Subscribe.ru

Дальняя поездка: выбираем автобус?

Дальняя поездка: выбираем автобус

Необходимость такой поездки бывает связана с командировкой, работой, личными встречами. Или вы собираетесь на отдых, экскурсию вдалеке от дома. Почему все же многие для таких путешествий и зимой выбирают автобус?

Это нелегко, но интересно. Стоит потратить немного времени и предусмотреть все, что понадобится в дороге.

Даже тем, кто любит водить собственное авто или привык к авиаперелетам, покажем немало преимуществ автобуса. Среди них:

Доступность. Ехать автобусом дешевле, чем другими видами транспорта. А остановку междугороднего автобуса можно найти практически в каждом населенном пункте.

Комфортабельность. Современные туристические автобусы оборудованы всем нужным для того, чтобы пассажиры как можно лучше чувствовали себя во время поездки. Это откидные кресла, которые имеют специальную анатомическую форму, столики для еды, телевизоры в салоне, розетки около каждого сиденья.

Познавательность. Недаром именно автобусом организуют экскурсионные поездки — пейзажи из окна второго этажа захватывают дух. Важно быть открытыми для нового даже тем, кто считает маршрут знакомым и предсказуемым.

Совместимость. Это возможность одновременно преодолевать немалые расстояния и спать. Конечно, собственная кровать незаменима, зато когда будете ехать ночью, сэкономите средства на ночевке в гостинице.

Если будете делать выбор в пользу поездки автобусом, то и о недостатках этого вида транспорта стоит прочитать. Заодно расскажем, как их обойти.

Итак, не всех устраивают в автобусе:

Двойные кресла. То есть при полностью заполненном автобусе достаточно близко с собой нужно будет терпеть другого человека. И у этого соседа бывают разные габариты, запах, настроение…

Лучше всего, конечно, чтобы из-за этого не волноваться, путешествовать семьей или с другом. Но и с незнакомыми людьми можно найти общий язык. Таким образом, развиваем свою коммуникабельность, терпение, лояльность — что пригодится не только в автобусе.

Нестабильность температуры. Погода будет меняться, если будем ехать далеко. Днем бывает слишком жарко, ночью слишком холодно. Кондиционеры и обогреватели автобуса частично разрешают эту проблему, но всем не угодишь.

Поэтому предусматриваем возможность остаться в более легкой одежде на случай духоты и достать что-то более теплое, когда мерзнем. Если холодно ночью, то нужен теплый плед из дома или же длинная куртка.

Лишние звуки. В автобусе не всегда тихо, ведь рядом еще немало людей. Кроме громких разговоров и детского плача, может мешать телевизор, проигрыватель водителя.

При этом пригодятся беруши и повязка на глаза. Они не очень удобные, но незаменимы во время сна в автобусе.

Скованность. Сидеть много часов подряд нелегко физически — может онеметь спина, ноги отекают. Свободного места не очень много.

Устроиться удобнее в кресле поможет мягкая подушка в форме подковы (есть и специальные надувные подушки для таких поездок). А ноги, если захватить теплые носки, можно иногда подтягивать на сиденье. И не следует терять возможность размяться во время остановки — сделать несколько наклонов, приседаний или совершить недалекую прогулку.

Кроме того, возникают индивидуальные неудобства — тошнота, например. Следовательно, с собой в салон автобуса стоит взять дорожную аптечку. Готовим и еду в дорогу, а также интересную книгу.

Остальной багаж оставляем в багажном отсеке, однако пытаемся следить за ним во время остановок.

Есть и другие особенности безопасной поездки:

— запоминаем внешний вид автобуса, записываем его номер и номер телефона водителя или гида;

— уточняем продолжительность остановок и пытаемся не терять автобус из поля зрения;

— личные вещи, деньги, документы держим всегда при себе.

Такие несложные советы пригодились уже не одному путешественнику. И если пассажиров в автобусах не становится меньше, значит, и наша поездка будет удачной. Счастливого пути и приятных впечатлений!

Автор: Лилия Дамирова

---------