Обязательные новинки, покет-буки в самолет и сказочные романы для рождественских каникул. Составляем список текстов, которые точно заслуживают внимания, вместе с главным редактором портала о книгах It book-project Екатериной Врублевской.

ОРХАН ПАМУК: «РЫЖЕВОЛОСАЯ ЖЕНЩИНА»  Литературная традиция Турции сформировалась недавно и была признана во всем мире во многом благодаря Орхану Памуку, первому и единственному писателю родом из этой страны, получившему Нобелевскую премию. Уникальность текстов Памука отчасти можно объяснить как раз его происхождением: они завораживают восточной манкостью и чувственностью, а непривычная западному уху фонетика имен героев и названий улиц звучит как заклинание. Новый роман «Рыжеволосая женщина» на заклинание и сказку похож больше всех предыдущих. В основе сюжетной канвы – история любви юноши к взрослой женщине, актрисе бродячего театра, которая каждую ночь рассказывает старинные предания. Их можем послушать и мы. Когда, как не в канун Нового года?

ДЖОНАТАН ФРАНЗЕН: «БЕЗГРЕШНОСТЬ»  Книга, которую по праву называют главным бестселлером осени. Пока американская критика ругает великого автора за то, что тот в своем последнем романе уделил недостаточно внимания социально значимому, российский читатель, привыкший к литературе внутренней рефлексии, сметает книгу с прилавков и радуется насыщенности действия: убийства, компьютерные взломы, секс, хороший юмор и отчаянная печаль, которые сыплются на нас с каждой страницы (а их в романе немало – около семисот). Роман написан с размахом, свойственным Франзену, он затрагивает больные и важные для современного общества вопросы, и вместе с тем, это очень личный роман, где безгрешность – не этическая категория, а имя девушки – Пьюрити, которая пытается понять себя и найти своего отца.

АНРИ ТРУАЙЯ: «ФРАНЦУЗСКАЯ ЛЮБОВЬ»  «Французская любовь» – это короткие и очень забавные новеллы, как следует из названия, о любви. Несмотря на то, что автор русского происхождения, он с легкостью и изяществом, свойственной французской словесности, поднимает руку на святое, доводя самые простые ситуации до полного абсурда. Точнее, до очаровательного французского сюрра.

Герои сборника все как один нелепы, автор выворачивает их наизнанку. Но не душераздирающими лирическими приемами, а по-раблезиански смешными парадоксами. Воскресшую из мертвых любимую жену приходится убить, чтобы избежать проблем с администрацией, которая не знает, как заново регистрировать усопшую; талантливый художник разрывается между творчеством и продажей средств для уничтожения тли; маникюрша выходит замуж за дьявола, замечая, кстати, что это совсем не утомительно, напротив, в таком браке в ней расцветает «солидная буржуазная добродетель», ведь дьявол никогда не опаздывает к ужину, а если деловая встреча случается в воскресенье – делает все, чтобы вернуться к обеду…

ХАНЬЯ ЯНАГИХАРА: «МАЛЕНЬКАЯ ЖИЗНЬ»  Американская писательница Ханья Янагихара со своей «Маленькой жизнью» стала поводом для совсем не маленьких и крайне горячих литературных дискуссий и взбудоражила общественность не меньше известной акции #янебоюсьсказать на Facebook.

Роман рассказывает о жизни четырех друзей, которые дружат вот уже 30 лет еще с тех времен, когда мальчишками познакомились на Нью-Йоркских улицах. Актёр Виллем, архитектор Малкольм, художник Джей-би и Юрист Джуд. Вокруг последнего героя закручены все сюжетные линии, а его тайна будет вновь и вновь возвращать участников действия в прошлое, заставляя переживать все новые испытания.

«Маленькая жизнь» - неизбежно задевает за живое и побуждает говорить о себе, о своем горе, о сокровенном опыте, потому что это текст очень личный, сильный и, откровенно говоря, очень мрачный. Разрыв мнений о романе начинается от «не могу это читать, сплошная депрессия» до «я в диком восторге» или «со мной было то же самое».

Единственное, что можно сказать с уверенностью, «Маленькая жизнь» стала главным событием нового книжного сезона.

ГУЗЕЛЬ ЯХИНА: «ЗУЛЕЙХА ОКРЫВАЕТ ГЛАЗА»  Роман вышел год назад и сразу же взял престижную отечественную премию «Большая книга». Яхина сделала вещь необычную – то, что не делал до нее никто: она написала женскую лагерную прозу. В многочисленных аннотациях центральной темой романа заявляется раскулачивание, репрессии и выживание в невыносимых условиях. На самом деле запугивание читателя жестокими обстоятельствами не срабатывает, и вместо сурового бытописания будней репрессированных мы получаем отменный текст в лучших и уже позабытых в России традициях женской прозы. Где героиня не ропщет и не жалуется, остается сильной смелой женщиной до самого конца, проходит все выпавшие на ее долю испытания, и дожидается своего happy end’а. Кстати, испытания в романе – это своего рода инициации, которые работают не как социальные и исторические обстоятельства, а как юнгианская модель. Сама Яхина признается, что любит юнгианцев, и их влияние заметно в «Зулейхе», романе очень архетипичном и сокровенном.

ВАДИМ ЛЕВЕНТАЛЬ: «МАША РЕГИНА»  Роман вышел в 2013 году, но если вы по каким-то причинам пропустили его, обязательно стоит вернуться и прочитать. Дебютный роман редактора издательства «Лимбус-пресс» «Маша Регина» попал в шорт-лист премии «Большая книга», был переведен на английский язык и вообще сделал своего автора известным. По словам самого Левенталя, ему не оставалось ничего другого, как написать хорошую книгу, так как он несколько припозднился с дебютом (написал роман в 31 год ).

Роман представляет собой биографию выдуманной девушки из неблагополучной семьи, которая уехала жить в Петербург и стала режиссером с европейским именем. «Маша Регина» – произведение объемное, полное, написанное хлестко и без единого лишнего слова. Отменный психологический роман, пересыпанный аллюзиями и вопросами о смысле жизни и искусства.

АННА БАБЯШКИНА: «ПРЕЖДЕ ЧЕМ СДОХНУТЬ»  Свежий роман успешного журналиста Анны Бабяшкиной дожидался своей публикации несколько лет, поскольку казался издательствам слишком рискованным и провакационным. Книга работает на границе городского романа, антиутопии и фэнтези. К последнему жанру ее можно отнести лишь потому, что действие романа перенесено в 2039-й год.

Критикует, точнее, честно и очень точно описывает Бабяшкина нынешних тридцатилетних, которые к 2039 году состарятся. Уже сейчас они могут прочитать о том, какими они будут и во многом о том, какие они есть. Пока все гонятся за уколами молодости и эликсиром бессмертия, она смело делает прогнозы относительно старости. И да, есть одна хорошая новость. По версии Бабяшкиной, Мировой войны к 2039 году так и не будет.

АНДРЕЙ АСТВАЦАТУРОВ: «ОСЕНЬ В КАРМАНАХ»  Считается, что книги Довлатова идеально подходят для путешествий, хотя бы по причине небольшого объема и смешного содержания. В свете предстоящих новогодних отпусков представляем вам автора, которого всерьез называют новым, но более тонким и филологическим Довлатовым – Андрея Аствацатурова и его роман в рассказах «Осень в карманах». Книга совсем небольшая, читается на одном дыхании и идеально подходит для перелетов.

Лирический герой Аствацатурова – неловкий питерский интеллигент, который живет обычной жизнью. Курит, читает лекции на факультете, любит, не может наскрести денег на поездку в Париж, орет на свою подопечную ученицу.

О чем книга, на ее страницах пояснил сам автор. Это не только города и времена года, но две истории любви. С женой, которая сначала стала бывшей, а затем умерла, и звездной пухлогубой Катей, которая случилась быстро и, кажется, так же быстро исчезла.

ПЕНЕЛОПА ЛАЙВЛИ: «ЖАРКИЙ СЕЗОН»  Книга написанная 20 лет назад и посвященная вечной теме семьи, любви и верности, остается актуальной по сей день, хоть и с некоторой поправкой на старомодные психологические замечания и эмансипированную женскую дерзость главной героини, которая была бы дерзостью несколько десятилетий назад, а сейчас вызывает лишь улыбку умиления.

Идиллическая картина семьи английских интеллигентов за городом в коттедже с поэтическим названием «Дали» очень расслабляет уставший от городской жизни глаз и отлично подходит для чтения на праздники. Впечатление не испортит даже тот факт, что пастораль обернется трагедией.

Жаркий летний сезон. Успешный и в прошлом активный литературный редактор Полина работает за городом и приглашает в соседний дом погостить свою жертвенную и скромную дочь с перспективным нарциссическим мужем, который работает над новой книгой. Полина наблюдает за семейной жизнью дочери и, разумеется, остается недовольна самовлюбленным зятем и его отношением к дочери, которая, как ей кажется, повторяет материнский горький опыт прошлых отношений с ее отцом.

Учит эта книга одному (да, именно учит): с родителями взрослым людям все-таки стоит жить отдельно.

АЛЯ КУДРЯШЕВА: «ИНОГДА КОРАБЛИ»  Молодые поэты без боя завоевывают просторы интернета и доказывают, что русская поэзия на Блоке не закончилась. Аля Кудряшева родом из Питера и известна как Изюбрь. Ее стихами зачитывается продюсер телеканала «Дождь» Михаил Козырев, а солист группы «Сплин» Александр Васильев называет девушку «новым Бродским». Рифма вторична по отношению к прозе, воспринимается она сложнее и в случае с плохими стихами часто бывает искусственна. В случае с поэзией Кудряшевой все наоборот. Тексты ясные и очень трогательные, а язык не запинается ни на одном слове. В новом сборнике Кудряшевой «Иногда корабли» много уютного холода, много осени, много повседневного и практически все обязательно к прочтению.