"Подскажите, пожалуйста, как справиться с обидой на мужчину, который неожиданно ушел от меня? Для меня это был сильный удар, потому что я думала, что отношения развивались по типу серьезных!

В 2014 мы познакомились, было очень яркое время и чувства, он ко мне переехал в январе 2015, но это не означало (оказывается!), что он решил для себя быть и строить со мной долгие отношения. Получается, что переехал он не потому, что принял окончательное и глубокое решение долго быть вместе, а потому что на тот момент это было ему удобно?

Почему я подумала, что его решение осознанное? У него было время думать: через полгода после знакомства он сказал мне "я тебя люблю", а месяцем позже: "Можно я к тебе перееду" Я ответила: "если я ценна, и ты поэтому хочешь жить со мной - переезжай".

Он: конечно, ты - нужна и важна для меня, я хочу быть с тобой.

А я попросила подождать, т.к. у меня были вопросы с мамой, и мы не съезжались в течении полугода. У него было время подумать, а я решила, что раз все же переехал, то решение глубокое.

Потом его переезд (но не на постоянку, у него дочки, он о них заботится, да и не разведен он, хотя с женой не живут), частый страстный секс, он приносил продукты, давал деньги, все было просто отлично. Постепенно у него появились проблемы с работой, не было заказов, он переживал. Я понимала, поддерживала. Ни денег, ни продуктов в доме уже не было.

Что было? Небольшая помощь по дому, мог отвезти-привезти, поднять тяжелые сумки, привез однажды картошку с огорода.

Редкие встречи два раза в неделю, хороший секс, иногда совместные поездки, которые я же и оплачивала. Он приходил, когда ему удобно и звонил, когда ему удобно. Сколько бы я не просила его: "предупреждай меня", он соглашался, но неизменно делал по своему!

Когда у нас началась полоса "не очень", я вопросы не задавала, ждала, переносила сроки разговора, вела себя по женски, боялась начать разговор, все верила, что он сам догадается, определится. Да и мягкая я по натуре, боюсь не деликатным вопросом задеть близкого.

Я вот все думаю - как он мог так просто взять и уйти? А его ответственность? Как он мог наплевать на мои чувства?

Есть ощущение, что вот так мужчина приходит на твою территорию, в твой мир внешний и внутренний, вписывается в твою картину мира, а потом спокойно выходит из нее, как бы наследив, и ты ничего не можешь с этим сделать, ты безоружна, у тебя нет способа остановить это, убедить, что можно иначе, предложить подумать.

Юля, почему он ушел, ведь сам говорил о том, что хочет быть вместе?? Вот я что не пойму! Я уже три месяца не хожу, все переживаю... У меня такая злость на него! Он малодушный! Он меня использовал! Гад! Негодяй! Не могу сдержать чувства, простите, это я сейчас чувствую! Катя, разведена, 45 лет".

Прежде чем искать ответ на вопрос КАК реанимировать себя, поищем ответ на вопрос — а ЧТО реанимировать-лечить?

А лечить мы будем:

- конвейер навязчивых мыслей

- чувство вины

- обиду.

В своей практике чаще всего я вижу две крайности — либо убегание от боли, либо погружение в боль как в пучину.

Бегут в работу, в детей, в новые отношения, в новый секс. Это действительно помогает притушить боль на какое-то время, но делает ее тупой, хронической, ноющей при любом воспоминании.

Тоже самое происходит, когда человек начинает растворяться в боли, плывет по ее течению, не сопротивляясь. Накрывай меня с головой — все равно жить не хочу!

1) Вытащить боль. Нужно позволить себе прожить боль — пропустить ее через себя, вытащить при помощи слез, проговоренных близкой подруге слов, исписанной бумаги и избитой подушки. Да-да, так выходит боль.

Воспринимайте это как терапию. Определите срок, после которого нужно выйти на взлетную полосу.

2) Навязчивые мысли — это якоря, которые держат мертвой хваткой человека в боли-депрессии:

- я недостаточно хороша для него..

- я не долюбила..

- он там счастлив без меня..

- я больше никогда не полюблю..

- я не справлюсь одна..

- он никогда и не любил...

Хорошая новость заключается в том, что мы в силах на эти мысли повлиять. И помогут нам в этом мысли-помощники:

- я смогу

- у меня получится

- все самое лучшее у меня впереди

- я справлюсь

Если мы привьем себе привычку осознанно мыслить, мы сделаем большой шаг к самому себе и огромный вклад в будущее. Поверьте — это крутая инвестиция!

3) Какие плюсы несет мне эта ситуация? Озадачьтесь этим вопросом! Смотрите: человек после расставания живет с ощущением — стало хуже. Но, когда мы ставим перед собой вопрос о плюсах и начинаем об этом размышлять, выравнивается и внутреннее состояние.

Уберите из своего пространства все то, что соединяет ниточками с прошлым — смски, письма от руки, вещи другого человека, в социальных сетях отпишитесь от обновлений об этом человеке.

4) Понравится себе еще больше. Многие женщины после расставания ставят на своем женском крест, а зря. Наступило время еще большей заботы о себе! Косметологи, стилисты, парикмахеры, тренера спортивного центра — ваши верные спутники сейчас.

5) Озадачиться задачкой. Этот пункт о том, чтобы пересмотреть планы на жизнь, запастись приятными целями-идеями-проектами, реализация которых даст энергию, окружит вас приятными людьми и даст новый виток в развитии ваших личных талантов!

В известной песне поётся: «расставание — это маленькая смерть», но если вдуматься — это всегда рождение нового в себе и своей жизни!!

При условии вашего желания, разумеется

Юлия Игнатьева