Если кто-то вас проклинает, призывает на вашу голову несчастья и пугает магией, есть простой способ защититься. Очень простой.

Надо оценить того, кто пугает. Здраво и честно.

В одном фильме колдунья в лохмотьях прокляла соседа за то, что он потребовал вернуть взятые в долг деньги. И подал в суд. Суд постановил деньги вернуть. Колдунья разозлилась и прокляла старика страшными словами; глаза пучила и с ненавистью говорила. Старичок был впечатлительный. У него начались несчастья.

Или вот одна злобная попрошайка прокляла девушку за то, что та не дала деньги. Девушка заболела и потеряла радость жизни.

А все почему? От эмоций эти старичок и девушка потеряли способность мыслить здраво. Рассудок отключился, эмоции включились.

Надо было спокойно и презрительно сказать вслух или про себя, если связываться нет желания: "Уважаемая! Вам, я смотрю, покоряются тёмные силы и сама природа! Вы, оказывается, могущественная волшебница, да?

Вы все можете. Почему же у вас не нашлось ста долларов, чтобы отдать мне долг? Или - почему вы сидите с протянутой рукой с такими-то удивительными способностями? Как так получилось, что такая сильная волшебница побирается или таскается по судам, выпрашивает деньги и живет в гнусной нищете?

Разве ваши способности вам не помогают? Разве нет людей, которые заплатили бы вам за ваш уникальный дар? Идите-ка домой, примите лекарство для успокоения своей фантазии. Вот до чего людей доводит зависть и злоба! Вообразила себя колдуньей, надо же. Чего же вы не наколдовали себе жизнь получше".

Посмотрите здраво, кто перед вами. И из-за чего вышел конфликт. Если даже от вас не удалось добиться желаемого, о каких темных силах речь? Это просто смешно.

Настоящие колдуны живут в роскоши. И не разбрасываются проклятиями направо-налево; они знают, сколько жизненной энергии уходит на магию. Потому избегают мелочных конфликтов и публичных проклятий.

А визгливые психопатки просто вымещают зло за свою неудавшуюся по понятным причинам жизнь. И навредить вам могут, если вы, как тот доверчивый старичок, будете стоять в оцепенении и слушать, хлопая глазами, ядовитые речи ничтожного неудачника. Энергии которого не хватило даже на улучшение собственной жизни.

Проклятия и пожелания зла могут навредить. Но для начала оцените того, кто этими словами бросается. Чаще всего можно ответить так: "хи-хи!", - потому что кроме смеха "колдун" ничего не вызывает. Он не смог добиться желаемого. Это бессильная злоба, а не проклятие.

Тот, кто обладает сильной энергией и знает секреты магии, не живет в нищете, не злится по пустякам и не выпрашивает деньги. И не грозит вслух добрым людям, которые совершенно правы. Обесценить проклятие надо быстро и энергично, не позволяя погрузить себя в гипноз. Тогда оно не повредит вам.

Анна Кирьянова