Конечно, ещё несколько лет назад, парка, у многих ассоциировалась скорее, как утеплённая куртка, преимущественно для лётчиков. Но, наверняка, не осталось ни одной единицы одежды, которая, благодаря дизайнерам не превращалась из одежды для профессионального пользования в объект желания сначала всех трендсеттеров мира, а потом уже и всех остальных. Не стала исключением и парка.

И если изначально, парка – это длинная тёплая куртка, с мехом внутри (исторически, парки шились мехом наружу, но сейчас, наоборот), основное предназначение которой – защищать от холода. В сегодняшние дни паркой мы также называем куртку такого же дизайна, без подкладки, не обязательно длинную.

И судя по фотографиям из street style хроники, парка отлично заменяет пальто. Самое распространённое сочетание – с узкими джинсами и грубыми ботинками.

Одно из самых интересных – сочетание парки и кружевного платья. А самыми любимыми, на наш взгляд, являются образы с показа бренда Burberry Prorsum.



Burberry Prorsum, осень-зима 2012/13



Модели Аризона Мьюз и Кара Делевинь











Среди поклонниц парки выделяется актриса Оливия Палермо, которую часто можно видеть в street style хронике в этом предмете гардероба.





Также популярно сочетание парки и юбки. А если хотите добавить цвета, то лучше всего подойдут красный и леопардовый принт.









Конечно, самый распространённый цвет для парки – хаки. Но, если хотите поэксперементировать, то в этом сезоне дизайнеры предлагают выбор – от чёрно-белой гаммы у Altuzzara, до розовой из пальтовой ткани у Chloé