Как простить нанесенное зло? Ведь сейчас так много пишут о вреде непрощения, - непрощенная обида вызывает болезни. И вообще нехорошо это - не прощать. Вы мстительный и обидчивый человек. Вам еще далеко до духовного просветления!

Есть нечто опаснее непрощенного пока зла. Это фальшивое прощение. Когда человек уверяет всех и себя, что он простил зло! На самом деле не простил. И ждет какого-то "бумеранга", ждет наказания обидчика, лелеет мысли о справедливости, - в том смысле, как он ее понимает.

Всем рассказывает о том, что простил. И о том, что именно простил. Снова и снова говорит об этом, приводит себя в пример...

Чем эмоциональнее человек о таком "прощении" рассказывает, даже если верит себе!, - тем сильнее когнитивный диссонанс. На самом деле, человек по-прежнему желает зла тому, кто нанес ему обиду. Но обманывает себя, доказывает горячо, то это не так...

Эмоции - признак когнитивного диссонанса. Непогасшего пламени. В мозгу есть очаг возбуждения, неугасимое пламя, которое сжигает энергию человека.

И вот такое ложное прощение может привести к болезням. Или к несчастьям, вызванным утратой внимания и поведением самого человека.

Постоянное возвращение к ситуации и эмоции - очень плохой знак. И желание убедить себя и окружающих в прощении - тоже признак нехороший. Опасный.

Простили вы или не простили - понять легко.

Вы преследуете того, кто причинил вам зло? Продолжаете вредить ему? Требуете его наказания? Желаете зла? Если он умер уже, желаете ему вечных мук в адском пламени, очерняете его память? Ответьте себе честно. Нет?

Значит, прощение состоялось. Это и есть обыденное человеческое прощение. Первый этап, самое простое прощение. Не забвение, а прощение.

А ваши чувства - ваше личное дело.

Это второй этап прощения, который может длиться всю жизнь. Забыть причиненное зло нормальный человек не может, если это было истинное зло. И память о боли тоже остается иногда на всю жизнь. Тут главное - не ковырять рану. Не погружаться в мучительные воспоминания, не переживать все заново, чтобы не внести инфекцию.

И не принуждать себя к лицемерию. Не заставлять забыть и ничего не чувствовать, - это невозможно. И желать искренне счастья тому, кто причинил истинное зло, тоже бывает невозможно. По крайней мере, пока память жива.

А с первого этапа прощения уже можно достичь прощения духовного. Если есть силы, желание, осознанное стремление. Но и простое будничное прощение - великий шаг, на который далеко не все способны. И надо уважать себя за способность не мстить и не желать зла. Не ждать бумерангов и прочего. За способность оставить за спиной причиненную боль; и идти дальше. И выше…

Анна Кирьянова