Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →
пишет:

Медленный переезд в Голландию или как я осилила голландский язык

Возможно вы уже задумались о переезде в Европу. Что ж, тогда присмотритесь внимательной к маленькой стране - Голландии.

Ведь уровень жизни в королевстве Нидерланды, гораздо выше, чем во многих странах.

Так как я уже на пути к переезду в эту страну, спешу поделиться с вами информацией, где лучше всего начать изучать голландский язык.

Хочешь жить в Голландии — общайся на голландском

Это не значит, что ваш английский (например) — не поймут. Поймут и ответят, конечно, но без знания голландского языка вам будет тяжелее адаптироваться в обществе и уж тем более речь не идёт о гражданстве итд.

На нидерландском языке общаются всего 26 млн. человек: в Голландии, Бельгии, на Арубе, севере Франции (небольшие общины).

Язык — африкаанс, который распространен в ЮАР и Намибии, слегка похож на голландский.

Вот в принципе и всё.

Теперь и я могу разговаривать на этом редком языке.

Конечно, речь идёт о моём знании языка на начальном уровне. Однако даже такой уровень позволяет мне легче себя чувствовать в обществе голландцев, на улице, в магазинах. И как показывает практика, голландцам льстит, что иностранцы учат и пробуют разговаривать на их родном языке.

Кроме социальный целей, для меня важно сдать экзамен по голландскому языку в посольстве и получить визу на проживание. Пожалуй, этот пункт даже важнее первого, и теперь у меня есть все навыки, чтобы это успешно сделать. Главное, что от меня сейчас требуется: продолжение практики разговорной речи, прослушивание и просмотр фильмов, а также изучение вопросов для части экзамена про обществоведению (культурная часть — 100 вопросов).

Почему курсы нидерландского языка?

До курсов, я честно сама старалась изучать язык: у меня было время, учебник Naar Nederland, и что самое главное  носитель языка, который помогал мне с произношением, изучением новых слов, а также снятием «языкового блока». Всё это было отлично, но без системное изучение языка, которое, по сути, без контроля со стороны  это трудно. Иногда я ленилась открывать учебник и делать задания, а иногда  даже забывала о том, что мне нужно продолжать обучаться.

Поэтому мы пришли к выводу, что мне нужно подойти к этому вопросу серьезней, для того, чтобы не тянуть время и видеть результаты.

Изначально я рассматривала 2 варианта: брать уроки у преподавателя (скайп, либо ездить на уроки) или записаться на курсы нидерландского языка.

Первый вариант мне был не сильно симпатичен, из-за того, что мне хотелось общаться в группе, чтобы слышать, как разговаривают другие люди, а также, конечно, это отличная возможность с кем-то подружиться. Что, кстати, и произошло.

А еще это замечательный способ, наконец, почувствовать себя независимым человеком в другой стране: ездить куда-то самой, встречаться с людьми, гулять по городу, вообщем самая натуральная ассимиляция в обществе. Итак, выбор пал на курсы нидерландского языка.

UvATalen

Заниматься поиском хороших курсов  мне помогали.

Основными критериями подбора было:

  • Хорошие отзывы и репутация;
  • Расположение (мы искали в городе Амстердам);
  • Цена

Это в принципе основные моменты, на которые мы обращали внимание. Второстепенным, но также важным был график обучения.

Путем нехитрых поисков в интернете, расспроса знакомых  нашлись курсы нидерландского языка в лингвистическом центре при университете Амстердама.

Почитали отзывы, я также прошла тест на сайте центра (на какой уровень мне желательно было записываться): www.uvatalen.nl/site/uk/Test+yourself.

После теста стало понятно, что начальный уровень  это то, что мне еще нужно подтягивать. До уровня intermediate (средний уровень) я самостоятельными занятиями, так и не доползла.

UvATalen находится почти в центре (2 остановки на метро), рядом остановка метро и трамвая. Место классное, так как до центрального вокзала можно прогуляться за минут 30, до зоопарка Артис  15 минут, рядом парки, кафе.

Записаться на курсы легко: выбираете дату ближайших курсов, необходимый вам уровень, заполняете анкету и оплачиваете курс.

Мой курс, рассчитанный на месяц, стоил  735 евро (это вместе с материалами).

 

сертификат

Продолжение здесь

Это интересно
+2

11.03.2015
Пожаловаться Просмотров: 3927  
←  Предыдущая тема Все темы Следующая тема →


Комментарии временно отключены