Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Чему меня научила жизнь в Испании?

Сегодня мы взглянем русскими глазами на жизнь в Испании. Рассмотрим под лупой то, что нашим соотечественникам кажется здесь непривычным. И удивимся, как мало между нами, на самом деле,  различий!

Сегодня на Морнинге мы взглянем русскими глазами на жизнь в Испании. Рассмотрим под лупой то, что нашим соотечественникам кажется здесь непривычным. И удивимся, как мало между нами, на самом деле,  различий!

Автор Ольга Мартинес.

Итак, чему же все таки учит русских жизнь в Испании?

Завидовать не тому, у кого Мерседес, а тому, кто может себе позволить зимой не выключать отопление, когда дом «нагрет» больше чем на 18 градусов.

Зима в Испании долгая, свирепая и беспощадная. Длится примерно 4 месяца и в отдельных районах ночью может падать аж до – 10 градусов. Поэтому рядовой испанец начинает собирать деньги на отопительный сезон прямо с лета. Уже в ноябре магазины завалены пижамами для эскимосов, халатами с начесом, которые одевают сверху на эскимосскую пижаму и фланелевыми простынями. Топят соляркой, газом и разбираются в ценах на русскую нефть лучше Набиуллиной. Потому что если купить солярку в пик падения цены, можно всю зиму не мерзнуть! 

Знать тарифы на воду и электричество.

Живя в России, я просто оплачивала квитанции. В Испании

цена за воду и электричество колеблется в зависимости от количества вылитых литров и сожженных киловатт, и может стать реальным ударом

для тех, кто привык заканчивать свой трудовой день горячей ванной 

Нельзя выбирать акушерку, но можно менять медсестру и терапевта, пока не надоест.

Обычно, если мы планируем беременность, мы тщательно и придирчиво выбираем врача акушерку на роды. Расспрашиваем знакомых, договариваемся, скандалим и интригуем, но добиваемся своего. Попадаем к тому человеку, которому можем доверить самый ответственный момент – рождение нашего ребенка!

В Испании бесплатное здравоохранение построено совершенно по другому принципу. Выбрать можно больницу, если повезет и очередь из желающих не будет огромной, то и специалиста по проведению беременности, но акушерку – никогда. Если только вы не умеете программировать роды, чтобы специально попасть в нужную смену! Но, чтобы не было так мучительно больно, терапевта и педиатра можно выбирать согласно своим самым жестким и непримиримым критериям.

Запасать продукты, как будто предстоит полярная зима.

Перебоев с питанием в Испании нет. Но для человека иностранного, сколько бы он в этой стране не жил, всегда остается загадкой местные фиесты и их расписание. Помимо официальных государственных и религиозных праздников, существуют праздники местные, неподвластные неискушенному уму и пониманию. А сиеста продавца в частной продуктовой лавке может длиться с утра и до следующего рассвета. Он же тоже человек и имеет право на завтрак, обед, сон и двадцать чашек кофе. Так что если не хочешь сдаваться на их милость, запасай продукты сам!

Ходить в гости с бутылкой вина и никогда с тортом.

В России хорошим тоном считается ходить в гости с полной сумкой еды и маленьким подарком, если в доме есть дети. Торт и конфеты несут даже если знают, что будут пить только водку. В Испании большое счастье, если гости принесут с собой … бутылку вина. Значит, это очень хорошие и правильные гости. Но зато, когда ты неожиданно заходишь в гости сам, не удивляйся, если тебе не предложат даже кофе.

Не ждать подарков на 8 марта, 14 февраля, Рождество и Новый год.

В мой первый год жизни на чужбине напрасно я ждала открытку на День Влюбленных, букет на Восьмое марта и норковую шубу на Новый год. Не дождалась. Даже на дни рождения подарки от друзей чисто символические. Дорогие вещи скаредные испанцы покупают только на 5 января в День Волшебных королей. И дарят их только самым близким. А также я не разу не видела, чтобы женщинам дарили живые цветы. Счастливое исключение составляют только похоронные венки.

Не отмечать 1 сентября и не носить учителям конфеты и цветы.

 

Первое сентября испанцы не отмечают потому, что учится они начинают в первой декаде сентября, без всякого пафоса и торжественных линеек, даже в первый раз. Единственный праздник, который они не уважают, это День Знаний. Но расстраиваться не стоит, потому что в течении года они трижды компенсируют другими! Поэтому самая гигантская головная боль испанских семей, где работают двое: куда пристроить детей во время бесконечных каникул и праздников?

А также ваш учитель, увидев привычную для нас коробку конфет, или букет гладиолусов, стразу начнет тревожно озираться и спрашивать, что случилось. Зато по окончании начальной и средней школы благодарные родители скинутся по 5 евро, и торжественно вручат ему что-нибудь вопиюще ненужное вместе с групповым портретом собственных детей в полный рост. Ведь дорог не подарок, а внимание!

Подводя итог, замечу, Испания отнюдь не самая плохая страна для проживания. Главное соблюдать местные традиции. И через годик другой даже научится получать от них удовольствие.

Больше статей о жизни в Испании Свои люди в Андалусии и Замуж за иностранца. Мифы и обманутые ожидания читайте в журнале Морнингчтиво.

Вступите в группу, и вы сможете просматривать изображения в полном размере

Это интересно
+5

03.02.2017
Пожаловаться Просмотров: 5470  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены