Летом не было отпуска. Куда поехать осенью с пользой для здоровья? Хочется оригинального отдыха, нестандартного тура, в какие-то неожиданные места...

Воздух+воды

Карелия

«Марциальные Воды», «Дворцы», «Кивач» - вот самые известные места Карелии, где можно поправить здоровье. Именно тут, в Марциальных Водах, появился в 1719 году первый российский курорт, где любил проводить время Пётр I. И если пансионат «Кивач» специализируется на похудении и лечебном голодании (также хороши его программы по лечению бесплодия и восстановлению после родов), то у «Марциальных Вод» и «Дворцов» профиль - сердечно-сосудистые болезни, заболевания почек, печени, желудка. Разницы, по большому счёту, нет - только в «Дворцах» повыше уровень сервиса и бытовых условий.

Перелёт: Москва - Петрозаводск, 1 час (как альтернатива - путешествие по железной дороге, 10 часов).

Что привезти: варенье из брусники и морошки, спиртовые настойки на ягодах, органическую карельскую косметику (производят на озёрах).

Дети: их можно развлечь в досуговых центрах при курортах - причём как зимой, так и летом.

Бюджетное SPA

Сербия

Восстановительный спа-отдых в Чехии и Швейцарии с ростом курсов валют стал стоить просто-таки сумасшедших денег. Альтернатива - спа в совершенно неожиданном и неизведанном российскими туристами месте - Сербии. Например, курорт Пролом-баня, санаторий «Радан» и пр. - гидротерапия, грязелечение, массажи и все варианты «процедур красоты». И всё это в несколько раз дешевле, чем в России.

Перелёт: Москва - Белград, 3 часа.

Что привезти: традиционный ртаньский чай (знаменитый горный чабер с горы Ртань, известной как «пуп Земли» с лёгкой руки писателя Артура Кларка), который полезно будет заваривать зимой. Он обладает десятком лечебных свойств и при этом имеет приятный вкус, а также является афродизиаком.

Дети: на Балканах детям рады, но инфраструктура для юных туристов совершенно не продумана. Это не Турция, не Греция и даже не европейский курорт вроде Италии и Франции. На каждом курорте о возможности взять с собой малышей стоит уточнять дополнительно. Но не удивляйтесь, если детского клуба или няни для них вы не найдёте.

На воды

Словения

Множество санаториев, wellness-отели и термы - в крошечной стране с альпийскими пейзажами популярны курсы детокс-очищения организма, похудения, а на небольшом морском отрезке (пляжи Словении, главный из которых - у города Порторожа, расположились между Хорватией и Италией) можно провести отпуск с пользой для дыхательной системы.

Перелёт: Москва - Любляна, 2 часа 50 мин.

Что привезти: вышивку и кружева, сплетённые мастерицами из Идрии и Бледа (регионы страны). А ещё очень хвалят постельные принадлежности из Словении - одеяла и подушки. Только отойдите от туристических мест, если не хотите купить страшный лубок.

Дети: большинство оздоровительных программ рассчитано и на детей тоже (от 3 лет).

Плавучий санаторий

С одной стороны, насыщенный экскурсионный отдых, с другой - лечебная зарядка по утрам, кислородные коктейли, массажи, приёмы всех нужных врачей. Есть детские программы, есть «смены» для беременных, пожилых и пр. Такие пароходы можно найти как в России (например, круиз по Волге), так и за границей (по Средиземному морю), круизы из США и пр. В России у вас потребуют санаторно-курортную карту, за границей - нет.

Что привезти: зависит от той страны, в которой судно будет делать длительную остановку.

Дети: круиз в любом его виде - раздолье для детей: обычно на борту есть детская комната, особенная «малышовая» программа, меню, а вечером - совместный просмотр мультиков.

От морщин

Израиль

Страна с высококлассной медициной по серьёзным поводам (лучшие клиники расположены в Тель-Авиве). Если же цель - просто отдохнуть и улучшить общее состояние, ничего прекраснее Мёртвого моря здесь не найти: во-первых, на его пляжах нереально сгореть - спектр солнечных лучей таков, что можно сидеть на берегу хоть весь день. Во-вторых, 1 час купания в Мёртвом море в день (порциями по 10-15 минут и не больше 2 часов в сутки! И, главное, не принимать душ после купания) в течение недели лечит дерматиты, высыпания, раздражения и в прямом смысле слова разглаживает морщины.

Перелёт: Москва - Тель-Авив, 4 часа 15 мин.

Что привезти: косметику и соли Мёртвого моря, хумус и израильскую бижутерию (в стране тьма оригинальных дизайнеров, которые делают интересные вещи, стоящие совсем недорого).

Дети: детям от рождения здесь очень рады.

Почистить организм

Индия

Популярная аюрведическая процеду­ра «панчакарма» (полная очистка организма) делается в Индии для туристов по смягчённому сценарию (её можно совместить с отдыхом, в то время как жёсткая панчакарма требует постоянного присутствия пациента в районе туалета). Центр индийской нетрадиционной медицины - Керала, уединённое место в отдалении от Гоа и Мумбаи. В эту же страну отправляется большое количество йога-туров и детокс-туров.

Перелёт: Москва - Мумбаи, 7 часов.

Что привезти: чаванпраш - пищевую добавку в виде пасты из 40-80 трав. Она повышает иммунитет.

Дети: при виде вашего белого ребёнка все встречные индусы будут в восторге, и каждому обязательно будет нужно его потрогать.

Автор: Яна Смирнова