Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Русские за границей. Рамат Ган

Сегодня  на Морнинге у нас Анна, которая более 25 лет приехала из Минска в Израиль и живёт в городе Рамат Ган, который относится к Большому Тель – Авиву,  и название которого переводится с иврита, как Сад на Высоте. 

Анна, это ваш сознательный выбор или извилистый жизненный путь?

Да, для меня это было непростое, но осознанное решение.  В то время, а это было в 1986, я недавно окончила институт, была молодым специалистом, молодой мамой и жила в Минске. До сих пор помню тот день, было начало мая, тепло, пели птички, на небе ни облачка,  мы с полуторогодовалым сынишкой гуляли около дома. Вдруг я обратила внимание, что стоит какая- то небывалая тишина, не слышно птичьего щебета, по небу плывёт какое-то странное облако из пыли и всё вокруг приобрело какой-то неприятный жёлтый оттенок. Мне стало как-то неуютно, и мы вернулись домой. Дома я увидела что личико, ручки и ножки моего сына красные, как будто он получил солнечный ожог.

Вечером мы узнали, что произошла та страшная авария на Чернобыльской АЭС. Целый год ребёнок не вылезал из болезней, прежде всегда такой весёлый и активный, стал грустным и тихим… Разрешение на выезд мы получили только спустя 4 года.

Сколько лет вы уже живете здесь?

Почти 27 лет, когда мы приехали в Израиль, мне было 29, а сыну 6.

 Что вы делали дома, и чем заняты в Израиле?

В Минске после окончания института я работала логопедом. Мой муж работал мастером на Тракторном заводе, потому что зарплата молодого инженера была до неприличия мизерной. Мы жили впятером  с моими родителями в  двухкомнатной «хрущёвке» и стояли на очереди на расширение. В Израиле я проучилась год на медицинском факультете университета в Тель – Авиве, сдала все экзамены, подтвердила диплом  и с тех пор работаю по специальности логопедом, параллельно закончила ещё учёбу по диетологии и нутрициологии  и теперь совмещаю работу в нескольких направлениях, что мне безумно нравится.

Что вы не можете принять на новом месте?

Самое тяжёлое для меня — это климат: здесь есть только два времени года – довольно холодная, дождливая, с ветрами зима и слишком знойное и долгое лето.

Ещё один неприятный момент —  это Шабат, когда вся жизнь в мегаполисе замирает. Отсутствует  общественный транспорт, и если в семье нет машины, то невозможно никуда выехать в субботу, большинство магазинов тоже закрыто.

 Чего вы посоветуете не делать по приезду сюда?

В Израиле не принято спешить, кроме того ни один серьёзный вопрос не решается с первого раза, к этому надо быть готовым, чтобы понапрасну не тратить нервы. «Если невозможно изменить ситуацию надо поменять к ней отношение… И будет вам счастье».

 

Что привело в экстаз в новом месте, чего не было на вашем прежнем месте жительства?

3 вещи, к которым я даже спустя более полувека не могу привыкнуть.

Цвет неба и обилие красок. Небо здесь пронзительно голубого цвета даже в городе, а цветы таких ярких и сочных оттенков, что не верится, что они настоящие, а не нарисованные или искусственные.

До сих пор поражают люди, которые всегда улыбаются, готовы по первому требованию протянуть руку помощи и ответить на любой самый интимный вопрос, как будто вы самый задушевный друг. Читать далее...

Это интересно
0

13.06.2017
Пожаловаться Просмотров: 1421  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены