Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
Открытая группа
970 участников
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →

Спроси у своего подсознания

подсознание

Метод ассоциаций стал знаком мне после прочтения книги Зигмунда Фрейда «Сны и сновидения». Она довольно объемная, слегка занудная и все же оказалась весьма полезной к прочтению, потому что к этому методу я с тех пор возвращаюсь регулярно. Более того, его не только к сновидениям можно применять, что, собственно, делал и сам Фрейд, используя его в психоанализе, но сначала все-таки поговорим о снах.

К сонникам я обращалась одно время, но довольно быстро поняла, что информацию из них можно извлечь довольно однобокую, неточную и не внушающую доверия. И хотя есть некоторые образы, которые и правда соотносятся неким образом с жизнью, например выпадение зубов – к чьей-то смерти, но в остальном сонники – это, скорее, для развлечения, а не для толкования снов. Зато метод ассоциаций, предложенный Фрейдом, сразу дал свои результаты.

Вообще многие образы, рождающиеся в нашем подсознании, весьма индивидуальны. Это все равно что разные люди высказали бы разные ассоциации в связи с одними и теми же словами и изображениями, так же и в снах – наши подсознания совершенно по-разному кодируют, преображают и изворачивают информацию. Потому разным...

Читать далее

Это интересно
0

16.02.2017
Пожаловаться Просмотров: 197  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены