь вполне можно предаваться традиционным развлечениям. На территории курорта доступны бассейны под открытым небом, фитнес-центры, теннисные корты и поля для гольфа. К слову, именно в этом регионе находится самое высокое поле для игры в гольф в Европе. Скучать по вечерам также не придется, здесь есть 45 ресторанов, 17 баров и четыре ночных клуба.