В старину люди верили, что они окружены духами, которые обитают повсюду. В том числе существует и немало легенд о так называемых горных «хозяевах», которые охраняют свою «территорию», не допускают туда посторонних, а иногда помогают попавшим в беду.

Задобрить «хозяина»

Обширный материал, посвященный горным духам, был собран в 1923 — 1925 гг. исследователем и фольклористом А.А. Мисюревым. В основном туда вошли рассказы бывших рабочих золотых приисков Горной Шории. Те рассказывали, что до революции Горного хозяина поминали в этих краях даже чаще, чем Бога. Так и говорили, чуть что: «Накличете Горного!»

Так, в забоях нельзя было свистеть. Если кто осмеливался, потом долго еще отовсюду раздавался свист. Особенно страшно было ночью, если забойщик оставался один…

Как-то раз один рабочий по фамилии Огарков, подвыпив, принялся подначивать: «Эй, Горный, выходи драться!» Потом, когда он шел с товарищами с приисков, вдруг остановился и принялся махать кулаками. Вроде как в драку вступил с кем-то невидимым для остальных… А потом стал кувыркаться по снегу весь в крови, словно его и впрямь кто-то бил… Кое-как, с молитвами, добрались до своей казармы. Заперлись и всю ночь боялись. А Огарков оказался весь избит, сутки пролежал.

Еще один рабочий как-то пришел домой, а дети рассказывают, что приходил здоровенный мужик, загнал их с середины избы в угол… Рабочий попросил, чтобы дали его семье другое жилье. Но и там было «нечисто». По вечерам сама собой отворялась дверь. Пес при этом сильно лаял. Однажды мужик с женой решили пойти посмотреть, на кого же он лает. Вышли и столкнулись с гостем незваным «с лесину ростом». Не помнили, как бежали домой…

Глава семьи решил, что надо Горного задобрить. Пошел на просеку, положил там бутыль спирта и кисет с табаком, попросил «хозяина» не гневаться. Через три дня все исчезло, и с тех пор семью рабочего никто больше не беспокоил.

Строители с планеты Фаэтон

Кемеровская учительница Наталья Казимирская родом из села Кондома. В ее детстве у дороги возле села стояло на двух кубах-постаментах каменное изваяние шестиметровой высоты с грубо вытесанными чертами лица. Называли этого каменного великана Человек-гора.

Неожиданно через много лет Человек-гора стал сниться Наталье, звать к себе… Однажды вечером перед сном женщина услышала звук, будто сыплются камешки, а за ним голос: «Мы тебя ждем, девочка». Как ни странно, Наталья этому даже не удивилась: дед ее был предсказателем и делал обереги уходящим на фронт солдатам, а бабушка лечила молитвами. Самой Наталье однажды сказали, что она – носительница шаманского дара.

Казимирская смогла добраться до того места в тайге, где находился Человек-гора. И обнаружила поблизости стену, сложенную из прямоугольных каменных блоков. Тут же была дверь с изображением лица. Похоже, что здесь в древности велось какое-то строительство.

Женщина села на камень и впала в измененное состояние сознания, в котором говорила на незнакомом шипящем языке с теми древними строителями… Они поведали ей, что зовутся асурами, что прибыли на Землю с планеты Фаэтон, спасаясь от неких «темных». На Земле они начали строить защитные установки, отражающие отрицательную энергию. Асуры рассказали Наталье, что они были гигантами, и что у них есть потомки среди землян. В конце концов, по словам асуров, темные нашли их и на нашей планете. Души тех, кто говорил с женщиной, остались в каменной ловушке.

Закрыв глаза, Казимирская «увидела», как от нее отлетает светящийся шар, в который из ближайшей скалы стали бить молнии.

Позднее Наталья прочитала, что на Земле когда-то действительно жила раса асуров. Они построили три города, один из которых назывался Железным. Может быть, Наталья как раз и побывала в руинах этого города?

Жуткий плач

Встречаются истории и пострашнее. В конце 60-х гг. прошлого века, в конце октября, трое альпинистов организовали поход на одну из кавказских вершин. Их не смутила плохая погода – ветер и снег с дождем. К вечеру добравшись до подножия горы, туристы поставили палатку, поужинали и собрались ночевать.

Внезапно все трое услышали снаружи палатки странный звук. Сомнений не было: это плакал ребенок. Судя по голосу – лет шести… Один из путников решил выйти из палатки и проверить – а вдруг и впрямь там кто-то есть?

Напрасно остальные двое ждали товарища – он не вернулся. Тогда второй альпинист отправился на поиски ушедшего. Все это время детский плач не прекращался.

После того как в течение двоих суток группа не выходила на связь, была организована спасательная экспедиция. Спасатели обнаружили занесенную снегом палатку, в которой находился лишь один человек. Совершенно седой, он ничем не напоминал того молодого парня, каким был всего лишь несколько дней назад… К тому же, похоже, у него помутился рассудок. «Он плачет, он все время плачет!» - повторял несчастный.

Трупы двоих его товарищей были найдены в ста метрах от палатки. Оба вмерзли в снег. И у обоих лица были искажены диким ужасом.

Выжившего отправили в психиатрическую больницу с диагнозом «психическое расстройство на почве сильнейшего нервного потрясения». А местные старожилы тут же вспомнили предание о том, что порой в лютое ненастье в горах раздается душераздирающий детский плач, и горе тому, кто этот плач услышит!

Как видите, поход в горы может быть смертельно опасным. Кто знает, какие потусторонние ужасы скрываются в труднодоступных местах… Во всяком случае, следует быть подготовленными к тому, что с вами может приключиться всяческая чертовщина.