Единственный способ правильно пережить скорбь, - это не дать волю крикам и тоске. А принять участие в конструктивной деятельности. Если, конечно, есть силы. Хоть какие-то.

Я знаю по опыту. Переживала утраты. И вот эти мрачные заботы о похоронах и поминках, об уборке, о вещах, которые надо собрать, разобрать, - они мучительны. Но они же и спасают. Пока делаешь что-то нужное, можешь жить. Переживать.

И лучше сейчас сделать что-то полезное, нужное. Оказать помощь тем, кому она нужна. Вот какую можете оказать - ту и окажите. Хоть постом в сети, хоть деньгами, хоть сдачей крови. Только важно, чтобы это была настоящая помощь, пусть и маленькая.

И полезно провести инструктаж с детьми и пожилыми родителями. Инструктаж личной безопасности. И самому освежить в памяти правила поведения в экстремальной ситуации. Раньше мы в школе это проходили на уроках НВП. И медицину изучали, и способы укрыться от опасности, и способы защиты. А потом эту дисциплину отменили. Хотя учили там правилам помощи и самоспасения.

И общайтесь с теми, кто конструктивно настроен. А не с теми, кто изливает негативные эмоции и ничего не делает, только пугает всех и расстраивает. Негативные эмоции - психическая зараза, она лишает сил и внимания.

Дам простой жизненный совет, очень простой. Помиритесь с близким, если вы из-за чего-то не слишком важного поссорились. Оно казалось важным, - но теперь не слишком, не слишком это важно.

Обнимите детей. Скажите им, как вы их любите. Вообще всех близких своих обнимите. Даже кота и собачку. И позвоните тем, кого хотите обнять. Обнимите словами…

И не слишком сердитесь на старческую воркотню родителей. Главное, что они есть. Моих уже нет. Но вы и ушедших обнимите мысленно. И тоже им скажите, что вы их любите. Вот самое важное, что надо сделать. И станет полегче на душе. Не легко, но полегче.

Это помогает лучше упражнений с дыханием и медитаций. Главное - дыхание тех, кого мы любим. Вот это дыхание - самое главное…

Анна Кирьянова