Нас приучили копаться в чужих проблемах, оценивать чужую жизнь, давать советы и тщательно работать над усовершенствованием того, что попадает в наши руки, в том числе над мужем и детьми.

Что из этого выходит, давайте разберем на примере письма от Татьяны:

«Очень хочется поблагодарить вас за вашу работу. Пусть Бог вас и дальше благословляет на этот труд.

Скорее всего, вам приходят десятки, а может и сотни, писем в день и вы очень устаете от разбора почты. Простите, если добавлю вам работы, но так хочется поделиться именно с вами своим душевным беспокойством. Наверное потому что я уверенна что вы меня поймете.

Я дошла до такой "кондиции" в своей жизни когда нужно что-то срочно менять. Я поняла, что себя, из ваших статей. Но пока никак не могу понять что же мне дальше делать и как быть конкретно в моей ситуации. Я никак не смогу оплатить курс ваших занятий. Ни сейчас ни в ближайшем будущем. Я не могу ни занять, ни заработать. Такие интересные и трудные сейчас сложились обстоятельства. Если кратко - то мы живем гораздо ниже уровня бедности, в чужой стране, я даже без образования. Точнее оно у меня есть, высшее, но здесь оно не котируется. Муж один работает и учится.

Я не знаю, что именно начало разрушать нашу семью, но сейчас я почти готова к разводу. Останавливают детки, их у нас двое и они маленькие, нежно любящие своего папу. Да еще то, что до свадьбы я была уверенна что это мой мужчина.

Мы вместе шесть лет. Я младше мужа на 10 лет. С самого начала не заладились отношения с его родственниками. Брат с мамой сказали что я бедная сельская простушка и совсем им "не ко двору". Мой муж из очень простой и бедной семьи. Сейчас отношения более-менее, потому как сведены к минимуму (живем в разных странах).

Я стараюсь кратко описать свою проблему и не могу. Но в двух словах - нет целостности с мужем, нет близости, нет ничего. Даже интима нет. Я долго анализировала почему исчезли мои чувства и докопалась вот до чего. С самого начала мой муж обижал и унижал меня словесно. Так сказать превозносился. Высмеивал все, от манеры одеваться до деталей моего тела. Не злобно конечно, но это меня задевало сильно. Постепенно я научилась "огрызаться", мы начали ругаться. Точнее ругалась я, а он молчал, иногда вставляя едкие реплики.

Также существенное влияние на деградацию наших отношений оказал быт. Я очень старательный человек. Люблю все делать "по высшему разряду", а муж наоборот - "лишний раз не встанет". Он мне совсем не помогает, ни с детьми ни по хозяйству. И когда в нашей семье наступают трудные времена - он, как по заказу, или болеет или еще что-то. Такое впечатление что это его способ увиливать от деятельности.

Секса у нас тоже нет. Он не хочет, говорит что занят и устает очень. Я выгляжу и вешу точно так же как и до родов - 47 кг. Спасибо мужу, постоянно мне талдычил о том что его толстые не привлекают и что он старательно терпит времена моей беременности и кормления наших детей.

Еще очень огорчает то, что мои планы и виды на жизнь его не устраивают. Он так и говорит - "самый главный и единственный план нашей семьи - это моя карьера. Мы все должны к этому стремиться изо всех сил". Примерно так и происходит, только силы расходуются мои. Это привело к проблемам со здоровьем. У меня, конечно.

В общем как-то так. Никакого внимания с его стороны ко мне. Никакого искреннего, понимаете? Никакого интереса моей душой, личностью, совершенно никакого. Однажды я его спросила "Ты хоть знаешь чем я интересуюсь" На что он мне ответил - "Ну чем ты там можешь интересоваться? Цветочками и вышивкой" И главное не что, а как сказал - я себя сразу почувствовала полным ничтожеством. И вот так вот всю жизнь.

У нас совершенно нет ни одной точки соприкосновения. Я смотрю на него и вижу человека с которым прожила очень трудные шесть лет, с которым меня связывают только дети. Мне не хочется с ним поболтать о сегодняшнем дне (потому как это равно тому что я говорила бы сама с собой, он в это время думает о своем), не хочется пожалеться (ибо я опять услышу что "таков удел матери" и что "сама детей хотела, теперь вот и воськайся"), не хочется совсем ничего.

Но в нем есть и положительное - он истинно добрый и терпеливый при всем при этом. Не знаю как у него получается все это в себе совмещать. И еще он преданный своему делу.

В общем я подумала и решила что уйти будет проще простого. Но я хочу сохранить семью. Я твердо решила. Я только не знаю как. Я запуталась в прошлом и поэтому не вижу будущего. Еще я хочу, чтобы мои дети выросли в счастливой семье и создали свои такие же, истинно счастливые семьи.

Возможно, так случится, что у вас найдется время и для моего письма и вы сможете направить меня в правильное русло. Потому как больше мне помочь некому. Я понимаю, что никто кроме меня не сможет найти правильные ответы на все свои вопросы, но никак не могу заставить мозг работать в нужном направлении. Не могу понять, как действовать именно в моей ситуации. Но я буду продолжать искать выход, ведь где-то же он все-таки есть.»

Танечка, давайте начнем по порядку.

Во-первых, ситуация у Вас очень трудная, проблем очень много, поэтому надеяться на то, что Вы их быстро сможете разрешить, не приходится. Но… Начав прилагать усилия, работая над собой, обращая внимание на себя, а не мужа, в течение нескольких лет Вы сможете достичь результатов. Искать все решения Вам придется самой, и если Вы поставите перед собой цель – создать новые отношения в семье, основанные на взаимном уважении, Вы найдете и путь к этой цели.

Во-вторых, для начала Вам нужно понять одну вещь. ИМЕННО ВЫ в течение шести лет создавали в доме такую атмосферу – над отношениями в семье работает женщина, муж занимается карьерой, это нормально. И если она этим не занимается, то отношений в семье НЕ БУДЕТ, гармонии не будет.

Почему это женское дело?

Потому что именно женщина чувствует хорошо людей, именно она может найти подход к любому человеку – ей помогает ее любовь.

Ваша задача сейчас – проанализировать СВОЕ ПОВЕДЕНИЕ в течение шести лет.

Как Вы вели себя с мужем, что потеряли его уважение, зато приобрели пренебрежение Вами?

Что именно Вы делали для этого?

Какие ошибки Вы совершили?

На какое Ваше поведение реагирует муж?

Ведь согласитесь, если Вы сами не уважаете своего мужа, Вы вряд ли получите его уважение?

Если Вы сами умеете требовать и критиковать его, то он будет отвечать Вам тем же.

Если Вы отмечаете только недостатки мужа, и не говорите ему о его достоинствах, то и он будет делать то же самое.

Посмотрите так же пристально, как Вы смотрите на мужа, на свое поведение, и Вы увидите:

- что Вы не умеете искренне восхищаться своим мужем, зато хорошо умеете критиковать его;

- Вы не уважаете своего мужа и не видите его достоинств, зато хорошо замечаете недостатки;

- Вы не умеете спокойно разговаривать с ним и просить о помощи, зато хорошо умеете требовать ее или молчать о своих нуждах и молча обижаться на то, что он Вам не помогает;

- Вы не умеете принимать помощь и благодарить за нее.

И т.д.

И всему этому Вам предстоит научиться.

Всю эту науку я осваивала сама, в течение четырех лет создавая новую атмосферу в своей семье. Мне было очень трудно, скажу Вам честно – никто не мог мне помочь, приходилось во всем разбираться самой.

Но… я хорошо понимала, что если я САМА не буду этого делать, то семьи нашей просто не будет.

И искала выход. Анализировала свои ошибки. Просила за них прощения. Исправляла и училась. Разговаривать с собственным мужем. Понимать его. Говорить ему о себе.

В свое время мне помогли книги Валерия Синельникова (6 книг) – Вы найдете их в Интернете.

Информации много, ищите то, что Вам поможет – все только в Ваших руках!

Удачи Вам!

Татьяна