Subscribe.ru

Как пользоваться интернетом в путешествиях

Как пользоваться интернетом в путешествиях

Современный пользователь хочет быть на связи везде и 24 часа в сутки. Путешествие — это не повод отказываться от постоянной коммуникации. Как раз наоборот. В поездках пользователи все активнее применяют свои гаджеты в самых разных ситуациях — от поиска информации о достопримечательностях до оплаты авиабилетов. Но какие же опасности их могут подстерегать? И как обезопасить активных в интернет-пространстве туристов и их гаджеты во время путешествия?

Интернет на ходу. Безопасно ли?

Согласно статистике, многие буквально не выпускают из рук свои гаджеты — смартфоны, планшеты, ноутбуки. Причем не расстаются они с ними даже в путешествиях — ведь с их помощью можно публиковать фотографии в соцсетях, чекиниться, писать статусы и быть в курсе всех событий. 50% пользователей активно пользуются интернетом в общественном транспорте, 44% подключают его в своем автомобиле, 70% нажимают на кнопки прямо в кровати, едва проснувшись.

Если же учесть тот факт, что многие из них хранят на личных девайсах важную конфиденциальную информацию, потеря которых может привести и к значительным финансовым неприятностям, то можно понять, почему такие пользователи крайне интересуют хакеров.

Как ни парадоксально, но мало кто из пользователей, храня важные данные на своих устройствах, задумывается об их безопасности. Несмотря на то, что хакеры легко могут перехватить данные и пароли, лишь 27% ограничивают свою активность и совершают только безопасные действия при использовании открытых сетей. Такова статистика «Лаборатории Касперского».

Большинство пользователей не столь бдительны — так, 17% регистрируются на сайтах и заходят в свои аккаунты, а 4% даже совершают покупки или банковские операции в открытых сетях. При этом особенно уязвимы перед киберугрозами гаджеты, которые часто подключаются к публичным открытым Wi-Fi сетям.

Небезопасное соединение. Как защитить свои данные при пользовании открытым Wi-Fi?

Есть несколько достаточно простых правил, которые позволят сохранить личную информацию конфиденциальной при использовании открытых точек Wi-Fi в кафе, отелях, аэропортах и других общественных местах.

Так, например, не стоит безоговорочно доверять тем сетям, в которые можно сразу же войти и без всяких паролей начинать работу в интернете. Такие Wi-Fi соединения, как правило, сегодня обеспечены во всех торговых центрах, клубах, кинотеатрах и даже транспорте.

При этом если вы видите, что сеть просит пароль, также стоит проявить бдительность. Мошенники могут узнать пароль к сети, например, в кофейне, а затем создать фальшивое соединение с таким же паролем. Это позволяет легко красть личные данные того или иного человека. В этом случае стоит доверять только тем названиям сети и паролям, которые вам предоставляют работники данного заведения.

Чтобы обезопасить себя максимально, стоит выключать соединение Wi-Fi, когда вы им не пользуетесь. Это еще и сэкономит заряд батареи. Также эксперты советуют отключить функцию автоматического подключения к имеющимся Wi-Fi соединениям.

Как подготовить гаджет к отпуску?

Чтобы по максимуму обезопасить себя на отдыхе, стоит подготовить свой девайс к путешествию.

Так, желательно установить на все свои устройства PIN-код. Блокировка спасет от несанкционированного доступа к вашим данным, а также просто от любопытных глаз.

Кроме того, желательно поставить программу для отслеживания местоположения девайса и осуществлять его блокировку в случае утери или кражи устройства.

Кроме того, заранее приучите себя не делиться конфиденциальными данными во время подключения к общественным сетям Wi-Fi.

Обязательно обновите программное обеспечение для своего устройства еще до поездки и сделайте резервные копии всех файлов. И поставьте блокировку всплывающих окон в браузере.

Дополнительно стоит побеспокоиться о безопасности и иных девайсов и устройств, которые вы берете с собой и которые могут быть синхронизированы с мобильным аппаратом. Установите комплексный антивирус для смартфонов и планшетов на Android, а также для ноутбуков на Windows и Mac.

В случае, когда вы не на 100% уверены в безопасности используемой вами беспроводной сети, но при этом вам все равно нужно выйти в интернет, старайтесь обходиться простыми действиями, например, проверкой почты, чтением соцсетей. Но не стоит в такой ситуации совершать какие-то операции в онлайн-банке или вводить где-либо свои конфиденциальные данные (номер банковской карты и особенно CVV-код).

Некоторые соцсети требуют ручной настройки безопасности. Для того, чтобы не переживать из-за потенциальных атак кибермошенников, достаточно в настройках включить пункт «Всегда использовать безопасное соединение» (HTTPS). Рекомендуется включить такую функцию при посещении всех сервисов, в должной защите которых вы не уверены.

Если есть возможность, стоит использовать подключение через виртуальную частную сеть (VPN). Это отличный вариант защиты данных, единственное — он не бесплатный. Трафик в такой сети маршрутизируется по защищенному туннелю в зашифрованном виде.

Обязательно стоит использовать специализированные комплексные средства антивирусной защиты. Они предупреждают о потенциальной опасности, если вы подключаетесь к сомнительной Wi-Fi сети, и не позволят передать пароли, если есть угроза утечки.

Автор: Алексей Тетерин

---------