Один симпатичный мужчина пятидесяти пяти лет сказал интересную вещь. Он ищет спутницу жизни. С женой расстался не по своему желанию; так получилось. Пять лет назад она уехала в другую страну. А он остался. Не захотел уезжать. Дети тоже здесь, у них свои семьи.

И работа здесь: этот человек строит деревянные дома, строительная компания у него. Небольшая, но крепкая.

И сам он крепкий, серьезный, положительный мужчина, как раньше говорили. И симпатичный. Аккуратный, одет хорошо.

Проблема странная, на первый взгляд. Он хочет с ровесницей создать семью. С ровесницей хорошо, больше понимания. Ну, примерно одного возраста мечтает встретить свою женщину.

Конечно, незамужнюю. Свободную.

Но ничего не получается. Мужчина искренне сказал, что почему-то ровесницы превращают себя в старушек. Нет, он не лицо и не фигуру имеет в виду. Не отметки возраста.

Ну почему они одеваются как старушки? И ведут себя как старушки? Они же молодые, как я!

Но их ничего не интересует. Ни новые фильмы, ни театр, в кафе позовешь - отвечают, что пойти не в чем. И надо в сад, рассаду сажать. Или с внуками сидеть. Или надо вставлять зубы, столько мороки с этим, так дорого! Им ничего не интересно. Они или говорят про болезни и бытовые хлопоты. Или про склоки на работе. Или про цены на продукты.

И духами не пахнут. И туфельки не носят. И волосы не укладывают в прически…

Да не в туфельках дело! Они не смеются. Не улыбаются. Никуда не хотят идти… Как будто они старые. Бабушки, которым уже не хочется нравиться…

На сайтах он не ищет знакомств, это он про реальную жизнь. Про бывших одноклассниц, про рабочие знакомства, про знакомых друзей, про соседок…

Знаете, в чем-то он прав. Иногда люди сами себя старят. Надевают ослиную шкуру, как в сказке, а лицо сажей мажут, чтобы не нравиться. Красивые и молодые ещё женщины перестают быть привлекательными. И погружаются в бытовые хлопоты, теряют интерес ко всему, что за узким кругом повседневных хлопот.

И не смеются над шутками, никуда не ходят, донашивают старую одежду, перестают использовать косметику… Сходят с дистанции слишком рано.

И запрещают себе даже мечтать о личном счастье. Старость - хорошее оправдание. И можно уйти на пенсию из времени любви.

Но я знаю: в душе любви хочется! И свою семью хочется. И любимого мужчину… Но женщина решает, что она старая. И возможный любимый мужчина обескураженно отходит в сторону. На табличке написано: «Вышла на пенсию по возрасту. Просьба не беспокоить!».

Вот искренний рассказ симпатичного работящего мужчины, который хочет создать семью со сверстницей. А сверстницы хотят счастья и любви, как все нормальные люди. Но вывесили табличку: «Конец фильма». И надели старушечьи одежды прежде времени. Время любви и счастья прошло! Кому мы нужны?..

Нужны, как видите. Но есть проблема - многие слишком рано уходят с фильма про любовь…

Анна Кирьянова