Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
2538 участников
Администратор ElenaPrekrasnaja


Модератор liverpool-1
Модератор Crem

←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Свежевыжатый сок для похудения. Миф или правда?

Свежевыжатые соки для похудения. Правда или миф?

Свежевыжатые соки для похудения – это хороший выбор или миф, который ничем не подкреплен? Полезны ли фреши для похудения?

Всем привет.

Евгений Леонов на связи.

Весна на дворе и обилие фруктов и овощей растет на полках магазинов в арифметической прогрессии.  Невольно люди начинают покупать яблоки, бананы, делать овощные салаты и т.д.

Но весна – пора худеть=) Многие девушки ее именно так воспринимают. Определенную популярность набирают диеты на свежевыжатых соках. И голод не мучает, и витаминов много в организм попадает, и худеем на глазах.

Но не все диетологи и врачи согласны с этим утверждением. Я не буду высказывать свою субъективную точку зрения, но вот поделюсь с вами двумя противоположенными точками зрения, на которые я напал совсем недавно.

Точка зрения номер 1.

Итак, Свежевыжатый сок для похудения – это хорошо!

Безусловно, одним из первых и самых главных бонусов такой диеты являетсявитаминное насыщение организма. Конечно, не в полной мере, но витаминов в любом фреше достаточно много.

Это безусловный плюс.

Второй плюс – это наличие достаточно большого по сравнению с обычным питанием количества клетчатки. Она очищает кишечник, помогает худеть, выводит шлаки и т.д. О пользе клетчатки лучше прочитать в этой статье:Клетчатка для похудения.

Третий плюс такой системы – это подавление чувства голода (я вам описываю только точку одну из точек зрения.  Далее поясню). Т.е. стакан сока утоляет голод.

Похудение на свежевыжатых соках действительно имеет место быть. Т.е. человек худеет. Только помните, что это все индивидуально.

В зависимости от вида фруктов или овощей, из которых вы делаете фреш, организм получает достаточно немалую долю витаминов, минералов, абсорбентов и т.д.

Т.е. любой свежевыжатый сок  — это витаминный коктейль для вашего организма.

При периодических применениях такой диеты могут наблюдаться положительные последствия в  виде улучшения цвета кожи, состояния волос, общего состояние организма и т.д.

Как вы уже могли заметить, положительных моментов очень много, что и делает диету на свежевыжатых соках очень привлекательной.

Я не берусь утверждать, что все вышесказанное, кроме витаминов и клетчатки – это правда. Т.к. я не редко попадаю и на другую точку зрения.

Свежевыжатые соки для похудения. Правда или миф?

Мнение номер 2.

Свежевыжатые соки для похудения – это жутко полезно и пейте их всегда – это не совсем верное утверждение.

В жарких странах (было указано ОАЭ)  существует интересная тенденция: практически каждый 4-й житель имеет диабет в той или иной форме. Причиной указывается то, что люди частенько пьют сладкие напитки и свежевыжатые соки.

Почему эта точка зрения имеет место быть?

Никто не оспорит того факта, что подавляющее большинство фрешей,  все-таки, содержит большой количество сахара.  И сахар этот достаточно легко усваивается нашим организмом.

И если вы скушаете 2-3 апельсина за 60-80 минут, к примеру, то тут вы их выпиваете за 2 минуты.

Т.е. организм не готов к такому большому количеству углеводов  в легкоусвояемой форме. Поэтому идет углеродная перегрузка организма, а вот сахара в жидкой форме усваиваются вашим организмом практически моментально.

И вот тут возникает вполне логичное следствие о Гликемическом индексе и большом количестве углеводов в день.

Т.е. скачки сахара в крови и инсулиновая реакция. Это физиология. Конечно, не все фреши попадают под эту характеристику. Но многие свежевыжатые соки достаточно высокоуглеводные. Яблочный, томатный, виноградный, морковный и т.д.

Теперь о том, что соки подавляют чувство голода.

Любые быстрые углеводы – это провокаторы аппетита. Причем это известный факт. Дело в том, что если временное чувство голода сок утолит, то вот после фруктового фреша есть захочется еще больше,  чем до него.

Дабы подытожить эту точку зрения, можно сказать следующее: Во фрешах слишком много сахара  и калорий, чтобы худеть на них.

Вот такие два мнения существуют по поводу свежевыжатых соков и похудения.

Свежевыжатые соки для похудения. Правда или миф?

Что я думаю по этому поводу.

Похудение на фрешах возможно, как и на любой монодиете. Это повторные разгрузочные дни, и похудение вполне может идти за счет мышечной массы и потери воды. Плюс очищения кишечника.

Т.е. похудение есть, но оно не совсем «здоровое».

Много витаминов и минералов – это тоже хорошо, и с этим я согласен полностью.

По поводу огромного количества сахара – это мнение правомерно для фрешей из сладких и высокоуглеводных фруктов и овощей.

Т.е. в общем, диета на свежевыжатом соке – лучшее из худших вариантов. Т.е. это полезнее, чем монодиета на рисе, к примеру.

Она может дать результат, причем быстрый. И это факт. Но он не выделяет ее из общего списка разгрузочных диет. Т.е. кефирная монодиета по эффективности не будет уступать диете на соках.

В такой диете не применимы пакетированные соки, а только соки своего приготовления.

И в конце я хотел бы дать несколько советов по поводу употребления свежевыжатых соков.

  • Их стоит пить медленно. Т.е. поглощать углеводы постепенно, а не залпом=)
  • Еще одним вариантом может быть разбавленный водой фреш.
  • А употреблять его стоит не чаще одного раза в день.

Удачи вам и крепкого здоровья.

Это интересно
0

27.04.2016
Пожаловаться Просмотров: 312  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены