Сегодня мы поговорим на самую сексуальную тему – о деньгах. И не просто о деньгах, а о больших деньгах. Где их брать, как не бояться потерять, и почему кто-то сам себе не разрешает много зарабатывать.

А еще мы подумаем, стоит ли выбирать для себя роль домохозяйки, и оставлять мужу решение всех финансовых проблем.

Да, кстати, все вопросы я беру из нашего блога. Если вы хотите увидеть мой ответ на ваш вопрос – задавайте его внизу в комментариях.

"У меня бывает черная зависть, которую я стараюсь не акцентировать. Нужно ее в белую переделать, ведь это мои цели, то, что я хочу!

Моя проблема: Есть мужчины, которые ставят большие цели и достигают их, а мой муж по мелочи работает. Раз я обращаю внимание на таких мужчин – значит и мой таким вскоре будет, просто мне нужно убрать страх, что я не смогу ему соответствовать. Смогу, да еще как!

Люди, у кого много денег – нечисты на руку. Сама я хочу тоже с пятью нулями зарабатывать, но боюсь, что с этими деньгами буду делать? А вдруг "замараюсь"?

Мне на ум приходит тетушка из Газпрома, избаловавшая своими деньгами детей, выросших никудышными людьми. И мое подсознание не хочет богатства, чтобы не испортить детей. Может, и правда, не к добру большие доходы? Зачем четыре лимона в год"

Татьяна.

Марк Твен однажды сказал: "Вообще-то, я против миллионеров, но если бы мне предложили им стать..."

Люди любят ругать богатых, называть деньги "грязными", хотя каждый не против получить финансовую независимость и те блага, что она дает. Но чтобы получить то, что хочешь – крайне важно перестать ругать деньги. Чтобы твое Подсознание не противоречило их поступлению в твою жизнь. Вот этим мы и займемся в этой статье.

Татьяна, как правильно распоряжаться деньгами?

Их можно грамотно вкладывать.

Можно заниматься благотворительностью. Я знаю несколько состоятельных семей, тратящих деньги на образование детей из детских домов. Кто-то оплачивает лечение больных детей. И это приносит ощущение удовлетворения и счастья.

Деньги дают свободное время. У богатых людей его больше. И часть ресурсов (а свободное время – это важный ресурс) можно тратить тоже на благотворительность. И себе в удовольствие – жизнь может приносить радость. Правда, не всем людям хватает ума так жить.

Живут с радостью те, кто постоянно занимаются саморазвитием. Чтобы тратить мало времени и при этом получать большие результаты – нужно развивать свой мозг, и много учиться. О том, как портить детей

"...Мне на ум приходит тетушка из Газпрома, избаловавшая своими деньгами детей, выросших никудышными людьми. И мое подсознание не хочет богатства, чтобы не испортить детей..."

Детей избаловывают не деньги, а человеческая глупость. Есть избалованные дети (с массой деструктивных сценариев) как у богатых, так и у бедных людей. Если ребенка правильно воспитывать – проблем не будет.

Если ребенку дать правильную программу жизни – он вырастет взрослой и самодостаточной личностью. А деньги в этом только помогут. В конце концов, они дают возможность нанимать репетиторов, позволяют ребенку изучать разные науки у настоящих профессионалов.

Немецкий философ Фридрих Ницше, когда-то создавший идею о сверх-человеке, писал: "Богатство позволяет выбирать самых красивых женщин, оплачивать лучших учителей, оно дает человеку чистоту, время для физических упражнений и избавляет от отупляющего физического труда. В этом смысле оно дает все условия для того, чтобы через несколько поколений научиться благородно и красиво ступать и даже поступать".

Деньги сами по себе не плохие и не хорошие. Плохими, хорошими, вредными или полезными их делают люди.

К сожалению, в России равняются или на бедных, или на бандитов-олигархов. И это неверный тип мышления, навязанный ТВ. Посмотрите на известных ученых, людей творчества. Они много зарабатывают, но при этом грамотно воспитывают детей, правильно вкладывают деньги, осознанно их тратят. Занимаются благотворительностью. И постоянно заняты самообразованием. Поищите позитивные примеры богатых людей.

Да, Россия после краха СССР еще не смогла как следует образумиться. Понятно, что в Англии или США ребенок, рожденный в верхней прослойке среднего класса – вырастет, и станет успешным юристом, врачом или ученым. Ребенок, у кого родители много зарабатывают – будет воспитан с целью сохранить семейный бизнес и приумножить его. Такой ребенок не будет сутками играть в видеоигры (ему вообще компьютер дают очень ненадолго). Он будет много читать, с детства изучать языки, и овладевать разными полезными навыками.

В России многие родители привыкли ребенка куда-то отдавать и не участвовать в его воспитании, что является большой проблемой как для богатых, так и для бедных. Например, Дональд Трамп интересно описывал свое обучение в колледже. Отец постоянно ему писал, присылал важные цитаты умных людей, принимал активное участие в развитии мировоззрения сына. Сейчас и дети Трампа – успешные бизнесмены.

Нет ничего трудного родителю найти в интернете и рассказать о 16-летнем волгоградском школьнике Михаиле Козенко, самостоятельно научившемся делать 3D-принтеры, и открывшем на их производстве успешный бизнес.

Или прочитать, например, книгу Роберта Кийосаки, и рассказать восьмилетнему сыну, как Роберт хотел стать успешным, богатым – и стал им. Почему бы родителю ни рассказать историю успеха Говарда Шульца, основателя кофеен "Starbucks". Или Рея Крока, продвинувшего идею Дика и Майка Макдональдов, и, кстати, объяснить, зачем он их разорил, и почему они ПОЗВОЛИЛИ ему себя разорить.

Мне нравится история российского нейрофизиолога, академика РАН Натальи Бехтеревой. Она как-то задалась вопросом, почему в голодном и блокадном Ленинграде ходила в такую даль, голодная, в жуткий мороз учиться в институт? Ведь ее никто не заставлял (ее родителей посадили) и она фактически выросла в детском доме. Почему?

Потому что мама еще маленькой Наташеньке постоянно говорила: "Ты дочь великих ученых, и ты будешь учиться в институте и станешь ученым". И она стала им! Потому что мама ее на это запрограммировала. А сколько открытий она потом сделала!

Воспитывать ребенка на примере успешных личностей – это интересно и увлекательно. Ребенку полезно знать о том, как Ломоносов с рыбным обозом пошел завоевывать Москву, и стал известным ученым. Как Суворов из хилого дохляка стал великим полководцем. Видя ваше восхищение этими личностями – ваш ребенок захочет однажды, чтобы и вы так же восхищенно посмотрели на него. А значит, у него будет СТИМУЛ расти над собой!

Важно понимать, что балуют детей не деньги, а родители, не занимающиеся их воспитанием. А воспитание и развитие ребенка – это, в первую очередь, самоорганизация и личностный рост родителя. Что такое "большой доход"?

У многих людей масса иллюзий по поводу высоких доходов. Многие хотят иметь много денег, но не все понимают, что это большая ответственность. Если ваш доход вырастет на один, два или три нуля – вы уже не будете прежним человеком. Вам придется многое узнать и понять. Например, решить вопрос с разумным вложением денег. С грамотным ведением дел. Чтобы иметь высокий доход и при этом быть счастливым и довольным жизнью – нужно многому научиться.

Например, есть богатые люди, живущие в вечном страхе потерять свои деньги. Они не хотят долго жить. Ведь сейчас они много зарабатывают, а в старости так не смогут. Они выстраивают себе программу "не жить долго". И эту программу реализуют – действительно долго не живут, много болеют и рано умирают. И это печально.

Но ведь есть другой путь. Научись грамотно сберегать и вкладывать деньги – и ты будешь жить долго, богато и счастливо. Что такое грамотное вложение?

Кто-то вкладывает в недвижимость, кто-то в золото. Кстати, чтобы в золото вкладывать – не нужно миллионы зарабатывать, это может сделать КАЖДЫЙ человек. Кто-то вкладывает в стартапы или ценные бумаги.

Но есть еще один стопроцентный вариант вложения денег, который очень эффективно работает.

Это самообразование. Если человек углубленно и разносторонне развит – он всегда и везде заработает. А что самое важное, это очень приятный вид вложения средств. Если им увлечься – он приносит массу радости и удовлетворения. И это научно доказано: когда человек узнает что-то новое – у него в организме вырабатываются гормоны счастья. И это постоянно подтверждают мои читатели. Они регулярно пишут, какой эмоциональный подъем получают после прочтения моих статей :). О больших деньгах и маленьких глупостях

Например, одна курсантка не разрешала себе много зарабатывать, так как боялась, что деньги отнимут у нее массу времени. Ей придется заниматься тем, что не нравится, и она уже не будет получать радость жизни... Да, бывают и такие глупости в головах людей. Чем она обосновывала свое мнение?

– Вот я заработаю много денег. Сразу же озабочусь покупкой жилья. А потом надо ремонт делать. И где я на все это время возьму?

И ведь реально боялась много зарабатывать :). А о своей квартире с ремонтом мечтала...

От ее страхов мы избавлялись тем, что искали, как можно решать проблемы с покупкой и обустройством жилья с минимальными затратами времени. И нашли! Правда ей пришлось прочитать несколько книг на эту тему, а затем описать, что она узнала, поняла и собирается применить в своей жизни.

Через пару лет мне пришло от нее письмо. Она рассказывала, что купила квартиру, и теперь делает там ремонт. Правда, она сейчас отдыхает в Таиланде, а ремонт в квартире делает какой-то очень хороший дядька, мастер на все руки :). Теперь она не боится много денег зарабатывать.

У каждого человека есть мозг. И это шикарно, если он постоянно его прокачивает. В этом случае он может научиться эффективно им пользоваться, и при минимальных затратах (энергии, времени, денег) получать максимальный результат.

Где и как можно заработать?

"...Есть мужчины, которые ставят большие цели и достигают их, а мой муж по мелочи работает. Раз я обращаю внимание на таких мужчин, значит и мой таким вскоре будет, просто мне нужно убрать страх, что я не смогу ему соответствовать. Смогу, да еще как!.."

Татьяна, это неверная стратегия в жизни. Нельзя стремиться переделать человека. Не стоит чего-то от него ожидать. Да и не надо на него равняться. Нужно стремиться соответствовать самой себе – лучшей Татьяне, той, кто реализовала массу своих желаний.

Занимайтесь собой, своим развитием. Учитесь сами много зарабатывать. Постоянно об этом пишу. У меня читательницы часто спрашивают: "А есть ли в этом смысл? И вообще, можно ли как-то повлиять на жизнь свою и близкого человека"

Расскажу на этот случай историю. Мне как-то одна курсантка по имени Настя пожаловалась, что у нее вообще нет никаких вариантов улучшить свое материальное положение. Ей не повезло – она не смогла получить высшее образование, работает продавцом. Да и муж у нее тоже продавцом работает. А продавцы много не зарабатывают!

Ну как у человека могут быть такие бредни в голове? Найти выход можно всегда и везде. Конечно, если задаться этой целью.

Мы с Настей условились, что она будет каждый день тратить минимум один час времени на то, чтобы увеличить свой доход. Я ей выслала длинный список, что можно делать в течение этого часа.

Настя писала сказку о том, как много заработает. Занималась перепрограммированием и читала вдохновляющую литературу. Прописывала свои цели и делала коллажи.

Кстати, о целях. Важно ставить перед собой высокие цели, иначе всегда есть риск откатиться назад. Что могло бы случиться и с нашей героиней. Через некоторое время она нашла работу продавца с зарплатой, которая была в три раза больше. Как ни странно, раньше она даже не подозревала, что продавцы могут столько зарабатывать. Но когда задалась целью увеличить свой доход – выяснила, что могут. Еще как могут!

Это люди, продающие что-то ценное, уникальное, где необходимы особые знания и навыки. Настя прошла необходимый образовательный курс и стала продавать дорогие ювелирные украшения. А так как у нее была высокая цель – она не остановилась на достигнутом! И сейчас доросла в своей фирме до главного менеджера. Она поняла: для увеличения дохода не нужно высшее образование (тем более, масса людей даже с двумя высшими не могут денег заработать). Девушка на собственном опыте убедилась: чтобы много зарабатывать – необходимо НАМЕРЕНИЕ человека, и его целенаправленные ДЕЙСТВИЯ.

Когда есть Намерение – свой путь к богатству ты тоже найдешь. Ты станешь смотреть не в сторону бедности, а в сторону увеличения дохода. А если у тебя есть правильная цель, и нет ограничений – свои деньги ты обязательно заработаешь!

Муж Анастасии, глядя на ее работу, сначала посмеивался. Смеялся пару месяцев, пока не понял, что жена очень серьезно относится к своему "Часу денег" – так мы назвали ее работу над собой.

Ее муж не стал заниматься вместе с женой. Но свой доход тоже увеличил, просто глядя на ее действия. Он плавно сменил профессию продавца на работу рекламщика. Сейчас работает в интернете, сидит дома, нормально зарабатывает, имеет стратегию развития своего дела.

Вот куда приводят мечты – если они превращены в Намерения! О тех, кто не умеет решать финансовые проблемы

Недавно читательница задала мне такой вопрос: "У меня жених занятой, такой занятой! Ужас, просто! Со мной время не проводит, вечно на работе. Правда, зарабатывает хорошо, но спит плохо... Работает! Боюсь, замуж выйду – он на семью вообще времени не найдет. Как быть"

Как быть? Не страдать ерундой, и заниматься своим карьерным ростом.

Понимаете, в чем тут дело. Когда женщина занимается своим развитием – ее ничто не тревожит, и она ни в чем не сомневается. Она не боится, что ее муж станет трудоголиком, так как сама развивает в себе "Сознательный трудоголизм". Развивает свой мозг, чтобы работать НЕ МНОГО, А ЭФФЕКТИВНО. А если женщина сама знает, как не стать трудоголиком – то и мужу поможет дурью не страдать :).

Ей не страшно детей рожать, т.к. она не боится, что мужу кирпич на голову упадет, и дети голодными останутся. О домохозяйках и бесприданницах

Важно понимать, что женщина в России никогда, даже 300 лет назад, ни при каких обстоятельствах не зависела финансово от мужа. А если зависела... Таких в старину называли "Бесприданица". И это плохо. Такой судьбы даже врагу не пожелаешь.

Когда девушку выдавали замуж – у нее был полный финансовый пакет, обеспечивающий ей хорошую карьеру в жизни. Что это был за пакет?

Четыре коровы или восемь коз, десять свиней или небольшое стадо баранов. Без счету: куры, утки, индюки, гуси или кролики. Плюс, мешки пшеницы, полбы, гречихи и т.д. А также, умение лечить скотину (это профессия ветеринара), правильно за ней ухаживать, чтобы был приплод (профессия фермера), и продавать или обменивать продукты своего труда (это профессия продавца). Но в придачу к этому она умела прясть, ткать, шить, вязать, и т.д.

С таким приданым девушка могла не бояться, что ее мужу что-то на голову упадет. Она могла прокормить и себя, и детей, и мужа, если потребуется.

Если же девушка "бесприданница" – то дело дрянь. И вы это сами прекрасно понимаете. Таких девушек тоже, конечно, брали замуж, но с другим отношением – могли и обидеть, и куском хлеба попрекнуть.

Кстати, люди тогда жили богато. Почитайте Гоголя "Ночь перед рождеством". Сколько отец готовил приданого для своей красавицы дочки Оксаны? А сколько старухи кидали в мешки колядующим? Полпирога, кольцо колбаски :).

Сейчас я вижу модное веяние – жить за счет мужа. Скажу честно: если вы хотите выбрать для себя роль "бесприданницы" – то дело дрянь. И ничем хорошим не закончится. Я крайне негативно отношусь к домохозяйкам. Это путь деградации личности. А для тех, кто плохо понимает эту мысль, повторю: даже 300 лет назад на Руси женщина была куда развитей современной домработницы (пардон, домохозяйки) – она знала и умела в десятки раз больше.

А если вам кто-то говорит, что женщина должна зависеть от мужа – подумайте, чем эта жизненная стратегия может закончиться?

Я ежедневно получаю мешки с письмами о том, как домохозяек обижают мужья – хлебом попрекают, денег не дают, да еще и оскорбляют. Ну а если муж разводиться хочет, то у женщины вообще истерика случается... А кто виноват? Сама виновата.

Если не верите – проверьте. Выбор всегда за вами.

О страхе потерять деньги

"Богатство служит умному, и командует дураком". Томас Фуллер

Как-то одна курсантка мне написала о своей тете, имевшей магазин джинсов. Когда в их городке появились крупные компании по продаже недорогой брендовой одежды и грянул кризис – тетя разорилась, и впала в депрессию... Теперь девушка боится открывать свое дело, т.к. не хочет повторить судьбу тети.

Типичный сценарий неудачника звучит так: "Зачем мне что-то делать, если все равно ничего не получится".

Да, в жизни бывает всякое. Многим так и хочется воскликнуть голосом Галкина-Литвиновой: "Как страшно жить!" А потом сесть, свесить ручки, и ничего не делать.

Но действительно ли страшно жить?

Тетя, следуя своему сценарию, решила впасть с депрессию. Но ведь был и другой вариант! У нее уже был опыт создания и ведения бизнеса, просто нужно было открыть еще один бизнес, например, по продаже обуви (косметики, бытовой химии, продуктов питания и т.д.)

И вообще, сознательные предприниматели, особенно в период кризисов, всегда стараются создать подушку безопасности. Чтобы не бояться заниматься своим делом, и жить спокойно :).

Многие, продавая обувь, дополнительно начинают продавать детскую одежду, или вообще, печь пирожки и пряники. Открывая дополнительные варианты бизнеса, вы получаете гарантию: если разорится один бизнес – останется другой. А если продолжать расти и развиваться – то можно пережить любой кризис.

Я предложила девушке посмотреть не на свои страхи, а на действительность. А реальность куда прекрасней, чем внутренние страхи человека. В реальности люди как занимались бизнесом, так до сих пор им и занимаются. И много зарабатывают. А на ее тете свет клином не сошелся!

Если грамотно вести финансовые дела – у человека всегда будет возможность хорошо зарабатывать. Деньги – вещь интимная. С ними нужно вести дела с любовью и радостью – проявляя к ним внимание и заботясь о будущем :). Это как с женой – когда ее любишь, заботишься, в щечки целуешь, цветочки даришь, на свидания водишь – она изменять не будет! Деньги тоже при таком подходе не изменяют.

Их нужно обязательно уметь откладывать "на черный день". Обязательно куда-то вкладывать, не забывая о своем здоровье, образовании, профессионализме. Если все делать грамотно – ты можешь со всех сторон обложить себя подушками безопасности, а значит, легко пережить любой кризис. Нужно лишь отбросить свои страхи, посмотреть на реальность – и начать ЖИТЬ!

И все у вас получится!

Оксана Дуплякина