Категория: Закуски -> Рулеты -> Мясные рулетыПредназначение:На обед: На закускуНеожиданные гости: На закуску / На горячееНа праздничный стол: Рождество / День рождения / 8 Марта / День влюбленных / Новый год / Пасха / 23 февраляНа ужин: На закускуВремя приготовления: 90 минутКоличество порций: 6Описание: Нежная куриная грудка с ароматным беконом, грибочками и свежими листиками базилика в форме рулетика. Такое не купишь в магазине. А вот приготовить реально просто.

Ингредиенты для "Рулет из куриной грудки с начинкой"

* Куриные грудки – 3 шт.* Шампиньоны – 400 г* Грудинка копченая – 150 г* Сливки – 2 ст. л.* Базилик – 4 -5 веточек* Соль* Перец* Фольга

Рецепт "Рулет из куриной грудки с начинкой"

Куриную грудку помыть и обсушить слегкаОтделить филейную часть и разрезать вдоль грудку на двое.Все отбитьПодготовить фольгу таким куском, что бы выложив мясо в дальнейшем можно было свернуть. У меня получилось два куска фольги на 2 рулета. Выложить грудку на фольгу, сформировав при этом прямоугольники. Можно немного куски друг на друга накладывать.Посолить, поперчить и полить сливкамиШампиньоны помытьПорезать тонкими полосками. Я пользовалась "берноровской теркой"И обжаритьГрудинку порезать на тонкие пластинки.И на тонкие полоскиВыложить на подготовленное мясо по всей поверхности грудинку и свергу посередине шампиньоныСформировать рулетик и выложить на него с двух сторон листики базилика.Можно положить базилик в начинку. Так как я готовила 2 рулетика, то по-разному базилик и клала. Вкус от этого не меняется.Завернуть все в фольгу и отправить в духовку до приготовления.Я готовила в цептеровской сковородке.Вкусно как горячим, так и холодным.