Зимой кожа подвергается множеству испытаний: температурные перепады, недостаток солнца, морозы, воздействие снега и влаги. Есть несколько приёмов омоложения, они пригодятся тем, кто хочет хорошо выглядеть к концу зимы, к 23 Февраля и 8 Марта. Советы красавицам дал врач-дерматовенеролог высшей категории Олег Майоров.

Выйти из стресса и не навредить

Игорь Польских, penza.aif.ru: Олег Николаевич, всегда ли зима плохо влияет на состояние кожи?

Эффект налицо. О чем расскажет наша кожаОлег Майоров: Здесь многое зависит от возраста человека и его иммунитета. Если мы говорим о юной девушке, кожу которой нельзя назвать «уставшей», то, конечно же, дождь и температурные перепады не способны повлиять на неё. Мороз и свежий воздух, наоборот, заставят кровь двигаться быстрее и добавят румянца. Однако в более зрелом возрасте надо помогать коже выходить из зимнего стресса. Не зная, как правильно это делать, зачастую дамы себе только вредят.

- Как именно?

- Например, нанесением на лицо плотных тональных кремов, которые забивают поры, не давая насыщаться кислородом. Ближе к весне чаще надо делать глубокое очищение кожи. Клеточное обновление в зимний период происходит гораздо медленнее, чем в другие времена года, отмершие частички эпидермиса остаются на лице, не давая средствам по уходу полноценно работать. Именно поэтому так важно не маскировать проблемную кожу тональными кремами, которые не дают избавиться от ороговевших частичек, а применять энзимные пудры (порошкообразные средства для умывания лица. – Корр.) и кислотные пилинги. Они способствуют мягкому очищению кожи и не травмируют её.

- Насколько в этом помогают витамины и увлажнение?

- Несмотря на то, что большинство женщин увлажняют свою кожу и зимой, ближе к весне рекомендую усилить применение бьюти-продуктов. Оптимальным вариантом станут курсовые сыворотки или маски с гиалуроновой кислотой и витаминами. Эти средства можно приобрести практически в любом косметическом магазине. Практика подтверждает, что их использование позитивно скажется на качестве кожи лица уже через 10 дней.

- Как повлияют на кожу средства, содержащие витамин С?

- И витамин С, и ретинол с полным правом можно назвать незаменимыми компонентами в процессе возвращения коже тонуса и свежести после зимы. Но не стоит менять весь уход за кожей сразу, достаточно выбрать только один продукт, которым может стать сыворотка с ретинолом или витамином С. Пользоваться таким средством рекомендуется два раза в день.

Секретное оружие русских красавиц

- Правда ли, что и в конце зимы, и весной надо применять солнцезащитный крем?

- Да, ультрафиолетовые лучи разрушают коллаген и эластин, которые отвечают за упругость кожи. Солнцезащитный крем – чуть ли не панацея от преждевременного старения.

Уже к середине марта солнечная активность существенно возрастает, и кожа, отвыкшая за зиму от ультрафиолета в таком количестве, становится очень чувствительной к нему. Поэтому солнцезащитные средства в конце зимы и начале весны актуальны. Рекомендую выбирать препараты с лёгкой текстурой. Смывать их следует исключительно гидрофильным маслом, в противном случае средство забьёт поры лица, что в итоге может привести к образованию акне.

- Существуют ли народные средства, способствующие улучшению качества кожи?

- Да. И одно из них западные дерматологи назвали «секретным оружием русских красавиц». Это баня. Именно там поры максимально раскрываются, токсины вместе с обильным потоотделением покидают организм человека. Кровь приливает к лицу, принося коже питательные вещества и кислород. А если посещение парной совместить с массажем и отшелушивающими процедурами, кожа освободится от отмерших клеток и начнёт дышать, что называется, полной грудью. Берегите себя и оставайтесь красивыми!