«Что читать летом?» – пожалуй, главный вопрос, который ежегодно встает перед каждым человеком. ELLE дает 40 блестящих вариантов ответа: какой выбрать – решать вам

Для романтического настроения

Что может быть лучше, чем нежиться на пляже и читать увлекательный роман о превратностях любви? Да, в общем, ничего не может быть лучше. Дело за малым – выбрать, что вам больше по душе. Самым романтичным стоит обратить внимание на книгу «Бруклин» Кольма Тойбина, экранизированную в прошлом году (фильм, кстати, был даже номинирован на «Золотой глобус»), а тем, кто предпочитает лирику сочетать с хорошей долей юмора, необходимо бежать за романом Титью Лекок «Закон бутерброда» о том, что делать с экс-бойфрендом, который неожиданно опубликовал в Интернете интимный ролик с вами в главной роли. Также любителям запутанных историй понравится книга «Девушка из Бруклина» Гийома Мюссо, полная загадок прошлого. Ну а барышням, которые очень много работают, стоит прочесть роман «Извини, меня ждут…» – о женщине, которая не заметила, как к 30 годам стала совершенно одинокой (спойлер: неожиданная встреча с другом детства перевернет ее мир!).

Растяните удовольствие: семейные саги

В долгих путешествиях хорошо читать длинные книги с неспешно развивающимся сюжетом. И, конечно, идеальный вариант для такого чтения – семейные саги или романы, рассказывающие о жизни людей из нескольких поколений. Узнаем о жизни на маленьком островке и следим за судьбами четырех поколений семьи в книге «Дом на краю ночи» Кэтрин Бэннер; исследуем соотношение личной свободы и семейной жизни в романе Алисы Фернэ «Ищите женщину»; изучаем историю XX века по тексту Майкла Шейбона «Лунный свет» и зачитываем до дыр книгу классика американской литературы Энн Тайлер «Случайный турист» – о том, как преодолевать самые сложные ситуации в жизни.

Смеяться разрешается

Всем, кто хочет не заметить, как прошел долгий перелет, советуем запастись книгами с изрядной долей юмора. В связи с выходом фильма «Идеаль», в этом году был переиздан роман главного бунтаря французской литературы Фредерика Бегбедера о путешествии неутомимого Октава Паранго в Росссию; юным девушкам точно понравится книга Кристен Уокер «Семь способов тебя завоевать» о том, как юная ученица старается завоевать любовь невзлюбивших ее одноклассников, а сторонникам грустного и глубокого юмора однозначно стоит познакомиться с новым текстом потрясающей русской писательницы Лоры Белоиван о жизни в провинции.

Для настоящих лириков

Лето – время для самых настоящих лириков. Легкий ветер, долгие вечера, рядом – океан. Идеальный вариант для чтения хороших стихов. К тому же, совсем недавно вышел сборник лирики Алексея Кощеева, который является не только отличным поэтом, но и врачом-нейрохирургом (профессиональная терминология, кстати, очень удачно нашла свое отражение в текстах автора). Также в этом году был опубликован сборник стихов «Нежней не бывает» одного из главных поэтом нашего времени, Веры Павловой. Ну а особого внимания заслуживает книга большого автора Бориса Рыжего – ключевого (и незаслуженно забытого) деятеля русской литературы конца XX века. Обязательно к прочтению.

Читаем вместе с детьми

Беря в путешествие детей, стоит позаботиться о том, чтобы отдых не прошел совсем напрасно – а для этого обязательно захватите с собой несколько книг, которые сможете прочитать вместе с ребенком. В этом году большой российский поэт Вера Полозкова выпустила книгу для детей «Ответственный ребенок»; отличные детские стихи можно найти у Юлии Симбирской в сборнике «Муравей в моей руке». Научить не бояться мира взрослых поможет книга «Девочка с лампой» (в которой девочки готовятся к конкурсу «Маленькая мисс»), ну а любителям классики стоит вспомнить о потрясающей Астрид Лингрен и ее знаковом произведении «Мио, мой Мио!».

Невозможно оторваться

Если без остросюжетной литературы вам не обойтись, мы знаем выход и в этом случае: с собой в дорогу стоит взять роман Дэвида Гранна «Затерянный город Z», фильм по которому совсем недавно был представлен на кинофестивале в Берлине. Поклонникам фантастики не обойтись без книги «Изгой-один», посвященной вселенной, созданной Джорджем Лукасом, – кстати, отличный вариант подарка для сына-подростка (или для его отца!). Еще одним хорошим вариантом для любителей таинственных (и весьма страшных) историй станет книга Екатерина Барсовой «Ночь на перевале Дятлова» – да, о том самом загадочном перевале.

Для самых умных на свете

Некоторые и в отпуске не любят полностью расслабляться, предпочитая даже в путешествиях узнавать что-то новое (помимо исторических сведений о стране пребывания). Специально для таких людей мы подготовили список из весьма познавательных книг, вышедших недавно. Во-первых, идеальным дополнением к отдыху во Франции или Италии станет основательный труд о вине – «Вино. Практический руководитель». Во-вторых, любители литературы точно с удовольствием прочтут серию лекций об известных авторах «Один: сто ночей с читателями» поэта Дмитрия Быкова. В-третьих, интересующимся стартапами и историями успеха однозначно стоит взять с собой книгу о Джеке Ма, основателе Alibaba. Ну и, наконец, все, кто успел «поесть, помолиться и полюбить», необходимо прочитать новую книгу Элизабет Гилберт о природе творчества – «Большое волшебство».

Золотой запас

Помните, как в школе брали в путешествие классическую литературу? Тогда это порой очень раздражало, но сейчас многие даже скучают по такому обязательному чтению. Поэтому предлагаем не забыть положить в дорожный чемодан что-нибудь из классики – что будет идеальным дополнением к долгим и томным летним вечерам. В нашей «книжной корзинке» есть все, что душа пожелает: сентиментальный Бунин, трагикомический Набоков, лиричный Тютчев, язвительный и смешной Пушкин и вечный Антон Павлович!

Чужая жизнь

Хороший способ отвлечься от мыслей о работе, которые даже в отпуск многих не отпускают, – взять в руки чью-нибудь автобиографию. Чужая жизнь (особенно, если речь идет об интересном человеке), всегда увлекает. Тем более, если рассказывает о себе легендарная актриса Джейн Фонда или Франсин дю Плесси Грей (дочь Татьяны Яковлевой, последней любви Владимира Маяковского). Надолго затянет каждого человека и чтение переписки Бориса и Евгении Пастернак – полной трагизма и любви.

Легкое дыхание: сборники рассказов

Многие полагают, что сейчас – совсем не время для малой прозы, то есть для рассказов. Однако это утверждение уже не столь верно, как всего лет 10 назад, и количество отличных сборников новелл, появившихся на прилавках книжных магазинов за последние несколько лет, впечатляет. Обязательно стоит взять с собой в дорогу один из таких сборников! Особенно можно выделить сборник «Легкие миры» Татьяны Толстой, который пронизан юмором и грустью; книгу Элис Манро «Тайна, не раскрытая никем», близкую по духу рассказам Чехова; сборник «В питере – жить», в который вошли тексты ведущих современных отечественных авторов, от Евгения Водолазкина до Татьяны Москвиной.