Вырастить понравившуюся розу из подарочного букета трудно, но можно, рассказал агроном Денис Терентьев. Он назвал способ сделать это, но предупредил, что из каждых 10 черенков в таком случае приживутся три-четыре.

По словам Терентьева, для размножения нужно выбирать цветы с толстым крепким стеблем, без повреждений и признаков болезней. Отобранную розу необходимо сразу изъять из букета и определить участок для срезки — на нем должно быть, отметил он, от трех до шести почек. «Острыми и продезинфицированными в темном растворе марганцовки ножницами обрежьте розу наискось прямо над почкой — это будет нижний срез. Выше — в сантиметрах пяти над верхней намеченной почкой сделайте срез просто по горизонтали, без скосов», — сказал он. После на нижнем срезе, добавил агроном, нужно сделать два надреза крест-накрест на пять миллиметров. Длина получившегося черенка, подчеркнул Терентьев, должна быть не менее 15 сантиметров, но не более 30.

После черенки нужно рассадить по разным банкам в раствор стимулятора корнеобразования на 10-12 часов, продолжил специалист. Пока черенок в растворе, необходимо подготовить емкости с грунтом — лучше всего специальным для роз — и дренажем, для которого Терентьев предложил керамзит. Грунт, по словам специалиста, нужно засыпать в емкость с дренажем, а потом поместить туда под небольшим углом черенок.

Углублять его надо основательно: на поверхности остается одна-две почки. Поливаем и покрываем сверху пленкой. Помещаем в теплое место. Пленку держим до тех пор, пока цветок не пойдет в рост. Ежедневно проветриваем, снимая пленку, и поливаем

Денис Терентьев агроном

Когда роза приживется и начнет расти, агроном посоветовал перенести ее в цветник и в первый сезон уделять растению больше внимания и качественно укрывать — оно будет переживать период адаптации и испытывать трудности при зимовке.

Ранее кандидат сельскохозяйственных наук Михаил Карпухин назвал способ получить урожай раньше и собрать больше плодов. По его словам, уже с февраля можно сеять перец, лук-порей, ремонтантную землянику, в марте — томаты, баклажаны, в апреле — огурцы и кабачки.