В рубрике «Практика» мы показываем, как адаптировать подиумные тенденции в жизнь. В этом выпуске — подробный визуальный гид по платьям в пол: кожаные, трикотажные, цветочные или вечерние варианты в блестках.

Платье-рубашка в пол





Jil Sander, весна-лето 2018

В сентябре в Милане прошел показ дебютной коллекции Люси и Люка Мейера — новых креативных директоров Jil Sander. В наши вишлисты попали белоснежные рубашки, которые превратились в красивые платья.

Черное платье в пол — кожаное или трикотажное





Pringle of Scotland, resort 2018

Тепло, универсально и нарядно — этими словами можно описать черное платье в пол с длинным рукавом, как в лукбуке Pringle of Scotland. Если стилизовать его с армейскими ботинками или туфлями на плоском ходу, то можно носить его хоть в офис. А вкупе с большими серьгами и золотым клатчем наряд превратится в вечерний.

Бохо-платья в пол



Giambattista Valli, весна-лето 2018 Valentino, resort 2018



Valentino, resort 2018

Тот случай, когда летние платья можно носить и зимой, если надеть их с сапогами на каблуке. Посмотрите нашу инструкцию.

Вечернее платья в пол с длинным рукавом



Tom Ford, весна-лето 2018

Марка Тома Форда вернулась в расписание недели моды в Нью-Йорке — и мы этому безудержно рады. Новая коллекция американского дизайнера похожа на хрестоматию его предыдущих работы: блестки, мини, костюмы с брюками на заниженной талии и, конечно, облегающие платья в пол, которые мы еще не раз увидим на красных дорожках.

Платье-халат



Stella McCartney, весна-лето 2018 Off/White, весна-лето 2018



Off/White, весна-лето 2018

Понятия «домашней» и «уличной» одежды размывается. Пижамы и платья на тонких бретельках разрешается носить на вечеринки, а вечерние длинные платья могут выглядеть как халаты (смотрите фото с показа Off/White, посвященного принцессе Диане, и Stella McCartney).

Платье-тренч



Marques'Almeida, весна-лето 2018 Erdem, весна-лето 2018



Erdem, весна-лето 2018

Платье в пол с длинным рукавом может имитировать даже тренчкот. Но это, конечно, визуальный обман: варианты Marques'Almeida и Erdem сделаны из легких тканей, а значит, носить их можно и летом.

Платье-водолазка



Christopher Kane, весна-лето 2018 Celine, весна-лето 2018



Celine, весна-лето 2018

Платье-водолазка не требует дополнений. Разве что баланса с противоположными по смыслу вещами: например, кроссовками, как у Celine, или с мужскими ботинками, как у Christopher Kane.