Наверное, многие помнят с уроков ботаники о таком растении, как росянка.

В народе это растение называют очень романтично – «солнечная роса» или «росяная трава».

Есть у этого растения и менее прозаическое растение, но зато по существу – «убивающая мух». Это растение питается различными насекомыми, которые прилипают к поверхности её листьев. Листья росянки покрыты ярко-красными волосками-ресничками с блестящими капельками, похожими на росу на концах. От них и произошло народное название росянки.

Реснички эти очень чувствительны, они и захватывают зазевавшееся насекомое, после чего росянка переваривает жертву ферментами, находящимися в слизи.

Впервые способность росянки переваривать белковую пищу установил Дарвин. Хотя описано она была ещё в эпоху Возрождения.

Росянка – Drosera – небольшое многолетнее насекомоядное травянистое растение семейства росянковых. В высоту росянка вырастает на 10-25 см.

Округлые листья росянки до 1 см в диаметре находятся на длинных черешках и собраны в розетку.

Мелкие белые или розовые пяти лепестковые цветки собраны на концах безлистных цветоносов длиной до 25 см в колосовидные соцветья – завитки. Цветки раскрываются только в солнечные дни на 2-3 часа. Цветёт росянка в мае – августе. Интересно, что опыляют это растение насекомые.

И ботаники говорят, что цветки росянки располагаются на длинном стебельке именно для того, чтобы опыляющие их насекомые не соприкасались с листьями и не попали на обед.

Плоды – продолговатые трёхстворчатые коробочки с мелкими семенами серо-бурого цвета, каждое из которых похоже на миниатюрное веретено. Плоды созревают в августе – сентябре.

Питается росянка насекомыми и другими мелкими беспозвоночными, которые прилипают к поверхности её листьев, захватываются чувствительными волосками. В середине листа волоски более короткие, по краям длинные. Насекомое начинается биться, но его захватывают всё новые волоски, при этом край листа начинает заворачиваться. Жидкость, выделяемая волосками, содержит различные вещества, одни из них привлекают насекомых, другие парализуют их, а третьи похожие по своему составу на желудочный сок животных. Переваривание может длиться несколько дней, после переваривания пища всасывается внутрь листа.



От насекомых остаются только рожки да ножки, в смысле лапки и крылышки.

Род росянки включает в себя около 160 видов. Самая крупная из росянок – росянка королевская – Drosera regia. Её листья более полуметра в длину. А длина листьев Росянки карликовой – Drosera pygmaea около 1 см.

Живут росянки от двух до десяти лет.

Благодаря, животной пище, насыщенной минеральными солями, росянки могут жить на сухих почвах. Но растут росянки довольно медленно.

Родиной росянок считаются Австралия и Новая Зеландия.

Австралийская росянка, по сравнению с нашими, настоящий гигант, она вырастает в длину до 1 метра. Её ветви, усеянные длинночерешковыми листьями, торчат во все стороны, поджидая добычу.

Растут росянки так же в Африке, Азии, Северной и Южной Америке. В Европе произрастают 3 вида росянок.

В средней полосе нашей страны и стран соседей можно чаще всего встретить росянку крупнолистную. Несмотря на своё название, росянка крупнолистная – маленькое невзрачное растение. Растёт она в основном в сырых песчаных местах, на торфяных болотах и среди мха.

Растут росянки так же на Кавказе, в Сибири, на Дальнем Востоке

Росянка издавна считалась лекарственным растением, применяли в лечебных целях её ещё в Средние века. В наше время она применяется в основном в гомеопатии и народной медицине.

Листья росянки содержат: витамин С, танин, хиноны, флавоноиды, красящие вещества, яблочную, лимонную, галловую, молочную, муравьиную, бензойную, масляную кислоты, ферменты, дубильные вещества, калий, кальций, железо.

Для лечебных целей собирают листья росянки с цветоносами во время цветения, выдёргивая растение с прикорневой розеткой.

Сушат в тени в хорошо проветриваемом помещении, расстилая на чистой ткани или бумаге тонким слоем и периодически помешивая. Срок хранения готового сырья 2 года.

Росянка обладает: бактерицидным, дезинфицирующим, отхаркивающим, потогонным, жаропонижающим, спазмолитическим, мочегонным действием.

Растение является природным антибиотиком. В старину препаратами из росянки лечили коклюш и туберкулёз лёгких.

В народной медицине применяется при лихорадке, заболеваниях дыхательной системы, простуде, бронхите, фарингите, ларингите, астме, атеросклерозе.

Наружно для выведения бородавок и мозолей.

Настой из росянки

1 чайную ложку сухой измельчённой травы залить 1 неполным (до каёмки) стаканом кипятка, настаивать в стакане или бокале, накрыв его блюдцем полчаса. Процедить, принимать 1 ст. ложке 4 раза в день за полчаса до еды.

Курс 3 недели.

Настой для профилактики склероза и улучшения памяти 1 чайную ложку травы залить 1 стаканом кипятка в термосе, настаивать 2 часа, процедить. Принимать по 1/4 стакана трижды в день за 20 минут до еды.

Для выведения бородавок и мозолей

Стебли и листья росянки растолочь в ступке деревянным пестиком и смазывать соком бородавки и мозоли 1-2 раза в день.

На мозоли прибинтовывать растолчённую траву на ночь.

Противопоказана росянка при эпилепсии и некоторых видах туберкулёза.

Хотя в любом случае, прежде, чем лечиться этим растением, нужно проконсультироваться с врачом.

Некоторые народы Севера листья росянки используют для получения сыра из молока с оригинальным вкусом и запахом.

А итальянцы добавляют росянку как обязательный ингредиент при изготовлении ликера «Rosoglio».

Росянку используют как желтый и красный пищевой краситель.

В старину её листьями пропаривали крынки, чтобы в них долго не закисало молоко.

Листьями росянки так же мыли посуду. Позднее учёные выяснили, что сок этого растения хорошо растворяет органические вещества.

При желании росянку можно превратить в комнатное растение.



Размножается она семенами и листовыми черенками. Черенки укореняют во влажном торфе, накрыв сверху банкой. Семена высеивают так же во влажный торф. Накрывают плёнкой.

Грунт для взрослой росянки состоит из 2 частей торфа и 1 части песка.

Росянка нуждается в хорошем поливе, при котором не пересыхает земляной ком, однако и застаивание воды растению навредит. Для повышения влажности на поддон помещают увлажнённый мох.

Зимой полив сокращают, и выносят растение в прохладное помещение с температурой не выше +10-11 С. Летняя температура +22-30 С.

Росянка круглый год обходится без удобрения. Но при желании её можно подкармливать цветочным удобрением не чаще 1-2 раз в месяц.

С весны до глубокой осени она должна находиться на хорошо освещаемом подоконнике, но не под прямыми солнечными лучами, а под рассеянным светом. Росянка нуждается в проветривании, хотя ветер и сквозняк нежелательны.

Росянка хоть и скромное на вид растение, но своим изящным видом она очень даже украсит комнату, особенно уголок с аквариумом, террариумом или маленьким фонтанчиком.

Специалисты советуют для разведения в комнатных условиях росянку Drosera alicia из Южной Африки, Drosera capillaris и Drosera capensis из Америки.

Сама я думаю, что и наша росянка тоже растение декоративное. Не зря же наши предки назвали её солнечной росой.