Что такое миссия человека? Мы привыкли считать, что миссия — это нечто абстрактное и непостижимое, что она не имеет ничего общего со способом зарабатывания денег, но это совсем не так. Рассмотрим, почему не каждый из нас может найти свое предназначение в жизни и как определить свою миссию. К сожалению, не так часто мы слышим: «Этот человек работает на своем месте, он здесь по призванию». Мы все однажды выбираем себе профессию и в течение жизни меняем ее, если нам что-то в ней не нравится. Как раз о том, почему человек неожиданно уходит с привычной работы, порой, в противоположную сферу, и объясняет наличие более важной задачи — развития своей души, поиска своей миссии.

Что такое предназначение?

Над этим вопросом люди думали не одно столетие. Совсем недавно к нему вплотную подошли тарологи и люди, обладающие экстрасенсорными способностями. Существует занятная теория, которой придерживаются некоторые из них (например, Блаватская, Алиса Бейли, Рерихи, Иссет), что на каждого человека воздействуют определенные энергии, энергетические лучи, которые не меняются на протяжении всей жизни.

Максимальное количество энергий, которые может пропускать через себя человек — две: одна основная, другая — вспомогательная. Это энергетические лучи жизненного предназначения, они позволяют определять, в чем состоит главная задача личности.

В теории, перед тем, как воплотиться нашему бессмертному духу, он выбирает себе миссию, которая помогает решить кармические задачи в данном воплощении наиболее эффективным способом. Это выражается в том, что какую-то определенную энергию человек пропускает гораздо в больших количествах, чем остальные, и она в нем наиболее заметна, даже при общении.

Методы поиска предназначения

Определить свою главную энергию и понять, к чему лежит душа, можно с помощью специального расклада Таро. Также существует еще ряд довольно простых способов найти свое предназначение в жизни.

Тестирование

Существуют несколько разных систем, способных обнаружить ваши предпочтения, а также сильные и слабые стороны. Например, тест на определение подходящей профессиональной деятельности поможет понять свое предназначение в жизни, в каких сферах деятельности вы преуспеете: на позиции, где нужно много общаться с разными людьми, работая с техникой, соприкасаясь с природой. Или может оказаться, что вы творческий человек, который хорошо мыслит образами.

Еще один популярный тест, который может помочь в поисках себя — определение типа личности по Майерс-Бриггс. Результаты тестирования расскажут о том, как вы принимаете решения, экстраверт вы или интроверт, на что ориентируетесь в разных ситуациях и на чем основаны ваши решения.

Все эти данные помогут в знакомстве с самим собой и с вашей наиболее подходящей деятельностью.

Коучинг

Один из самых эффективных методов — искать себя не одному, а с опытным мудрым специалистом, который может также дать оценку со стороны. В арсенале коучей есть различные практики по поиску истинного предназначения, ценностей и цели в жизни, которые помогут узнать свою миссию в жизни. Кроме того, опытный коуч может также поделиться и своим личным опытом по поиску себя, что поможет и вам. Однако не забывайте в первую очередь ориентироваться на свои мысли, установки и чувства.

Обращение к детским воспоминаниям и любимым играм

В детстве у нас больше свободного времени и, следовательно, есть возможность и огромное желание заниматься в основном тем, что нам действительно нравится. Вспомните себя ребенком, чем вы любили заниматься больше всего? Возможно, играли в подвижные спортивные игры или устраивали для ваших кукол показ мод. С нетерпением мчались в музыкальную школу или после уроков подбивали всех ребят сыграть в машинки или организовать свой «магазин». Анализируя свои детские предпочтения, можно найти свое призвание в жизни.

Выходите из режима «Никогда/когда-нибудь»

Миллионы людей ежедневно откладывают свою жизнь на потом, словно фарфоровый сервиз на антресоль, не задумываясь, что такое миссия человека и почему важно жить так, как нам говорит наше призвание. Чем дольше вы откладываете, тем сложнее будет что-то менять. И помните, что как бы сложно ни было, возможно сменить род деятельности в любом возрасте при должном упорстве. Но зачем усложнять себе эту задачу и откладывать свое счастье до понедельника, лета или следующего года?!

Оглянитесь

Чаще всего в целях экономии энергии мы живем на автопилоте: начальник дает нам задачи, мы их выполняем, возвращаемся домой, занимаемся там бытовыми делами и ложимся спать. В таком режиме очень сложно осознать, кто мы на самом деле и узнать свою миссию в жизни. Поэтому старайтесь больше вовлекаться в то, что происходит вокруг вас. Какие задачи на вашей работе вы еще не пробовали делать? С кем не общались? Какие книги не читали? Вокруг много нового для нас, даже дома и в офисе, где мы проводим почти всю свою сознательную жизнь, стоит только захотеть это увидеть.

Расширьте круг интересов

Помимо нового непосредственно вокруг вас, старайтесь изучать новые темы, места и людей проактивно. Ходите на непривычные для вас лекции, разные выставки и мастер-классы, регулярно читайте в интернете статью о чем-то, чем вы раньше не интересовались. Вполне возможно, что вы не чувствуете себя на своем месте, потому что вы даже не подозреваете о своем предназначении, так как еще даже не столкнулись с ним. Более широкий кругозор поможет найти свое призвание в жизни.

Начните с любого маленького действия

Сложно кардинально менять свою жизнь в один день, и наверняка вы уже пробовали начинать все с белого листа с очередного понедельника, и скорее всего, к следующему понедельнику все возвращалось на свои места. Жизнь довольно коротка, и хочется найти свое предназначение скорее, но хвататься за все и сразу просто неэффективно. А одно маленькое дисциплинирующее действие, которое повлечет за собой мотивацию для выполнения цепочки других, может в корне изменить вашу жизнь и помочь обрести гармонию с собой.

Сделайте упражнение от Барбары Шер

Коуч и мотивационный спикер Барбара Шер в одной из своих книг предлагает следующий способ найти свое предназначение:

1. Проанализируйте ваше детство, юность и начало взрослой жизни. Выпишите на листок все, что вам больше всего нравилось, вне зависимости от каких-либо контекстов и ориентиров: ездить в деревню к бабушке, читать сказки, оставаться одному дома, ходить на ночевки к другу и т. д.

2. Далее «разверните» каждый пункт, подумайте и честно распишите, что в каждом из этих дел нравилось вам больше всего. Например, вы любили организовывать школьные мероприятия, потому что вам очень нравилось ощущение праздника.

3. Просмотрите ваши записи еще раз и повторно зафиксируйте те пункты, которые бросились вам в глаза. Между ними можно найти связь и определенные мотивы у каждого действия или события, что, в свою очередь, поможет найти то дело, от которого у вас будет гореть глаз во взрослом возрасте.

Выберите партнера

Единомышленники в плане поиска себя могут эффективно помогать друг другу. Найдите партнера, который также не уверен, что нашел свое призвание, и хочет над этим поработать. Этим человеком может быть кто угодно: родственник, подруга, коллега, соседка. Договоритесь каждую неделю встречаться на час и обсуждать ваши действия на пути к своему предназначению, не отвлекаясь на посторонние темы. Взаимная поддержка помогает искать ответы на вопросы быстрее и мотивирует.

Планируйте в обратном порядке — от последних шагов к первым

После того, как вы уже найдете определенное направление по отношению к вашей миссии, нужно будет действовать. Иногда мы теряемся, не понимая, за что браться для достижения какой-то цели. Например, вы хотите помогать животным и решили стать ветеринаром. Чтобы стать ветеринаром, нужно получить специальное образование. Чтобы поступить в университет нужно сдать определенные вступительные экзамены, а значит, к ним надо подготовиться. Чтобы качественно подготовиться к поступлению, нужно найти репетитора и т. д. Продолжайте двигаться в обратном направлении, пока не найдете маленькое первостепенное дело, которое можете начать делать прямо сейчас.

Избавьтесь от лишнего

Регулярно очищайте пространство вокруг себя и, в идеале, свой график от ненужных встреч и дел, чтобы вписать туда то, что связано с вашим призванием. Только без фанатизма: не стоит тратить все свое время на генеральную уборку, лучше завести привычку каждую неделю выбрасывать по 5 ненужных вещей или делать одно дело, связанное с уборкой.

Часто бывает, что взрослые люди не могут разобраться в себе и найти то дело, которое будет не только их обеспечивать, но и вдохновлять, радовать.