Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Как избавиться от крепатуры мышц

Вы наконец-то решили заняться спортом и мужественно отправились в спортзал, честно отработали 1-2 часа и с чувством удовлетворенности отправились домой; А на следующий день… вам трудно подняться с кровати из-за мышечной боли (она же крепатура).

С этой проблемой сталкивается практически каждый человек, который посвящает некоторое время спортивным тренировкам или тяжелому физическому труду. Но с крепатурой можно и нужно бороться; Из этой статьи вы узнаете как...

Откуда берется крепатура?

Дело в том, что во время активной физической работы мышцам необходима дополнительная энергия, основным источником которой является глюкоза. В таких случаях организм переходит к более быстрому способу расщепления гликогена, который происходит без участия кислорода (анаэробный процесс) с образованием молочной кислоты в качестве побочного продукта. Молочная кислота скопляется в мышечной ткани и воспринимается организмом как токсин. Так и возникает боль в мышцах.

Существует и другое мнение относительно возникновения крепатуры. Некоторые ученые считают, что во время активных физических тренировок в мышечной ткани возникают микроповреждения, результатом которых также является боль.

Но мышечную боль можно облегчить. Вот несколько полезных советов, как это можно сделать:

Совет №1 Водные процедуры

Поверьте, нет ничего лучше горячей ванны с морской солью после изнурительной тренировки. Мышцы постепенно расслабляются, а горячая вода прекрасно снимает дискомфорт и ускоряет процесс выведения молочной кислоты. Такое «лекарство» прекрасно подходит для быстрой борьбы с крепатурой.

Еще хорошие способы, которые также быстро устраняет крепатуру. — это сауна или контрастный душ.

Совет №2. Массаж

Массаж прекрасно справляется с болью в мышцах, быстро снимает дискомфорт, расслабляет и одновременно тонизирует. А если во время сеанса использовать растительные масла, то весь процесс принесет пользу не только мышцам, но и коже. Во время массажа улучшается кровообращение в мышцах, и соответственно, ускоряется выведение молочной кислоты.

Совет №3 Растяжка

Да, как ни странно, но растягивание мышц действительно помогает уменьшить боль. Конечно же, первые несколько упражнений дадутся с трудом, но после 15 минут растяжки вы почувствуете заметное улучшение — боль станет менее интенсивной.

Совет №4 Продолжаем занятия спортом

Когда мышцы болят, возвращение в спортзал кажется настоящей пыткой. И в голове вдруг появляется «замечательная» мысль отложить следующую тренировку до тех пор, пока крепатура не пройдет. Так вот — гоните эту идею, от перерыва вам станет только хуже. Во время физических упражнений мышцы прекрасно разогреваются, учащается сердцебиение, улучшается кровообращение, что способствует выведению молочной кислоты.

Совет №5 Правильное питание

Как не крути, а здоровье и хорошее самочувствие всегда зависит от правильного питания. Во-первых, в вашем рационе должны присутствовать углеводы, которые являются основным источником энергии, и белки, которые участвуют в формировании мышечной массы и ускоряют заживление микроповреждений.

Следите за тем, чтобы организм получал достаточное количество витаминов С, А и Е. Полезным будет и зеленый чай, которые содержит в себе массу полезных веществ и благоприятно сказывается на состоянии мышц, да и всего организма.

Совет №6 Полноценный сон

После физических занятий вашему организму необходим хороший отдых. Поэтому не отказывайте себе в такой роскоши, как полноценный здоровый сон. Это принесет облегчение вашим мышцам, положительно повлияет на состояние всего организма, а также улучшит самочувствие.


Совет №7 Положительный настрой

От вашего настроения многое зависит. И после первых занятий боевой настрой быстро пропадает. Вас мучает крепатура, каждое движение отзывается болью, выполнять упражнения тяжело, да еще и никакого видимого эффекта не наблюдается. Не поддавайтесь таким чувствам. Раз болят, значит — работают, а это уже хорошо. Крепатура пройдет как только ваш организм приспособится к регулярным занятиям. Это может занять несколько недель, но результат того стоит. Тело снова обретет гибкость и пластичность, двигаться станет намного легче, появиться легкость и грация.

В качестве экстренной меры можно использовать какие-то разогревающие мази — их в аптеке сейчас полно. Если же боль слишком сильная, локализирована в одном месте и не проходит в течение нескольких дней даже после всех вышеописанных процедур, то лучше обратиться к врачу — возможно, у вас какая-то травма.

Клуб женской красоты и здоровья
Счастье

Это интересно
0

01.07.2015
Пожаловаться Просмотров: 786  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены