Древнегреческие мифы рассказывают о том, что это растение в античные времена помогало добрым людям в исполнении их заветных желаний. Для этого нужно было сорвать веточку рододендрона понтийского и бросить её в бездонный колодец в горном храме, прокричав при этом в колодец же своё желание. Раздававшееся в ответ многократное эхо означало, что просьба услышана, и желание будет исполнено. Если ответом была тишина, то значит, желанию не суждено было исполниться.

Но, как правило, не принимались к исполнению только злые желания и просьбы о богатстве.

Говорят, что и в наши дни рододендрон исполняет желания добрых людей и даже помогает им без просьб с их стороны. Но теперь чаще всего встречается рододендрон золотистый

Рододендрон золотистый или цветущая кашкара – Rhododendron – древнейшее растение из семейства вересковых. В роду насчитывается более 1000 видов и до 12000 сортов этого растения.

У рододендронов поверхностная корневая система, состоящая из множества мочковатых корешков.

Рододендрон может быть листопадным, полу листопадным и вечнозелёным кустарником или деревом. В народе его называют кашкарником и жёлтой акацией.

Деревья рододендрона чаще всего невысоки, но есть и те, что достигают 30 метров в высоту, рододендрон может быть прямостоячим и стелющимся кустарником с приподнимающимися ветками. Кора у него чаще всего тёмно-бурого цвета. Листья сверху блестящие, тёмно-зелёного цвета, снизу бледные.

Цветки могут быть крохотными, а могут достигать 20 см в диаметре. Обычно они собраны на концах ветвей по 3-5 штук в рыхлое соцветие, напоминающее букет. Цветки у рододендрона золотистого они жёлтого цвета.

Окультуренные рододендроны, как правило, кустарники различного размера и формы кроны.

Собранные в пышные щитковые или зонтичные соцветия обоеполые цветы рододендронов могут быть белыми, розовыми, лиловыми, жёлтыми, красными, фиолетовыми.



У некоторых видов рододендронов одиночные цветки. По форме они бывают колокольчатыми, трубчатыми, колесовидными, воронковидными. Некоторые из них источают нежный приятный аромат.

Рододендроны зацветают первыми из всех садовых цветов и поэтому являются прекрасными ранневесенними медоносами.

Плод этого – растения пятистворчатая многосемянная коробочка. Семена мелкие, всего от 0,5 до 2 мм в длину, имеют форму палочек. После созревания семян коробочка раскрывается сверху вниз.

Но размножаются эти растения не только семенами, но и отводками, черенками, делением куста.

Благодаря компактной поверхностной корневой системе рододендроны легко пересаживать. Но растут они медленно, особенно в первые годы.

Родиной рододендронов являются южные регионы Китая, Азии, Гималаи, Япония и Северная Америка. В диком виде рододендроны произрастают так же в Австралии, в Новой Гвинее.

В России встречается около 18 видов, в том числе Рододендрон жёлтый и Рододендрон кавказский на Кавказе, в Сибири, Саянах, в Забайкалье, на Алтае, в Якутии и на Дальнем Востоке.

Рододендрон понтийский растёт в западном Закавказье.

Рододендроны растут группами, зарослями, реже поодиночке. Их можно встретить вблизи рек, озер, морей, на болотах, в тундре, на горных склонах и в густых лесах, в буковых и пихтовых подлесках.

Рододендрон называют цветком Андромеда из-за того, что он содержит ядовитое вещество – андромедотоксин. Но кроме него растение содержит полезные вещества: витамины – С и Р, глюкозу, эфирные масла, дубильные вещества, катехины, рутин, танин, флавоноиды, урсоловую кислоту, микроэлементы: марганец, алюминий, барий, свинец, медь, серебро…

С древних времён рододендроны использовались в медицинских целях.

Препараты из рододендрона обладают бактерицидным, противомикробным, болеутоляющим, жаропонижающим, потогонным, мочегонным, успокаивающим свойствами.

Мёд, собранный с цветков рододендрона кавказского оказывает сильное целительное действие при простуде.

Монгольские лекари использовали препараты из этого растения при лечении холеры, дифтерии, применяли для уничтожения стрептококков.

Настоями и отварами обмывали инфицированные раны, язвы, рекомендовали для полоскания полости рта и горла.

Русский ботаник И. Гмелин писал, что отвар из листьев рододендрона снимает усталость и избавляет от боли в мышцах во время переходов в горах.

Рододендрон благотворно действует на сердечнососудистую систему, уменьшает одышку и нормализует работу сердца.

Препараты из этого растения помогают при лечении мигрени, неврозов, ревматизма, хронических колитов, эпилепсии, бесплодия, женских болезней, подагры, простуд.

Настой из листьев для лечения сердечнососудистой системы 1 чайную ложку измёльченных сухих листьев залить 1 стаканом кипятка, настаивать до остывания, процедить, принимать по 1 чайной ложке трижды в день до еды.

Этот настой так же снижает венозное давление, уменьшает отёки при нарушении кровообращения.

Его пьют так же от болей в ногах и от усталости.

Настой от гипертонии 1 листочек рододендрона залить 1 стаканом кипятка, настаивать полчаса, процедить, принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 15 минут до еды.

Но лечиться самостоятельно рододендроном нельзя, потому, что можно не рассчитать дозу и отравиться. Нужен постоянный врачебный контроль и строгая дозировка.

Рододендрон используют в парфюмерной промышленности при изготовлении духов, мыла, кремов.

Эфирные масла, содержащиеся в этом растении, имеют сильный запах цветков, листьев и веток.

Как правило, для этих целей вручную собирают лепестки рододендрона жёлтого, которые затем обрабатывают, получая светло-жёлтую или коричневую густую массу с приятным запахом.

На родине рододендрон используют для избавления от вредных насекомых, грызунов и рептилий. Яд, содержащийся в листьях этого растения, парализует насекомых и мелких животных.

Древесину рододендрона понтийского используют для изготовления мебели и различных столярных поделок.

А ещё при помощи рододендрона гадают.

По народным поверьям, если веточку рододендрона положить под подушку с четверга на пятницу, то приснится вещий сон.

Гадать таким образом можно так же на Новый год, Рождество и на собственный день рождения. А ещё рододендроны защищают дом от воров, а своих хозяев от всего плохого и недоброго.

При желании рододендрон можно вырастить, как в саду, так и дома.

Но его нужно держать подальше от детей и домашних животных.