Вот уже который год платье-рубашка находится на пике популярности. Если вы до сих пор не обзавелись этим универсальным представителем женского гардероба, то обязательно сделайте это в нынешнем сезоне. Название этой вещи говорит само за себя. Платье-рубашка представляет собой органичный симбиоз такой вечной классики, как рубашка, и, пожалуй, самого женственного предмета одежды – платья. Платье-рубашка – это, как правило, выразительный воротничок, от которого к подолу спускается ряд пуговиц, классический прямой крой без четко выраженной линии талии, длинный или укороченный рукав с манжетой и множество фасонов, на которые только способна фантазия дизайнера.

В моде самые разные по длине платья-рубашки: от романтичного и свободного в крое макси до кокетливо укороченного и приталенного мини.





Большой люфт и в выборе актуальной ткани для модного платья-рубашки: от сдержанной однотонной расцветки до цветочных принтов, орнаментов, клетки, горошка и полоски.



Решения подола модного платья-рубашки также разнообразны: отрез может быть прямым, с поднятыми краями, также актуально удлинение по спине.



Вы не прогадаете, выбрав прямой силуэт, но и не останетесь вне моды, выбрав струящийся солнце клеш.

Куда надевать платье-рубашку

Платье-рубашка – это универсальная вещь на все случаи жизни. Судите сами:

- застегнули стыдливо пуговицы на платье-рубашке под самый воротничок – вот вам и элегантный повседневный наряд для офиса;

- дерзко расстегнули пуговицы на платье-рубашке, обнажив манящее декольте – и уже готов образ для вечернего коктейля;

- джинсовое платье-рубашка – это классика на все времена и отличное решение для вечеринки, свиданий и даже пикника;



- платье-рубашка в клетку или полоску из ситца, кашемира, байки или вельвета – основа гардероба casual, подойдёт для похода по магазинам, прогулки с ребёнком и т.д;

- платье-рубашка с цветочным принтом, орнаментом или в горошек незаменимо в отпуске, подойдёт для прогулки в парке, вдоль городской набережной, пляжа и т.д.;

- без платья-рубашки в сафари-стиле не обойтись во время путешествий, в нем удобно в аэропорту, на экскурсии, в круизе и т.д.;

- светские львицы и селебрити с удовольствием надевают платья-рубашки на публичные рауты и для фотосессий на красных дорожках;





- некоторые фасоны платьев-рубашек даже вполне подходят для особо торжественных случаев в жизни (выпускной бал, свадебная церемония и т.п.).





Зимний вариант платья-рубашки может быть выполнен из плотной ткани, линия плеча чуть приспущена. Летний вариант платья-рубашки можно выбрать с рюшами, вырезами на рукаве или даже с отрезанными плечами.



С чем носить платье-рубашку

Прелесть платья-рубашки в том, что это самодостаточная деталь женского гардероба. Вы можете не ломать голову вообще над тем, с чем его носить. Даже само по себе без каких-либо дополнений и аксессуаров платье-рубашка всегда будет смотреться на вас беспроигрышно. Усилить же образ можно, подчеркнув линию талии тканевым поясом или кожаным ремешком.

На отдыхе платье-рубашка будет выгодно смотреться с актуальной шляпкой.



В офисе туго застегнутое на верхние пуговички платье-рубашку можно дополнить бусами под воротник или платком с пышно завязанным бантом на груди. Не испортит элегантный образ и дополнение к платью-рубашке в виде добротной сумки и наручных часов.



Обувь под платье-рубашку выбирайте соответственно случаю. Для офиса подойдут классические туфли-лодочки, для официальных выходов – нарядные босоножки, для пляжа – сабо, для повседневных выходов и путешествий платья-рубашки очень дерзко смотрятся со слипонами, кедами, мокасинами и другой удобной обувью. Зимой и в демисезон платье-рубашка отлично гармонирует с высокими сапогами-ботфортами.



Единственное, о чем хочется предупредить модниц – быть внимательными на примерке и особо тщательно подходить к выбору длины нового платья-рубашки. Не стоит путать его с туникой. Совершив публичный выход в последней, вы рискуете прослыть в обществе дамой, которая забыла надеть нижнюю деталь гардероба – то есть юбку или брюки. На самом деле длина платья-рубашки действительно может оказаться весьма провокационной и вызвать определенный конфуз. Поэтому будьте внимательны и соизмеряйте место и время, если решаетесь надеть слишком короткое платье-рубашку.

Еще одно предупреждение касательно платья-рубашки адресовано дамам комплекции plus-size. И снова осторожно с длиной! В ваших интересах, чтобы подол вашего модного платья-рубашки закрывал самую полную часть ноги. Тогда ваша обновка зрительно сделает вас стройнее. С этой же целью отвайте предпочтени темным расцветкам при выборе вашего модного платья-рубашки.



Когда хочется быть женственной, но не кричать об этом своим нарядом, выглядеть сдержанно сексуально и со вкусом, просто, но актуально, то платье-рубашка – именно то, что нужно!