Последний месяц года очень важен: именно сейчас мы подводим итоги уходящего периода, планируем будущее и, конечно же, готовимся к предстоящим новогодним праздникам. Часто это — время суетное и беспорядочное, но даже в нем можно обрести гармонию и оказаться на высоте, и в этом вам поможет знание главных астрологических событий месяца!

1 декабря: Солнце в квадрате к Нептуну

Можно задумываться о планах на предстоящий год, но лучше придерживаться максимально реалистичных задумок. Сегодня легко «улететь» в мир фантазий и не отличить грезы от реальности. Лучше направить свою энергию на практические дела, которые еще можно успеть до конца года. Тем не менее, день благоприятен для гаданий, так как под влиянием Нептуна повышается работа интуиции. Можно увидеть вещий сон или знак грядущего события. Если увидели во сне что-то необычное или проснулись с необычным чувством, то стоит обратиться к толкователю снов и прояснить то, что было увидено.

Кроме того, 1-4 декабря складывается конфигурация Марса, Юпитера и Сатурна. Она благоприятна для деловой и социальной активности.

3 декабря: Меркурий переходит из Стрельца в Козерог

Это астрособытие помогает нам отбросить лишние контакты и сосредоточиться на самых важных. То же касается интеллектуальных интересов — вам нужно будет сосредоточиться на чем-то одном.

7 декабря: Луна в фазе растущего квадрата

Повышается активность. Люди не боятся конфликтов, быстро решают проблемы, настроены по-боевому. События развиваются энергично, нужно быстро принимать решения, вылезают какие-то трудности, с которыми нужно справиться сейчас, чтобы позже они не превратились в большую проблему.

Венера в этот же день переходит из Козерога в Водолей. В Козероге она настраивала на серьезный лад в любви и финансовой сфере, и создавала долгосрочные ситуации и там, и там. А в Водолее она принесет прогресс в личную жизнь и финансовые дела.

Марс в этот день будет в секстиле с Ураном. Это благоприятно для риска и авантюр.

Как правило, такой день вмещает в себя очень много событий. Это время стоит использовать для расширения круга деловых контактов, а также для увеличения круга общения с противоположным полом, если актуально решение личных вопросов. Можно заряжать любовные талисманы и гадать на будущее отношений. Также это отличный день для гармонизации отношений.

10-11 декабря: соединение Солнца с Сатурном

Астрологическое событие сдержит порывы и поможет вести себя серьезно и сосредоточенно. Могут стать заметны существующие ограничения.

10 декабря секстиль Меркурия и Нептуна усилит фантазию, творческое воображение и интуицию, поможет поговорить по секрету, особенно на деловые темы. Возврат к этим темам еще повторится 27 декабря.

12 декабря: тригон Солнца в Стрельце и Урана

Тригон откроет для вас новые перспективы в социальной жизни. Будьте готовы к тому, что сегодня многое может пойти не по задуманному сценарию, но судьба внесет коррективы в важные жизненные сюжеты. Повышается удачливость, предприимчивость и напористость.

Хороший день для смены работы или начала поисков новой работы. Можно задумываться о и разговорах с руководством о карьерной перспективе или повышении зарплаты. Действуйте по наитию, доверяйте интуиции. Можно гадать по символам или по картам Таро. Влияние Урана повышает точность астрологических прогнозов в этот день.

14 декабря: Полнолуние по оси Близнецы-Стрелец

Это самое напряженное время Лунного месяца. В этот день пройдет проверка наших идеалов на соответствие реальным повседневным потребностям. Люди получат возможность переоценить свои знания и убеждения. Слова сегодня приобретают особую значимость, и сказанное вслух может воплотиться в ближайшие недели.

Можно заниматься практиками, направленными на гармонизацию отношений с близкими людьми. Также влияние знака Близнецов помогает расширять круг общения, выстраивать нужные отношения. Если вам предстоит серьезный разговор — используйте этот день. Традиционно влияние Полнолуния подходит для практик зарядки талисманов и оберегов.

17 декабря: складывается конфигурация Юпитера, Сатурна и Урана

Сегодня складывается продолжительная конфигурация планет, которая обещает позитивные перемены в обществе. На жизнь отдельных людей планеты повлияют сильнее всего 25 и 26 декабря, когда в игру вступит Венера. Можно ожидать позитивных событий в любви и деньгах.

18 декабря: стационарный Меркурий

Вечером 18 декабря Меркурий замирает (становится стационарным), а с 19-го идет ретроградно. Он затрудняет поездки, общение и работу с документами, но зато возвращает в нашу жизнь старых знакомых и помогает восстановить или найти утраченные бумаги. Могут вернуться в жизнь и те люди, с которыми оборвались отношения — вам решать, стоит ли дать второй шанс былым чувствам или окончательно отправить их в прошлое. Можно обдумывать деловые вопросы, но не стоит заниматься их активным решением — это лучше оставить на вторую половину января. Удачно пройдут гадания на вопросы, связанные с трудностями в работе и карьере. Меркурий будет ретроградным до конца года и дальше.

21 декабря: Луна в фазе падающего квадрата

Весь Лунный месяц вы что-то делали. Сейчас ситуации, которые вы затеяли, подхватят вас и потащат по течению. У вас не будет времени разбираться, где вы ошиблись. Придется быстро решать навалившиеся проблемы или, если не успеете, пожинать плоды собственной лени или непредусмотрительности. Но зато те, кто весь месяц был ответственен и не оставлял несделанных дел и нерешенных вопросов, получат награду.

А затем Солнце перейдет из знака Стрельца в знак Козерога. Самое время умерить притязания и думать о практических вещах!

25 декабря: Венера в трине к Юпитеру

День повышенного везения в большинстве вопросов, так что воспользоваться звездной удачей стоит по максимуму. Активно устанавливайте новые связи, восстанавливайте старые контакты, говорите комплименты и поддерживайте близких людей. Сегодня тема отношений выходит на первый план, но может неожиданно повезти и в других вопросах. Например, в финансовом или карьерном. Можно заниматься практически всеми практиками, направленными на привлечение чего-либо, например, удачи, любви, денег, новой работы. Зарядка талисманов тоже пройдет с максимальным результатом, равно как и гармонизация отношений.

25-27 декабря секстиль Солнца и Марса прибавит активности и людям, и событиям.

28 декабря: Солнце в соединении с Меркурием

День везения в деловых вопросах, появления новых планов и желаний. Сегодня вы можете начать писать новую главу своей жизни, в особенности, если решите освободиться от балластных отношений и целей, потерявших актуальность. Хорошо проходят практики очищения от негативной энергии и зарядка талисманов. Можно проговаривать свои новые цели вслух — так они получат больше энергетический поддержки.

29 декабря: Новолуние в Козероге

Прямо в этот день возможна путаница в деловых вопросах и деловом общении. Так как в аспекте участвует еще ретроградный Меркурий, проблемы будут связаны с ошибками в документах или, наоборот, путаница в голове приведет к тому, что вы неправильно заполните какой-то документ, не туда отправите платеж и т.п. В плане перспектив на будущее Новолуние в Козероге указывает на новшества в деловой жизни в течение Лунного месяца.

31 декабря: секстиль Солнца к соединению Марса и Нептуна

Канун Нового года совпадает астрологически с возможностью «правильно» загадать желание. Сегодня вы можете интуитивно почувствовать то, к чему тянется ваше сердце и мечтать в верном направлении. Не скупитесь на пожелания любви и удачи — все сказанное сегодня вслух вернется к вам сторицей. Можно заниматься гаданиями на любовные темы, пытаться понять как относится к вам любимый мужчина и есть ли будущее у отношений. Сны сегодня показывают картину событий на ближайшее будущее. Кроме того, аспект даст сильный азарт и увлеченность в отдыхе и развлечениях. Так что празднование Нового года наверняка пройдет отлично!

Желаем вам продуктивного и приятного декабря!