Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
234 участника
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

5 мифов об изучении английского языка, которые мешают вам добиться успеха

5 мифов об изучении английского языка, которые мешают вам добиться успеха - www.elenaruvel.com

Наверняка вы встречали людей, которые освоили английский язык и успешно применяют его в жизни. Возможно вы даже путешествовали с ними за границу и восхищались тем, как они общаются, решают любой вопрос и вообще уверенно себя чувствуют. И вам очень хотелось также, но в глубине души вы все же продолжаете думать, что это невозможно?

Как же другие научились? Вы скажете: у других больше времени /денег /способностей / подходящий возраст… Знаете, многие из моих учеников и читателей поначалу тоже так утверждали, но все же пришли ко мне на курсы и убедились в обратном. Всех их объединяло одно – наличие какого-либо стереотипа об изучении английского языка. Причем у всех были разные. Что натолкнуло меня на мысль, что эти установки можно убрать.

Просто честно ответьте на вопрос: вы хотите часто путешествовать и чувствовать себя свободно в любой точке мира? Хотите раз и навсегда разрушить ненужные границы и научиться регулярно уделять время английскому, чтобы хватало времени и на остальные сферы вашей жизни?

Если вы РЕШИЛИ, что ДА, тогда ваш первый и главный шаг - решить одну важную проблему: развеять те мифы, в которые вы до сих пор верите. Сделайте это и вы откроетесь новым возможностям и осознаете сколько всего вы можете достичь.

Миф №1. У меня нет способностей к иностранным языкам.

Верите или нет, этот миф занимает первое место по популярности. А как насчет других видов деятельности? У вас нет особых способностей к спорту и поэтому зимой вы не катаетесь на коньках или лыжах и не плаваете летом в море/бассейне? У вас нет выдающегося таланта к танцам и на праздниках или вечеринках вы не танцуете и не поете? Если мы с вами будем подходить к любому делу таким образом и считать, что только гении могут радоваться жизни, что же делать остальным?

Дело в том, что некоторым людям легче дается изучение иностранных языков, а кому-то технических наук и так далее. Но утверждение, что вы до сих пор не выучили язык, потому что у вас не способностей к языкам это просто отговорка! Это значит, что вы НЕ ХОТИТЕ, вы не мотивированы! Тот, у кого есть мотивация, найдет время каждый день, найдет возможность и добьётся результата! Что у вас точно должно быть, так это желание, решение выполнить задуманное и регулярные усилия! Поэтому прямо сейчас представьте себе супер мотивирующую картинку для исполнения которой вам жизненно необходим английский! И помните: если вы чего-то не умеете или не знаете - вы этому научитесь.

Знаю на собственном опыте: когда нам не хочется что-то делать или просто лень, мы используем фразы "не могу", "не успеваю", "не понимаю", "это слишком сложно" и так далее. Стоит нам чего-то искренне захотеть и мы быстро находим возможности и учимся новому, если это необходимо.

Миф №2. У меня не подходящий возраст.

Второй по популярности миф. Причем он работает в обе стороны: либо слишком мало лет, либо слишком много лет. Всегда слишком. Возраст, образование, социальный статус и другие факторы здесь ни при чем. Дети безусловно обладают хорошей памятью и схватывают язык. Но они не могут быть мотивированы на его изучение так, как взрослый человек. Только он понимает зачем ему нужно выучить язык и может упорно следовать за своей мечтой. Единственные условия для успешного изучения языка – это ваше желание, мотивация и регулярная работа над языковыми навыками.

Если вы молоды – прекрасно, начинайте сейчас! Если вам любое количество лет и есть огромное желание учить язык, начинайте сегодня! Спросите себя, будете ли вы жалеть через несколько лет, если не приступите к изучению английского, если бросите эту идею навсегда? Ответ вам многое расскажет. Также осознайте такую вещь: если вы так ничего и не сделаете, то через 1, 2, 3 года, 5 или 10 лет вы будете на том же месте, что и сейчас. Тогда как начав уже сегодня, вы будете совершенно на другом этапе через это время и успеете многого добиться.

Миф №3. Я не знаю с чего начать.

Если вы не знаете, то поставьте задачу узнать. В наш век интернета и массы доступной информации просто невозможно не найти что-то, если ты это действительно ищешь. Что сделать сейчас:

  • определитесь с целью
  • пропишите план достижения цели (с конца)
  • решите, как именно будете идти к цели, какими инструментами пользоваться (учебники, преподаватели, курсы, сайты)
  • делайте 1 маленький шаг ежедневно

Миф №4. Чтобы выучить язык нужно много времени и денег.

Я за мобильность и продуктивность. Именно поэтому очень рекомендую занятия динамичные, короткие, но ежедневные. Изучение иностранного языка это как занятия спортом – чтобы результат оставался на уровне и улучшался, необходимы регулярные тренировки. Сейчас существует огромное количество сайтов, которыми вы можете пользоваться в изучении английского из дома, офиса, поездки, очереди, транспорта…

Могу сказать одно: да, чтобы добиться хороших результатов вам необходимо будет вкладывать в себя. Это касается и времени и денег. Поверьте, что самое лучшее вложение – это вложение в себя. При этом никто не говорит о бешеных деньгах и о полном отказе от личной жизни и всего остального. Все хорошо в меру. (Кстати, не раз замечала, что деньги появляются всегда на то, что вам действительно нужно и необходимо.)

Вы сможете найти подходящий по финансам и времени вариант для себя. Тестируйте несколько вариантов обучения, уроки в разное время дня и разной длительности, сбалансированно распределяйте время на учебу, работу, семью и, конечно же, отдых.

Миф №5. Бесполезно учить язык, если ты не в языковой среде.

И тут я с вами поспорю. Нахождение в языковой среде абсолютно не факт, что вы заговорите и начнете понимать. Сама лично знаю людей, которые прожили в Израиле, США, Англии, Франции уже более 10 (а кто-то и 20) лет, но так и не умеют общаться на местных языках. Им это просто не надо и неинтересно! Зато знаю тех, кто живя в родной стране освоил несколько языков. Я сама лично это сделала и продолжаю. Все зависит только от вашего желания, а не от места нахождения. Если у вас есть интернет, то языковую среду вы в силах создать даже у себя дома. Музыка, фильмы, сериалы, книги, радио, мысли, общение с носителями языка можно организовать самостоятельно независимо от того, где вы находитесь.

Если у вас есть миф, о котором я не упомянула, можете добавить его в этот же список. Перепишите его для себя так, чтобы он показывал вам не препятствие, а возможность. Например, фразу "у меня плохая память на английские слова" замените на "я буду тренировать память, изучая по 3 английских фразы в день". Попробуйте! Поймите, что границы мы устанавливаем себе сами. Только, если это не касается действительно экстренных жизненных ситуаций, все мифы это не что иное как отговорки. Когда нам просто лень решать что-то, мы придумываем себе, почему мы не можем это делать. Вместо того, чтобы найти возможность. Решайтесь!

 

Автор: Елена Рувель

Источник: http://elenaruvel.com/index.php/blog/5-mifov-ob-izuchenii-anglijskogo-yazyka-kotorye-meshayut-vam-dobitsya-uspekha

Это интересно
0

22.01.2015
Пожаловаться Просмотров: 512  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены