Subscribe.ru

Что взять перекусить в дорогу?

Что взять перекусить в дорогу

Для большинства новогодние праздники — это безмятежное время, когда можно смело отправиться из морозной столицы как на морское побережье, так и в ближайшие парки и заповедники. Перед этим, правда, многих из нас ждет утомительная дорога. А может ли еда сделать путешествие в разы приятней?

Предугадать пробку на дороге невозможно, точно так же, как и задержку рейса на неопределенный срок. Поэтому заранее запланированная еда в дорогу поможет вам избежать дополнительных стрессов, стабилизирует уровень сахара в крови и улучшит самочувствие без ущерба для фигуры. Самый лучший выбор — это продукты, которые представляют собой баланс белков, цельнозерновых углеводов и полезных жиров.

Лучше всего для этого подойдет смесь орехов и сухофруктов. Маловажно, какой вид транспорта вы выберете для путешествия, будь то автомобиль, поезд, самолет или даже паром, специалисты в области здорового питания советуют заранее приготовить дома, например, смесь из кураги, фиников, изюма, кешью, миндаля, фундука и арахиса, а также мелко порубить темный шоколад. Подобное лакомство не испортится в дороге, а шоколад утолит ярые пристрастия сладкоежек. Обязательно разделите получившуюся смесь на 2−3 пакета, чтобы не «слопать» все за один раз!

Если вы проголодались так сильно, что готовы совершить набег на одну из закусочных, например, в аэропорту, выбирайте, как говорится, «меньшее из зол». Выберите в меню, к примеру, куриную грудку с овощами на пару или с салатом из свежих хрустящих овощей с нейтральной лимонной заправкой. Как правило, порция подобного блюда будет содержать около 350 Ккал, а жиры и углеводы будут разбавлены клетчаткой, содержащейся в овощах.

Путешествуя на личном автомобиле или рейсовом автобусе, многие из нас отправляются за едой в небольшие супермаркеты, которые есть почти на каждой автозаправочной станции. Как правило, для детей подобные события ассоциируются с несметным количеством шоколадных батончиков, пакетами чипсов и крекеров, а также разноцветной газировкой.

Однако старайтесь обходить стеллажи с такими товарами стороной и лучше купите свежих овощей или фруктов: виноград, морковные палочки, томаты Черри. Также можно захватить по пути к кассе готовый хумус или уже нарезанные ломтики сыра. Если же в магазине оказался раздел с готовой едой и вы решили купить сэндвичи или салаты, обязательно проверьте срок годности!

В дорогу также можно захватить с собой яблоко или банан вместо сладостей и уже упомянутых чипсов. Ведь хоть рекламные ролики подобных «снэков» и уверяют нас в натуральности картофеля, содержанием каких-либо питательных веществ они похвастаться, увы, не могут. Более того, шуршащие пакеты с чипсами представляют собой настоящие «калорийные бомбы»!

И, конечно, не забывайте про обычную питьевую воду. Поддерживайте уровень водно-соляного баланса организма на протяжении путешествия и тогда вы точно будете чувствовать себя бодро и свежо, несмотря на перегрузки, стресс и изменения часовых поясов!

Автор: Екатерина Еремина

---------