Можно ли стать экстрасенсом или это — врожденный дар? Многие задавались этим вопросом, особенно после просмотра популярных телешоу на эту тему.

Экстрасенсорика и мировоззрение

О том, можно ли (и, если можно, то как) стать экстрасенсом, ведется очень много дискуссий. Существует огромное количество эзотерических школ и направлений, гарантирующих любому, кто к ним примкнет, просветление, открытие «третьего глаза» и других необыкновенных вещей. Интернет пестрит статьями на эту тему и «рабочими практиками», использование которых может быть в лучшем случае бесполезно, а в худшем — опасно.

А все потому, что ответить на этот вопрос не так то просто. Это все равно, что спросить, можно ли стать художником, певцом или танцором. Научиться рисовать, петь, танцевать может любой, но стать профессионалом в этой области дано далеко не каждому. Экстрасенсорику, как и любые способности можно развить, но до определенной степени, ведь каждый из нас одарен природой по-разному. Одаренного человека отличает изначально иное восприятие окружающей действительности и себя.

Определенное мировоззрение (картина мира) формируется еще в детстве. Чем мы становимся старше, тем сложнее нам менять свои убеждения. Наше сознание просто не готово обрабатывать некоторую информацию и специально блокирует посторонние сигналы, оберегая психику человека, которая может не выдержать потрясения. Ведь мы привыкли воспринимать реальность трехмерной и объяснять все явления с научной точки зрения. Восприятие тонких энергий не вписывается в нашу картину мира, поэтому для их восприятия требуется долгая и тщательная подготовка и перестройка психики.

Как становятся экстрасенсом?

Безопасный путь развития у себя экстрасенсорного восприятия существует, но он долог и труден. Тому, кто поставил перед собой такую задачу, предстоит провести большую работу со своими эмоциями, страхами и блоками. Я выделила главные этапы, на которые нужно обратить внимание тем, кто хочет узнать, как стать экстрасенсом.

1. На начальном этапе хорошо помогают медитации для остановки внутреннего диалога и практика осознанных сновидений. Эти практики дают возможность усилить концентрацию внимания на самом важном, отбросив лишнее. Ведь внутренний диалог является определяющим фактором, влияющим на наше восприятие мира. А начинать работать со своим подсознанием проще всего во сне (вспомните фильм «Начало»).

2. Очень важно не зацикливаться на каком-то определенном результате (внетелесный опыт, способность видеть будущее, тонкие миры и т.д.). Развитие должно происходить гармонично и последовательно.

3. И конечно же, просто необходим наставник, который будет направлять и следить, чтобы вы не навредили себе и другим.

4. Важнейший фактор в саморазвитии — правильная мотивация. Ни один Учитель не станет работать с вами, если вы не знаете сами, зачем вам развивать в себе эти способности, какой цели вы с помощью них хотите достичь. Ведь это может кардинально изменить вашу жизнь, и не факт, что вы окажетесь готовы к этим переменам и будете рады им, а это — процесс необратимый. Поэтому среди практиков существует такое выражение: " Учитель приходит тогда, когда готов ученик".

Поэтому, если вы уверены, что хотите развивать свой потенциал, задайте себе главный вопрос — зачем? Если ответ будет верным, то Вселенная обязательно предоставит вам возможность для саморазвития в этом направлении.